Prix immobilier à Cambo-les-Bains (64250)
Prix au m² et ventes réelles à Cambo-les-Bains, calculés sur 466 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 760 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Cambo-les-Bains en bref
À Cambo-les-Bains, une maison se vend en médiane 3 516 €/m², soit 363 500 € pour 100 m² (-0,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 809 €/m² (180 000 € en médiane), -7,2 % sur un an. Les maisons y sont 55 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Cambo-les-Bains se classe 26e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 33 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 852 m². Chiffres calculés sur 466 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cambo-les-Bains
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 520 | 32 | 3 533 | 81 |
| 2022 | 4 017 | 32 | 3 732 | 73 |
| 2023 | 3 888 | 28 | 4 194 | 55 |
| 2024 | 3 521 | 21 | 4 103 | 52 |
| 2025 | 3 516 | 33 | 3 809 | 59 |
Prix selon le nombre de pièces à Cambo-les-Bains
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 110 000 € | 23 m² | 4 852 | 32 |
| Appartement T2 | 170 000 € | 43 m² | 4 024 | 71 |
| Appartement T3 | 245 967 € | 64 m² | 3 820 | 46 |
| Appartement T4 | 319 755 € | 88 m² | 3 677 | 16 |
| Maison 3 pièces | 300 000 € | 66 m² | 4 200 | 11 |
| Maison 4 pièces | 368 000 € | 99 m² | 3 750 | 43 |
| Maison 5 pièces | 415 000 € | 112 m² | 3 605 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 470 000 € | 164 m² | 2 705 | 12 |
Les rues de Cambo-les-Bains : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (40 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Camp de Cesar5 710 €/m²4 ventes · 526 300 € médian
- Lotissement Delbarre5 158 €/m²5 ventes · 381 000 € médian
- Avenue Bordart4 500 €/m²29 ventes · 99 000 € médian
- Avenue d'Espagne4 451 €/m²17 ventes · 212 550 € médian
- Hardoya4 389 €/m²5 ventes · 375 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de L'ecole2 226 €/m²5 ventes · 223 810 € médian
- Rue des Terrasses2 353 €/m²7 ventes · 120 000 € médian
- Chemin de Harriondoa2 500 €/m²3 ventes · 400 000 € médian
- Rue Xerri Karrika3 000 €/m²7 ventes · 142 000 € médian
- Rue Albert et Emile Dotezac3 024 €/m²3 ventes · 500 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Montaut3 872 €/m²32 ventes · 106 000 € médian
- Avenue Bordart4 500 €/m²29 ventes · 99 000 € médian
- Avenue Pringle4 111 €/m²26 ventes · 184 000 € médian
- Avenue Chantecler4 200 €/m²21 ventes · 153 000 € médian
- Avenue de Navarre3 570 €/m²20 ventes · 198 425 € médian
Les DPE à Cambo-les-Bains
1 383 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 429 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cambo-les-Bains ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Cambo-les-BainsDernières ventes à Cambo-les-Bains
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av De Navarre | 139 m² · 5 p. | 1 473 m² | 571 500 € | 4 112 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pierre Et Jules Fagalde | 92 m² · 4 p. | — | 195 000 € | 2 120 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Navarre | 65 m² · 3 p. | — | 245 284 € | 3 774 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Basques | 64 m² · 2 p. | — | 255 000 € | 3 984 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Montaut | 19 m² · 1 p. | — | 75 000 € | 3 947 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp D Egiazkoa | 70 m² · 3 p. | 344 m² | 267 866 € | 3 827 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Bordart | 20 m² · 1 p. | — | 110 000 € | 5 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Fleuristes | 60 m² · 3 p. | 945 m² | 245 000 € | 4 083 |
| nov. 2025 | Appart. | Pas De Orgilaenea | 40 m² · 2 p. | — | 65 000 € | 1 625 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Chantecler | 64 m² · 2 p. | — | 153 000 € | 2 391 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Montaut | 25 m² · 2 p. | — | 85 000 € | 3 400 |
| oct. 2025 | Maison | Che De Jauretxea | 70 m² · 2 p. | 608 m² | 299 000 € | 4 271 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cambo-les-Bains
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cambo-les-Bains (maisons 3 697 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Larressore | 4,6 km | 3 760 (+2 %) | 3 699 | 76 |
| Prix immobilier Jatxou | 5,2 km | 3 400 (-8 %) | 2 668 | 47 |
| Prix immobilier Itxassou | 6,0 km | 3 440 (-7 %) | 3 700 | 69 |
| Prix immobilier Louhossoa | 6,0 km | 3 051 (-17 %) | 3 686 | 20 |
| Prix immobilier Hasparren | 6,7 km | 3 333 (-10 %) | 3 203 | 263 |
| Prix immobilier Espelette | 6,8 km | 3 872 (+5 %) | 3 365 | 46 |
| Prix immobilier Ustaritz | 8,0 km | 4 000 (+8 %) | 3 954 | 372 |
| Prix immobilier Souraïde | 8,4 km | 3 295 (-11 %) | 3 852 | 24 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cambo-les-Bains
- Quel est le prix au m² à Cambo-les-Bains (64250) ?
- Pour une maison, 3 516 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), -0,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 809 €/m² (59 ventes), -7,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (466 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 031 et 4 360 €/m².
- Combien coûte une maison à Cambo-les-Bains ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cambo-les-Bains sur les deux dernières années publiées est de 363 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cambo-les-Bains ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cambo-les-Bains ?
- T2 : 170 000 € en médiane (43 m², 4 024 €/m², 71 ventes). T3 : 245 967 € en médiane (64 m², 3 820 €/m², 46 ventes). Maison 4 pièces : 368 000 € (99 m², 43 ventes). Maison 5 pièces : 415 000 € (112 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cambo-les-Bains ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Camp de Cesar (5 710 €/m²), Lotissement Delbarre (5 158 €/m²), Avenue Bordart (4 500 €/m²). Les plus accessibles : Rue de L'ecole (2 226 €/m²), Rue des Terrasses (2 353 €/m²), Chemin de Harriondoa (2 500 €/m²).
- Cambo-les-Bains est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 55 % plus chères que la médiane départementale (3 697 contre 2 378 €/m²), les appartements 17 % plus chers que (3 817 contre 3 259 €/m²). Autour : Larressore 3 760 €/m², Jatxou 3 400 €/m², Itxassou 3 440 €/m², Louhossoa 3 051 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cambo-les-Bains : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.