Prix immobilier à Urrugne (64122)
Prix au m² et ventes réelles à Urrugne, calculés sur 582 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 661 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Urrugne en bref
À Urrugne, une maison se vend en médiane 5 488 €/m², soit 467 310 € pour 99 m² (+9,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 257 €/m² (230 000 € en médiane), +3,1 % sur un an. Les maisons y sont 107 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Urrugne se classe 12e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 29 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 761 m². Chiffres calculés sur 582 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Urrugne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 338 | 35 | 3 684 | 125 |
| 2022 | 5 366 | 34 | 4 509 | 82 |
| 2023 | 5 479 | 30 | 4 769 | 80 |
| 2024 | 4 993 | 24 | 4 128 | 54 |
| 2025 | 5 488 | 35 | 4 257 | 83 |
Prix selon le nombre de pièces à Urrugne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 179 125 € | 28 m² | 5 266 | 8 |
| Appartement T2 | 207 350 € | 41 m² | 5 098 | 105 |
| Appartement T3 | 248 650 € | 64 m² | 3 965 | 64 |
| Appartement T4 | 323 500 € | 87 m² | 4 081 | 27 |
| Appartement T5 | 340 000 € | 109 m² | 3 805 | 11 |
| Maison 3 pièces | 385 000 € | 66 m² | 5 727 | 18 |
| Maison 4 pièces | 507 550 € | 93 m² | 5 327 | 40 |
| Maison 5 pièces | 615 085 € | 122 m² | 4 898 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 800 000 € | 173 m² | 4 133 | 15 |
Les rues de Urrugne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (56 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue d'Ametz Luzea8 496 €/m²3 ventes · 850 000 € médian
- Chemin d'Attalaya7 158 €/m²8 ventes · 227 200 € médian
- Chemin de Muxillotenea7 028 €/m²4 ventes · 766 108 € médian
- Rue de Socoa6 071 €/m²13 ventes · 334 300 € médian
- Rue Karrika Berri6 012 €/m²11 ventes · 360 140 € médian
Les plus accessibles
- Rue Dibildox1 408 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Impasse de L'eglise de Pausu2 281 €/m²3 ventes · 232 700 € médian
- Rue Urbidexka2 471 €/m²3 ventes · 336 000 € médian
- Chemin d'Agorreta2 940 €/m²9 ventes · 236 000 € médian
- Rue du Capitaine Pellot3 227 €/m²22 ventes · 149 872 € médian
Les plus de ventes
- Rue Charles Pucheu3 234 €/m²51 ventes · 144 010 € médian
- Rue de l'Untxin5 683 €/m²34 ventes · 208 550 € médian
- Rue d'Aldapa3 909 €/m²33 ventes · 156 500 € médian
- Route de la Corniche5 319 €/m²24 ventes · 162 270 € médian
- Rue du Capitaine Pellot3 227 €/m²22 ventes · 149 872 € médian
Les DPE à Urrugne
1 876 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 430 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Urrugne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à UrrugneDernières ventes à Urrugne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Iduski Alde | 53 m² · 2 p. | — | 230 000 € | 4 340 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Ecoles | 87 m² · 5 p. | — | 380 000 € | 4 368 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Corniche | 29 m² · 2 p. | — | 160 000 € | 5 517 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Larrekokarrika | 43 m² · 2 p. | — | 138 500 € | 3 221 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Bernard De Coral | 36 m² · 2 p. | — | 145 000 € | 4 028 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Corniche | 24 m² · 1 p. | — | 161 480 € | 6 728 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Tilleuls | 83 m² · 4 p. | — | 466 720 € | 5 623 |
| déc. 2025 | Maison | Che D Attalaya | 42 m² · 3 p. | — | 300 000 € | 7 143 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Baptiste Elissamburu | 46 m² · 3 p. | — | 211 000 € | 4 587 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Sokorri Alde | 200 m² · 5 p. | 1 079 m² | 616 870 € | 3 084 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Mendiartze | 41 m² · 2 p. | — | 216 000 € | 5 268 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Capitaine Pellot | 40 m² · 2 p. | — | 205 000 € | 5 125 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Urrugne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Urrugne (maisons 4 932 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Biriatou | 4,0 km | 3 894 (-21 %) | 3 374 | 36 |
| Prix immobilier Ciboure | 4,1 km | 5 833 (+18 %) | 5 606 | 760 |
| Prix immobilier Hendaye | 5,1 km | 4 882 (-1 %) | 4 489 | 2 067 |
| Prix immobilier Ascain | 6,1 km | 4 955 (0 %) | 4 460 | 207 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Luz | 7,3 km | 6 056 (+23 %) | 6 108 | 1 599 |
| Prix immobilier Guéthary | 10,8 km | 8 827 (+79 %) | 7 563 | 118 |
| Prix immobilier Sare | 11,4 km | 3 446 (-30 %) | 2 610 | 48 |
| Prix immobilier Saint-Pée-sur-Nivelle | 11,5 km | 4 563 (-7 %) | 3 932 | 221 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Urrugne
- Quel est le prix au m² à Urrugne (64122) ?
- Pour une maison, 5 488 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (35 ventes), +9,9 % sur un an. Pour un appartement, 4 257 €/m² (83 ventes), +3,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (582 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 099 et 6 081 €/m².
- Combien coûte une maison à Urrugne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Urrugne sur les deux dernières années publiées est de 467 310 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Urrugne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Urrugne ?
- T2 : 207 350 € en médiane (41 m², 5 098 €/m², 105 ventes). T3 : 248 650 € en médiane (64 m², 3 965 €/m², 64 ventes). Maison 4 pièces : 507 550 € (93 m², 40 ventes). Maison 5 pièces : 615 085 € (122 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Urrugne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue d'Ametz Luzea (8 496 €/m²), Chemin d'Attalaya (7 158 €/m²), Chemin de Muxillotenea (7 028 €/m²). Les plus accessibles : Rue Dibildox (1 408 €/m²), Impasse de L'eglise de Pausu (2 281 €/m²), Rue Urbidexka (2 471 €/m²).
- Urrugne est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 107 % plus chères que la médiane départementale (4 932 contre 2 378 €/m²), les appartements 30 % plus chers que (4 222 contre 3 259 €/m²). Autour : Biriatou 3 894 €/m², Ciboure 5 833 €/m², Hendaye 4 882 €/m², Ascain 4 955 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Urrugne : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.