Prix immobilier à Cabestany (66330)
Prix au m² et ventes réelles à Cabestany, calculés sur 588 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 465 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Cabestany en bref
À Cabestany, une maison se vend en médiane 2 589 €/m², soit 245 500 € pour 99 m² (+5,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 415 €/m² (166 000 € en médiane), -4,5 % sur un an. Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Cabestany se classe 48e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 284 m². Chiffres calculés sur 588 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cabestany
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 457 | 122 | 2 250 | 21 |
| 2022 | 2 667 | 134 | 2 324 | 14 |
| 2023 | 2 609 | 89 | 2 545 | 16 |
| 2024 | 2 447 | 76 | 2 529 | 15 |
| 2025 | 2 589 | 82 | 2 415 | 19 |
Prix selon le nombre de pièces à Cabestany
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 127 500 € | 46 m² | 2 571 | 14 |
| Appartement T3 | 167 000 € | 67 m² | 2 531 | 21 |
| Appartement T4 | 200 000 € | 83 m² | 2 408 | 12 |
| Maison 2 pièces | 99 620 € | 72 m² | 1 638 | 6 |
| Maison 3 pièces | 199 800 € | 76 m² | 2 704 | 18 |
| Maison 4 pièces | 258 900 € | 95 m² | 2 685 | 85 |
| Maison 5 pièces | 244 000 € | 96 m² | 2 356 | 103 |
| Maison 6 pièces et plus | 330 000 € | 135 m² | 2 415 | 33 |
Les rues de Cabestany : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (83 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée du Mas Campanaud4 602 €/m²4 ventes · 772 000 € médian
- Rue Georges Dunyach4 030 €/m²4 ventes · 605 985 € médian
- Rue Francois Vanczak3 532 €/m²3 ventes · 495 050 € médian
- Rue Louis Bassede3 361 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Rue Maria Teresa Léon3 312 €/m²4 ventes · 367 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Canigou1 469 €/m²6 ventes · 75 500 € médian
- Cae d'Al Farre1 660 €/m²3 ventes · 92 000 € médian
- Place de la Revolution Francaise1 724 €/m²6 ventes · 88 500 € médian
- Rue Célestin Freinet1 748 €/m²7 ventes · 155 000 € médian
- Rue des Geraniums1 904 €/m²4 ventes · 271 900 € médian
Les plus de ventes
- Rue Via Bacchus Prolongee2 567 €/m²15 ventes · 149 000 € médian
- Allée du Comite de Baixas2 419 €/m²15 ventes · 152 000 € médian
- Avenue de Bretagne2 124 €/m²13 ventes · 210 000 € médian
- Avenue de la Madeleine2 000 €/m²13 ventes · 148 633 € médian
- Avenue du Languedoc2 387 €/m²12 ventes · 211 000 € médian
Les DPE à Cabestany
1 087 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 75 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 287 kWh/m² · G 426 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cabestany ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CabestanyDernières ventes à Cabestany
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Josep Sebastia Pons | 100 m² · 5 p. | 237 m² | 175 000 € | 1 750 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Gilbert Brutus | 150 m² · 6 p. | 344 m² | 360 000 € | 2 400 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Provence | 92 m² · 5 p. | 331 m² | 150 000 € | 1 630 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Geraniums | 154 m² · 4 p. | 258 m² | 270 000 € | 1 753 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Marinade | 124 m² · 4 p. | 140 m² | 360 000 € | 2 903 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Lt Gilles | 88 m² · 5 p. | — | 280 000 € | 3 182 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Hortensias | 80 m² · 4 p. | 362 m² | 190 000 € | 2 375 |
| nov. 2025 | Appart. | All Du Comite De Baixas | 45 m² · 2 p. | — | 95 000 € | 2 111 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Lilas | 100 m² · 4 p. | 336 m² | 266 250 € | 2 663 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Perigord | 87 m² · 5 p. | 142 m² | 249 600 € | 2 869 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Du Poitou | 85 m² · 5 p. | 137 m² | 242 420 € | 2 852 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Josep Andreu Toront | 96 m² · 4 p. | 507 m² | 320 875 € | 3 342 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cabestany
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cabestany (maisons 2 569 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saleilles | 2,8 km | 2 754 (+7 %) | 2 335 | 335 |
| Prix immobilier Saint-Nazaire | 3,8 km | 2 573 (0 %) | 2 241 | 195 |
| Prix immobilier Canet-en-Roussillon | 4,2 km | 3 219 (+25 %) | 3 495 | 2 766 |
| Prix immobilier Perpignan | 4,3 km | 2 093 (-19 %) | 1 463 | 11 231 |
| Prix immobilier Théza | 4,5 km | 2 359 (-8 %) | 2 117 | 116 |
| Prix immobilier Alénya | 5,1 km | 2 692 (+5 %) | 2 446 | 249 |
| Prix immobilier Bompas | 5,2 km | 2 415 (-6 %) | 2 032 | 458 |
| Prix immobilier Villelongue-de-la-Salanque | 5,5 km | 2 266 (-12 %) | 2 080 | 229 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cabestany
- Quel est le prix au m² à Cabestany (66330) ?
- Pour une maison, 2 589 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (82 ventes), +5,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 415 €/m² (19 ventes), -4,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (588 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 104 et 2 959 €/m².
- Combien coûte une maison à Cabestany ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cabestany sur les deux dernières années publiées est de 245 500 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cabestany ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cabestany ?
- T2 : 127 500 € en médiane (46 m², 2 571 €/m², 14 ventes). T3 : 167 000 € en médiane (67 m², 2 531 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 258 900 € (95 m², 85 ventes). Maison 5 pièces : 244 000 € (96 m², 103 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cabestany ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée du Mas Campanaud (4 602 €/m²), Rue Georges Dunyach (4 030 €/m²), Rue Francois Vanczak (3 532 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Canigou (1 469 €/m²), Cae d'Al Farre (1 660 €/m²), Place de la Revolution Francaise (1 724 €/m²).
- Cabestany est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (2 569 contre 2 428 €/m²), les appartements 8 % plus chers que (2 415 contre 2 230 €/m²). Autour : Saleilles 2 754 €/m², Saint-Nazaire 2 573 €/m², Canet-en-Roussillon 3 219 €/m², Perpignan 2 093 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cabestany : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.