Prix immobilier à Urcuit (64990)
Prix au m² et ventes réelles à Urcuit, calculés sur 90 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 047 habitants. Dernière vente connue : 12 septembre 2025.
Urcuit en bref
À Urcuit, une maison se vend en médiane 4 036 €/m², soit 343 855 € pour 96 m² (+5,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 627 €/m² (201 525 € en médiane), -22,2 % sur un an. Les maisons y sont 65 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Urcuit se classe 22e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 65 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 784 m². Chiffres calculés sur 90 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Urcuit
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 657 | 17 | 2 622 | 9 |
| 2022 | 3 868 | 23 | — | — |
| 2023 | 4 663 | 8 | 2 978 | 5 |
| 2024 | 3 820 | 9 | 3 378 | 6 |
| 2025 | 4 036 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Urcuit
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 193 050 € | 56 m² | 4 388 | 3 |
| Appartement T3 | 157 548 € | 56 m² | 2 889 | 4 |
| Appartement T4 | 266 300 € | 90 m² | 3 566 | 4 |
| Maison 3 pièces | 339 000 € | 84 m² | 4 812 | 3 |
| Maison 4 pièces | 439 145 € | 93 m² | 4 636 | 12 |
| Maison 5 pièces | 328 000 € | 101 m² | 3 478 | 7 |
Les rues de Urcuit : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin Mendy4 332 €/m²4 ventes · 232 500 € médian
- Rue de Barbateguy4 183 €/m²8 ventes · 323 000 € médian
- Route de L'adour4 131 €/m²7 ventes · 415 000 € médian
- Rue Iguzkitan3 885 €/m²4 ventes · 248 500 € médian
- Rue Ur Alde3 758 €/m²4 ventes · 445 173 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de Mendiboure2 424 €/m²5 ventes · 240 000 € médian
- Chemin Harretche2 636 €/m²3 ventes · 416 500 € médian
- Rue de Zelaia3 040 €/m²6 ventes · 308 578 € médian
- Route du Bourg3 230 €/m²3 ventes · 323 000 € médian
- Chemin Asserol3 378 €/m²20 ventes · 259 500 € médian
Les plus de ventes
- Chemin Asserol3 378 €/m²20 ventes · 259 500 € médian
- Rue de Barbateguy4 183 €/m²8 ventes · 323 000 € médian
- Route de L'adour4 131 €/m²7 ventes · 415 000 € médian
- Rue de Zelaia3 040 €/m²6 ventes · 308 578 € médian
- Chemin de Mendiboure2 424 €/m²5 ventes · 240 000 € médian
Les DPE à Urcuit
352 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 62 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 469 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Urcuit ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à UrcuitDernières ventes à Urcuit
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue De Barbateguy | 83 m² · 4 p. | 592 m² | 347 710 € | 4 189 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Barbateguy | 83 m² · 4 p. | 281 m² | 316 000 € | 3 807 |
| juin 2025 | Maison | Che Etchebehere | 108 m² · 3 p. | 33 m² | 519 700 € | 4 812 |
| mai 2025 | Maison | Che Asserol | 84 m² · 3 p. | — | 339 000 € | 4 036 |
| mai 2025 | Maison | Che Du Port | 189 m² · 6 p. | 2 954 m² | 495 080 € | 2 619 |
| mai 2025 | Maison | Che Asserol | 101 m² · 5 p. | 1 098 m² | 425 500 € | 4 213 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Ur Alde | 91 m² · 5 p. | 817 m² | 328 000 € | 3 604 |
| févr. 2025 | Appart. | Che Asserol | 53 m² · 3 p. | — | 150 000 € | 2 830 |
| févr. 2025 | Appart. | Che De Mendiboure | 99 m² · 4 p. | — | 240 000 € | 2 424 |
| déc. 2024 | Appart. | Che Asserol | 57 m² · 3 p. | — | 124 500 € | 2 184 |
| déc. 2024 | Appart. | Che Asserol | 51 m² · 4 p. | — | 210 000 € | 4 118 |
| nov. 2024 | Maison | Che Du Filon | 145 m² · 4 p. | 1 237 m² | 718 225 € | 4 953 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Urcuit
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Urcuit (maisons 3 933 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Briscous | 3,1 km | 3 485 (-11 %) | 3 453 | 86 |
| Prix immobilier Lahonce | 4,3 km | 3 936 (0 %) | 3 677 | 113 |
| Prix immobilier Saint-Barthélemy | 4,5 km | 3 982 (+1 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Urt | 4,6 km | 3 540 (-10 %) | 3 042 | 91 |
| Prix immobilier Mouguerre | 5,3 km | 4 136 (+5 %) | 3 857 | 164 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Seignanx | 6,7 km | 4 045 (+3 %) | 3 777 | 294 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-de-Gosse | 6,8 km | 2 838 (-28 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Biaudos | 7,4 km | 3 093 (-21 %) | 2 991 | 42 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Urcuit
- Quel est le prix au m² à Urcuit (64990) ?
- Pour une maison, 4 036 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +5,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 627 €/m² (2 ventes), -22,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (90 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 175 et 4 627 €/m².
- Combien coûte une maison à Urcuit ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Urcuit sur les deux dernières années publiées est de 343 855 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Urcuit ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Urcuit ?
- T2 : 193 050 € en médiane (56 m², 4 388 €/m², 3 ventes). T3 : 157 548 € en médiane (56 m², 2 889 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 439 145 € (93 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 328 000 € (101 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Urcuit ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin Mendy (4 332 €/m²), Rue de Barbateguy (4 183 €/m²), Route de L'adour (4 131 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de Mendiboure (2 424 €/m²), Chemin Harretche (2 636 €/m²), Rue de Zelaia (3 040 €/m²).
- Urcuit est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 65 % plus chères que la médiane départementale (3 933 contre 2 378 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (2 826 contre 3 259 €/m²). Autour : Briscous 3 485 €/m², Lahonce 3 936 €/m², Saint-Barthélemy 3 982 €/m², Urt 3 540 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Urcuit : 12 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.