Prix immobilier à Laruns (64440)
Prix au m² et ventes réelles à Laruns, calculés sur 132 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 177 habitants. Dernière vente connue : 20 décembre 2025.
Laruns en bref
À Laruns, une maison se vend en médiane 1 878 €/m², soit 163 825 € pour 85 m² (-12,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 127 €/m² (70 150 € en médiane), -3,8 % sur un an. Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Laruns se classe 147e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 39 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 371 m². Chiffres calculés sur 132 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Laruns
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 945 | 8 | 1 849 | 21 |
| 2022 | 2 128 | 9 | 2 269 | 24 |
| 2023 | 1 408 | 7 | 2 163 | 19 |
| 2024 | 2 149 | 12 | 2 210 | 12 |
| 2025 | 1 878 | 8 | 2 127 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Laruns
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 54 000 € | 22 m² | 2 415 | 22 |
| Appartement T2 | 71 820 € | 40 m² | 2 159 | 17 |
| Appartement T4 | 83 500 € | 85 m² | 1 643 | 3 |
| Maison 3 pièces | 134 650 € | 80 m² | 1 632 | 10 |
| Maison 4 pièces | 178 235 € | 83 m² | 2 285 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 148 600 € | 122 m² | 1 056 | 4 |
Les rues de Laruns : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Isards3 007 €/m²3 ventes · 187 000 € médian
- Lotissement Bellevue2 538 €/m²5 ventes · 322 000 € médian
- Résidence de L'ours2 480 €/m²17 ventes · 53 460 € médian
- Résidence Fario2 392 €/m²10 ventes · 48 700 € médian
- Résidence du Lac2 092 €/m²16 ventes · 57 150 € médian
Les plus accessibles
- Eaux Chaudes1 136 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
- Rue du Bourguet1 156 €/m²4 ventes · 174 675 € médian
- Rue Bartheque1 534 €/m²6 ventes · 129 000 € médian
- Rue de Gerp1 724 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Chemin de List1 771 €/m²4 ventes · 89 250 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Gare1 955 €/m²21 ventes · 61 600 € médian
- Résidence de L'ours2 480 €/m²17 ventes · 53 460 € médian
- Résidence du Lac2 092 €/m²16 ventes · 57 150 € médian
- Résidence Fario2 392 €/m²10 ventes · 48 700 € médian
- Boila1 938 €/m²8 ventes · 76 330 € médian
Les DPE à Laruns
296 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 165 kWh/m² · D 221 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 501 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Laruns ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LarunsDernières ventes à Laruns
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Prom De L Arriutort | 39 m² · 2 p. | 481 m² | 30 000 € | 769 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Gare | 49 m² · 2 p. | — | 124 200 € | 2 535 |
| nov. 2025 | Appart. | Res De L'Ours | 20 m² · 1 p. | — | 53 000 € | 2 650 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Isards | 72 m² · 4 p. | 678 m² | 233 500 € | 3 243 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Bartheque | 60 m² · 3 p. | 278 m² | 141 300 € | 2 355 |
| août 2025 | Appart. | Boila | 41 m² · 4 p. | — | 70 000 € | 1 707 |
| juin 2025 | Appart. | Av De La Gare | 25 m² · 1 p. | — | 62 800 € | 2 512 |
| juin 2025 | Maison | Rue Bartheque | 118 m² · 3 p. | 459 m² | 128 000 € | 1 085 |
| juin 2025 | Maison | Prom De L Arriusse | 110 m² · 4 p. | 900 m² | 150 000 € | 1 364 |
| mai 2025 | Appart. | Av De La Gare | 29 m² · 1 p. | — | 60 000 € | 2 069 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Bartheque | 88 m² · 4 p. | 680 m² | 178 820 € | 2 032 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De L Ecole | 50 m² · 3 p. | 317 m² | 128 000 € | 2 560 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Laruns
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Laruns (maisons 1 854 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Eaux-Bonnes | 6,5 km | 1 973 (+6 %) | 1 690 | 388 |
| Prix immobilier Etsaut | 10,2 km | 1 667 (-10 %) | 1 732 | 20 |
| Prix immobilier Cette-Eygun | 12,8 km | 978 (-47 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Arrens-Marsous | 12,8 km | 2 369 (+28 %) | 1 933 | 53 |
| Prix immobilier Gère-Bélesten | 13,1 km | 1 934 (+4 %) | 1 181 | 21 |
| Prix immobilier Urdos | 13,2 km | 1 179 (-36 %) | 1 429 | 18 |
| Prix immobilier Louvie-Soubiron | 13,3 km | 2 132 (+15 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Arbéost | 13,6 km | 1 504 (-19 %) | — | 26 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Laruns
- Quel est le prix au m² à Laruns (64440) ?
- Pour une maison, 1 878 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -12,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 127 €/m² (12 ventes), -3,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (132 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 364 et 2 543 €/m².
- Combien coûte une maison à Laruns ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Laruns sur les deux dernières années publiées est de 163 825 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Laruns ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Laruns ?
- T2 : 71 820 € en médiane (40 m², 2 159 €/m², 17 ventes). Maison 4 pièces : 178 235 € (83 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Laruns ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Isards (3 007 €/m²), Lotissement Bellevue (2 538 €/m²), Résidence de L'ours (2 480 €/m²). Les plus accessibles : Eaux Chaudes (1 136 €/m²), Rue du Bourguet (1 156 €/m²), Rue Bartheque (1 534 €/m²).
- Laruns est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (1 854 contre 2 378 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (2 076 contre 3 259 €/m²). Autour : Eaux-Bonnes 1 973 €/m², Etsaut 1 667 €/m², Cette-Eygun 978 €/m², Arrens-Marsous 2 369 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Laruns : 20 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.