Prix immobilier à Canet-en-Roussillon (66140)
Prix au m² et ventes réelles à Canet-en-Roussillon, calculés sur 2 766 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 13 227 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Canet-en-Roussillon en bref
À Canet-en-Roussillon, une maison se vend en médiane 3 397 €/m², soit 274 175 € pour 86 m² (+5,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 750 €/m² (123 770 € en médiane), -0,3 % sur un an. Les maisons y sont 33 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Canet-en-Roussillon se classe 16e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 27 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 340 m². Chiffres calculés sur 2 766 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Canet-en-Roussillon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 000 | 193 | 3 182 | 447 |
| 2022 | 3 281 | 172 | 3 439 | 504 |
| 2023 | 3 343 | 145 | 3 616 | 378 |
| 2024 | 3 231 | 129 | 3 760 | 331 |
| 2025 | 3 397 | 123 | 3 750 | 344 |
Prix selon le nombre de pièces à Canet-en-Roussillon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 84 980 € | 24 m² | 3 583 | 347 |
| Appartement T2 | 126 390 € | 35 m² | 3 612 | 434 |
| Appartement T3 | 222 000 € | 54 m² | 4 012 | 219 |
| Appartement T4 | 302 140 € | 84 m² | 3 986 | 44 |
| Appartement T5 | 292 000 € | 87 m² | 3 238 | 5 |
| Maison 1 pièce | 202 000 € | 30 m² | 5 320 | 5 |
| Maison 2 pièces | 166 345 € | 42 m² | 4 851 | 22 |
| Maison 3 pièces | 220 000 € | 58 m² | 3 846 | 96 |
| Maison 4 pièces | 287 000 € | 87 m² | 3 291 | 169 |
| Maison 5 pièces | 300 000 € | 100 m² | 3 053 | 87 |
| Maison 6 pièces et plus | 344 500 € | 129 m² | 2 867 | 18 |
Les rues de Canet-en-Roussillon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (165 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Grande Bretagne5 734 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Rue de Sologne Berry5 635 €/m²5 ventes · 176 500 € médian
- Rue de l'Autan5 326 €/m²3 ventes · 435 000 € médian
- Impasse de la Calc5 247 €/m²3 ventes · 467 000 € médian
- Rue du Poitou5 241 €/m²3 ventes · 299 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Église St Jacques1 619 €/m²3 ventes · 136 000 € médian
- Avenue du Château1 667 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
- Rue de l'Ourtoulane1 866 €/m²3 ventes · 153 000 € médian
- Avenue de St Nazaire2 103 €/m²6 ventes · 118 000 € médian
- Rue du Pardal2 162 €/m²9 ventes · 83 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Cote Vermeille3 821 €/m²256 ventes · 141 000 € médian
- Promenade Charles Trenet5 071 €/m²205 ventes · 163 000 € médian
- Promenade de la Cote Radieuse4 176 €/m²165 ventes · 125 000 € médian
- Boulevard Hippolyte Tixador3 217 €/m²93 ventes · 94 000 € médian
- Boulevard Cassanyes2 328 €/m²89 ventes · 91 000 € médian
Les DPE à Canet-en-Roussillon
4 668 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 70 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 482 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Canet-en-Roussillon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Canet-en-RoussillonDernières ventes à Canet-en-Roussillon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Bd Traverse Du Village | 104 m² · 5 p. | 309 m² | 36 000 € | 346 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Youri Gagarine | 62 m² · 3 p. | — | 215 000 € | 3 468 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Cap Bear | 63 m² · 3 p. | — | 305 900 € | 4 856 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Pins | 32 m² · 2 p. | — | 400 000 € | 12 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Vallee Du Rhone | 24 m² · 2 p. | — | 85 000 € | 3 542 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jouy D Arnaud | 45 m² · 2 p. | — | 129 000 € | 2 867 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Cerisiers | 61 m² · 3 p. | — | 249 900 € | 4 097 |
| déc. 2025 | Appart. | All Du Levant | 29 m² | — | 95 000 € | 3 276 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jouy D Arnaud | 45 m² · 2 p. | — | 175 000 € | 3 889 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Hauts De Canet | 29 m² · 2 p. | — | 86 500 € | 2 983 |
| déc. 2025 | Appart. | Lot Les Palangres | 39 m² · 2 p. | — | 162 000 € | 4 154 |
| déc. 2025 | Appart. | All Du Levant | 22 m² · 1 p. | — | 60 000 € | 2 727 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Canet-en-Roussillon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Canet-en-Roussillon (maisons 3 219 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Nazaire | 2,3 km | 2 573 (-20 %) | 2 241 | 195 |
| Prix immobilier Cabestany | 4,2 km | 2 569 (-20 %) | 2 415 | 588 |
| Prix immobilier Alénya | 4,7 km | 2 692 (-16 %) | 2 446 | 249 |
| Prix immobilier Sainte-Marie-la-Mer | 5,2 km | 3 440 (+7 %) | 3 299 | 754 |
| Prix immobilier Saleilles | 5,3 km | 2 754 (-14 %) | 2 335 | 335 |
| Prix immobilier Villelongue-de-la-Salanque | 5,4 km | 2 266 (-30 %) | 2 080 | 229 |
| Prix immobilier Théza | 6,4 km | 2 359 (-27 %) | 2 117 | 116 |
| Prix immobilier Saint-Cyprien | 6,8 km | 3 984 (+24 %) | 3 517 | 3 255 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Canet-en-Roussillon
- Quel est le prix au m² à Canet-en-Roussillon (66140) ?
- Pour une maison, 3 397 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (125 ventes), +5,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 750 €/m² (344 ventes), -0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (2 766 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 652 et 3 983 €/m².
- Combien coûte une maison à Canet-en-Roussillon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Canet-en-Roussillon sur les deux dernières années publiées est de 274 175 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Canet-en-Roussillon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Canet-en-Roussillon ?
- T2 : 126 390 € en médiane (35 m², 3 612 €/m², 434 ventes). T3 : 222 000 € en médiane (54 m², 4 012 €/m², 219 ventes). Maison 4 pièces : 287 000 € (87 m², 169 ventes). Maison 5 pièces : 300 000 € (100 m², 87 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Canet-en-Roussillon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Grande Bretagne (5 734 €/m²), Rue de Sologne Berry (5 635 €/m²), Rue de l'Autan (5 326 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Église St Jacques (1 619 €/m²), Avenue du Château (1 667 €/m²), Rue de l'Ourtoulane (1 866 €/m²).
- Canet-en-Roussillon est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 33 % plus chères que la médiane départementale (3 219 contre 2 428 €/m²), les appartements 57 % plus chers que (3 495 contre 2 230 €/m²). Autour : Saint-Nazaire 2 573 €/m², Cabestany 2 569 €/m², Alénya 2 692 €/m², Sainte-Marie-la-Mer 3 440 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Canet-en-Roussillon : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.