Prix immobilier à Urdos (64490)
Prix au m² et ventes réelles à Urdos, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 71 habitants. Dernière vente connue : 29 avril 2025.
Urdos en bref
À Urdos, une maison se vend en médiane 698 €/m², soit 95 000 € pour 90 m² (-55,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 429 €/m². Les maisons y sont 50 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Urdos se classe 297e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 470 m². Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 avril 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Urdos
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Urdos
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 137 000 € | 67 m² | 2 045 | 3 |
| Maison 4 pièces | 126 678 € | 90 m² | 1 250 | 4 |
Les rues de Urdos : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Bendous1 909 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
- Rue Basse1 179 €/m²5 ventes · 99 000 € médian
- Route Nationale590 €/m²6 ventes · 83 500 € médian
Les plus de ventes
- Route Nationale590 €/m²6 ventes · 83 500 € médian
- Rue Basse1 179 €/m²5 ventes · 99 000 € médian
- Rue du Bendous1 909 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
Les DPE à Urdos
25 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 56 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 0 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : D 216 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 659 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Urdos ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à UrdosDernières ventes à Urdos
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| avr. 2025 | Maison | Rue Basse | 95 m² · 4 p. | 335 m² | 87 500 € | 921 |
| mars 2025 | Maison | Rte Nationale | 200 m² · 5 p. | 470 m² | 95 000 € | 475 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Basse | 105 m² · 4 p. | 1 738 m² | 165 855 € | 1 580 |
| déc. 2023 | Maison | Rte Nationale | 84 m² · 4 p. | 58 m² | 75 000 € | 893 |
| oct. 2023 | Maison | Pass D Angassier | 67 m² · 3 p. | 60 m² | 137 000 € | 2 045 |
| juil. 2023 | Maison | Rte Du Tunnel | 100 m² · 5 p. | 41 380 m² | 212 000 € | 2 120 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Du Bendous | 70 m² · 4 p. | 864 m² | 190 000 € | 2 714 |
| juil. 2023 | Appart. | Pass De La Poste | 70 m² · 2 p. | 267 m² | 100 000 € | 1 429 |
| mars 2023 | Maison | Rue Miege Serre | 65 m² · 3 p. | 648 m² | 156 730 € | 2 411 |
| févr. 2023 | Maison | Rue Basse | 90 m² · 3 p. | 245 m² | 99 000 € | 1 100 |
| sept. 2022 | Maison | Rue Du Bendous | 55 m² · 2 p. | 440 m² | 105 000 € | 1 909 |
| sept. 2022 | Maison | Rue Du Bendous | 110 m² · 5 p. | 877 m² | 105 000 € | 955 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Urdos
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Urdos (maisons 1 179 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Borce | 5,4 km | 1 471 (+25 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Etsaut | 6,5 km | 1 667 (+41 %) | 1 732 | 20 |
| Prix immobilier Accous | 11,4 km | 1 283 (+9 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Cette-Eygun | 12,1 km | 978 (-17 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Laruns | 13,2 km | 1 854 (+57 %) | 2 076 | 132 |
| Prix immobilier Lescun | 14,9 km | 1 591 (+35 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Aydius | 18,9 km | 2 208 (+87 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Lées-Athas | 19,4 km | 1 349 (+14 %) | — | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Urdos
- Quel est le prix au m² à Urdos (64490) ?
- Pour une maison, 698 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -55,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 893 et 1 909 €/m².
- Combien coûte une maison à Urdos ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Urdos sur les deux dernières années publiées est de 95 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Urdos ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Urdos ?
- Maison 4 pièces : 126 678 € (90 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Urdos ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Bendous (1 909 €/m²), Rue Basse (1 179 €/m²), Route Nationale (590 €/m²). Les plus accessibles : .
- Urdos est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 50 % moins chères que la médiane départementale (1 179 contre 2 378 €/m²), les appartements 56 % moins chers que (1 429 contre 3 259 €/m²). Autour : Borce 1 471 €/m², Etsaut 1 667 €/m², Accous 1 283 €/m², Cette-Eygun 978 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Urdos : 29 avril 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.