Prix immobilier à Etsaut (64490)
Prix au m² et ventes réelles à Etsaut, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 74 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Etsaut en bref
À Etsaut, une maison se vend en médiane 1 530 €/m², soit 108 500 € pour 64 m² (-15,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 732 €/m² (166 300 € en médiane). Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Etsaut se classe 181e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 288 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Etsaut
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 807 | 8 | — | — |
| 2025 | 1 530 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Etsaut
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 88 500 € | 54 m² | 1 591 | 4 |
| Maison 3 pièces | 82 000 € | 64 m² | 1 519 | 3 |
| Maison 4 pièces | 140 000 € | 106 m² | 1 591 | 3 |
Les DPE à Etsaut
26 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 42 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 176 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 510 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Etsaut ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à EtsautDernières ventes à Etsaut
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Liaa | 30 m² · 2 p. | 710 m² | 50 000 € | 1 667 |
| déc. 2025 | Maison | Pas De La Monnaie | 54 m² · 3 p. | 79 m² | 82 000 € | 1 519 |
| sept. 2025 | Maison | Rue D'En Bas | 106 m² · 4 p. | 196 m² | 110 000 € | 1 038 |
| sept. 2025 | Maison | Rue D'En Bas | 100 m² · 2 p. | 228 m² | 107 000 € | 1 070 |
| mars 2025 | Appart. | Imp Du Bois De Lurtas | 96 m² · 5 p. | 2 782 m² | 166 300 € | 1 732 |
| févr. 2025 | Maison | Seberry | 44 m² · 2 p. | 22 340 m² | 80 000 € | 1 818 |
| janv. 2025 | Maison | Che De Yese | 110 m² · 6 p. | 124 m² | 169 570 € | 1 542 |
| déc. 2024 | Maison | Che De Larres | 45 m² · 1 p. | 112 719 m² | 83 574 € | 1 857 |
| oct. 2024 | Maison | Pass De La Monnaie | 64 m² · 3 p. | 230 m² | 80 000 € | 1 250 |
| sept. 2024 | Maison | Rte De Bieus | 132 m² · 4 p. | 5 000 m² | 308 940 € | 2 340 |
| sept. 2024 | Maison | Rue D'En Bas | 64 m² · 2 p. | 110 m² | 97 000 € | 1 516 |
| juil. 2024 | Maison | Rue D'En Haut | 68 m² · 3 p. | 311 m² | 120 081 € | 1 766 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Etsaut
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Etsaut (maisons 1 667 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cette-Eygun | 5,8 km | 978 (-41 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Accous | 6,5 km | 1 283 (-23 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Urdos | 6,5 km | 1 179 (-29 %) | 1 429 | 18 |
| Prix immobilier Borce | 6,6 km | 1 471 (-12 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Laruns | 10,2 km | 1 854 (+11 %) | 2 076 | 132 |
| Prix immobilier Lescun | 11,9 km | 1 591 (-5 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Aydius | 12,4 km | 2 208 (+32 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Bedous | 13,8 km | 1 288 (-23 %) | 1 026 | 32 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Etsaut
- Quel est le prix au m² à Etsaut (64490) ?
- Pour une maison, 1 530 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -15,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 732 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 383 et 1 853 €/m².
- Combien coûte une maison à Etsaut ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Etsaut sur les deux dernières années publiées est de 108 500 €, pour une surface médiane de 64 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Etsaut ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Etsaut ?
- Maison 4 pièces : 140 000 € (106 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Etsaut est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (1 667 contre 2 378 €/m²), les appartements 47 % moins chers que (1 732 contre 3 259 €/m²). Autour : Cette-Eygun 978 €/m², Accous 1 283 €/m², Urdos 1 179 €/m², Borce 1 471 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Etsaut : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.