Prix immobilier à Hendaye (64700)
Prix au m² et ventes réelles à Hendaye, calculés sur 2 067 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 18 102 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Hendaye en bref
À Hendaye, une maison se vend en médiane 4 901 €/m², soit 489 425 € pour 95 m² (+0,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 765 €/m² (214 500 € en médiane), +4,1 % sur un an. Les maisons y sont 105 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Hendaye se classe 13e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 12 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 615 m². Chiffres calculés sur 2 067 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Hendaye
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 614 | 68 | 3 955 | 513 |
| 2022 | 5 047 | 56 | 4 789 | 395 |
| 2023 | 4 792 | 41 | 4 720 | 290 |
| 2024 | 4 882 | 37 | 4 575 | 278 |
| 2025 | 4 901 | 43 | 4 772 | 346 |
Prix selon le nombre de pièces à Hendaye
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 147 965 € | 28 m² | 5 316 | 108 |
| Appartement T2 | 180 000 € | 38 m² | 4 776 | 386 |
| Appartement T3 | 271 500 € | 60 m² | 4 566 | 274 |
| Appartement T4 | 325 000 € | 79 m² | 4 104 | 123 |
| Appartement T5 | 351 000 € | 102 m² | 3 475 | 21 |
| Maison 3 pièces | 412 000 € | 63 m² | 5 792 | 15 |
| Maison 4 pièces | 450 000 € | 89 m² | 4 913 | 53 |
| Maison 5 pièces | 580 000 € | 120 m² | 4 537 | 29 |
| Maison 6 pièces et plus | 690 750 € | 143 m² | 4 722 | 23 |
Les rues de Hendaye : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (137 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Arbousiers9 196 €/m²3 ventes · 423 000 € médian
- Résidence Ascoubia Ii8 248 €/m²16 ventes · 293 300 € médian
- Rue de Saint Jean de Luz8 228 €/m²12 ventes · 354 425 € médian
- Rue des Muriers8 145 €/m²8 ventes · 297 000 € médian
- Rue des Jasmins7 800 €/m²7 ventes · 456 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Déportés2 838 €/m²7 ventes · 185 000 € médian
- Rue du Port3 113 €/m²16 ventes · 176 502 € médian
- Rue Berecoetchea3 192 €/m²4 ventes · 256 500 € médian
- Rue de l'Église3 211 €/m²6 ventes · 122 850 € médian
- Rue de la Fontaine3 256 €/m²9 ventes · 151 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de Lissardy5 478 €/m²91 ventes · 248 000 € médian
- Rue de Behobie3 974 €/m²87 ventes · 191 000 € médian
- Boulevard de la Mer6 911 €/m²87 ventes · 272 000 € médian
- Avenue des Mimosas5 557 €/m²80 ventes · 237 770 € médian
- Boulevard du Général de Gaulle3 396 €/m²79 ventes · 162 000 € médian
Les DPE à Hendaye
4 794 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Hendaye ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à HendayeDernières ventes à Hendaye
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Bd De La Mer | 167 m² · 5 p. | 438 m² | 1 600 000 € | 9 581 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Domingoenia | 75 m² · 4 p. | 4 159 m² | 450 000 € | 6 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Belcenia | 62 m² · 3 p. | — | 263 400 € | 4 248 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Mimosas | 69 m² · 3 p. | — | 495 000 € | 7 174 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Fermes | 85 m² · 4 p. | — | 440 000 € | 5 176 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd De La Mer | 44 m² · 2 p. | — | 429 050 € | 9 751 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Arroka | 63 m² · 3 p. | — | 240 000 € | 3 810 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue D Orio | 40 m² · 1 p. | — | 159 200 € | 3 980 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Santiago | 68 m² · 4 p. | — | 205 000 € | 3 015 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Clematites | 69 m² · 3 p. | — | 356 000 € | 5 159 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Acacias | 33 m² · 2 p. | — | 190 000 € | 5 758 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Du General De Gaulle | 148 m² · 4 p. | — | 380 000 € | 2 568 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Hendaye
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Hendaye (maisons 4 882 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Urrugne | 5,1 km | 4 932 (+1 %) | 4 222 | 582 |
| Prix immobilier Biriatou | 5,2 km | 3 894 (-20 %) | 3 374 | 36 |
| Prix immobilier Ciboure | 8,0 km | 5 833 (+19 %) | 5 606 | 760 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Luz | 11,0 km | 6 056 (+24 %) | 6 108 | 1 599 |
| Prix immobilier Ascain | 11,3 km | 4 955 (+1 %) | 4 460 | 207 |
| Prix immobilier Guéthary | 13,9 km | 8 827 (+81 %) | 7 563 | 118 |
| Prix immobilier Sare | 16,4 km | 3 446 (-29 %) | 2 610 | 48 |
| Prix immobilier Saint-Pée-sur-Nivelle | 16,5 km | 4 563 (-7 %) | 3 932 | 221 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Hendaye
- Quel est le prix au m² à Hendaye (64700) ?
- Pour une maison, 4 901 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (43 ventes), +0,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 765 €/m² (347 ventes), +4,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (2 067 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 932 et 5 779 €/m².
- Combien coûte une maison à Hendaye ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Hendaye sur les deux dernières années publiées est de 489 425 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Hendaye ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Hendaye ?
- T2 : 180 000 € en médiane (38 m², 4 776 €/m², 386 ventes). T3 : 271 500 € en médiane (60 m², 4 566 €/m², 274 ventes). Maison 4 pièces : 450 000 € (89 m², 53 ventes). Maison 5 pièces : 580 000 € (120 m², 29 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Hendaye ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Arbousiers (9 196 €/m²), Résidence Ascoubia Ii (8 248 €/m²), Rue de Saint Jean de Luz (8 228 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Déportés (2 838 €/m²), Rue du Port (3 113 €/m²), Rue Berecoetchea (3 192 €/m²).
- Hendaye est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 105 % plus chères que la médiane départementale (4 882 contre 2 378 €/m²), les appartements 38 % plus chers que (4 489 contre 3 259 €/m²). Autour : Urrugne 4 932 €/m², Biriatou 3 894 €/m², Ciboure 5 833 €/m², Saint-Jean-de-Luz 6 056 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Hendaye : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.