Prix immobilier à Saleilles (66280)
Prix au m² et ventes réelles à Saleilles, calculés sur 335 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 698 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Saleilles en bref
À Saleilles, une maison se vend en médiane 2 532 €/m², soit 280 900 € pour 105 m² (-6,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 559 €/m² (112 500 € en médiane), +3,4 % sur un an. Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Saleilles se classe 33e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 74 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 480 m². Chiffres calculés sur 335 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saleilles
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 608 | 74 | 2 207 | 10 |
| 2022 | 3 082 | 52 | 2 498 | 25 |
| 2023 | 2 911 | 41 | 1 667 | 17 |
| 2024 | 2 703 | 50 | 2 475 | 10 |
| 2025 | 2 634 | 38 | 2 559 | 18 |
Prix selon le nombre de pièces à Saleilles
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 81 000 € | 30 m² | 2 700 | 5 |
| Appartement T2 | 70 000 € | 43 m² | 1 643 | 21 |
| Appartement T3 | 157 500 € | 67 m² | 2 363 | 18 |
| Maison 3 pièces | 204 000 € | 86 m² | 2 471 | 19 |
| Maison 4 pièces | 270 250 € | 96 m² | 2 823 | 52 |
| Maison 5 pièces | 301 500 € | 116 m² | 2 732 | 38 |
| Maison 6 pièces et plus | 342 500 € | 137 m² | 2 371 | 18 |
Les rues de Saleilles : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (37 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Syrah3 506 €/m²6 ventes · 411 000 € médian
- Rue Suzanne Lenglen3 494 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Avenue de la Libération3 470 €/m²9 ventes · 270 000 € médian
- Avenue Arthur Conte3 273 €/m²7 ventes · 287 990 € médian
- Rue Louison Bobet3 179 €/m²3 ventes · 445 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Cerdagne1 448 €/m²14 ventes · 66 500 € médian
- Rue des Fenouilledes1 533 €/m²11 ventes · 70 000 € médian
- La Colomina de Canet2 125 €/m²5 ventes · 210 500 € médian
- Rue Edmond Michelet2 153 €/m²3 ventes · 323 000 € médian
- Rue Vincent Auriol2 174 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Gino Massarotto2 756 €/m²27 ventes · 135 000 € médian
- Rue Frederick Bousquet2 705 €/m²19 ventes · 240 000 € médian
- Le Village2 243 €/m²18 ventes · 195 930 € médian
- Rue de la Cerdagne1 448 €/m²14 ventes · 66 500 € médian
- Avenue des Crouettes2 603 €/m²13 ventes · 314 000 € médian
Les DPE à Saleilles
632 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 0 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 85 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 252 kWh/m² · F 360 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saleilles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SaleillesDernières ventes à Saleilles
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Cerdagne | 42 m² · 2 p. | — | 80 000 € | 1 905 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Macabeu | 120 m² · 4 p. | 1 155 m² | 355 900 € | 2 966 |
| déc. 2025 | Maison | Le Village | 68 m² · 4 p. | 88 m² | 187 725 € | 2 761 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Fenouilledes | 76 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 1 184 |
| déc. 2025 | Maison | Av De La Mediterranee | 66 m² · 2 p. | 61 m² | 183 500 € | 2 780 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Couloumine | 73 m² · 4 p. | 250 m² | 197 900 € | 2 711 |
| déc. 2025 | Maison | Av De La Sal | 76 m² · 4 p. | — | 245 000 € | 3 224 |
| nov. 2025 | Maison | Av Henri Becquerel | 89 m² · 3 p. | 398 m² | 256 350 € | 2 880 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Alfred Nobel | 151 m² · 4 p. | 426 m² | 354 340 € | 2 347 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Gino Massarotto | 30 m² · 1 p. | — | 83 900 € | 2 797 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Jonquere D Oriola | 125 m² · 5 p. | 1 240 m² | 361 915 € | 2 895 |
| oct. 2025 | Maison | Pl Gambetta | 148 m² · 6 p. | 962 m² | 356 000 € | 2 405 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saleilles
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saleilles (maisons 2 754 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Théza | 1,7 km | 2 359 (-14 %) | 2 117 | 116 |
| Prix immobilier Cabestany | 2,8 km | 2 569 (-7 %) | 2 415 | 588 |
| Prix immobilier Alénya | 3,3 km | 2 692 (-2 %) | 2 446 | 249 |
| Prix immobilier Villeneuve-de-la-Raho | 3,5 km | 2 733 (-1 %) | 2 650 | 249 |
| Prix immobilier Saint-Nazaire | 3,6 km | 2 573 (-7 %) | 2 241 | 195 |
| Prix immobilier Corneilla-del-Vercol | 3,6 km | 2 648 (-4 %) | 2 185 | 203 |
| Prix immobilier Montescot | 5,0 km | 2 542 (-8 %) | 2 140 | 102 |
| Prix immobilier Canet-en-Roussillon | 5,3 km | 3 219 (+17 %) | 3 495 | 2 766 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saleilles
- Quel est le prix au m² à Saleilles (66280) ?
- Pour une maison, 2 532 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (40 ventes), -6,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 559 €/m² (18 ventes), +3,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (335 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 291 et 3 142 €/m².
- Combien coûte une maison à Saleilles ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saleilles sur les deux dernières années publiées est de 280 900 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saleilles ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saleilles ?
- T2 : 70 000 € en médiane (43 m², 1 643 €/m², 21 ventes). T3 : 157 500 € en médiane (67 m², 2 363 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 270 250 € (96 m², 52 ventes). Maison 5 pièces : 301 500 € (116 m², 38 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saleilles ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Syrah (3 506 €/m²), Rue Suzanne Lenglen (3 494 €/m²), Avenue de la Libération (3 470 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Cerdagne (1 448 €/m²), Rue des Fenouilledes (1 533 €/m²), La Colomina de Canet (2 125 €/m²).
- Saleilles est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (2 754 contre 2 428 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (2 335 contre 2 230 €/m²). Autour : Théza 2 359 €/m², Cabestany 2 569 €/m², Alénya 2 692 €/m², Villeneuve-de-la-Raho 2 733 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saleilles : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.