Prix immobilier à Villeneuve-de-la-Raho (66180)
Prix au m² et ventes réelles à Villeneuve-de-la-Raho, calculés sur 249 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 470 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Villeneuve-de-la-Raho en bref
À Villeneuve-de-la-Raho, une maison se vend en médiane 2 629 €/m², soit 270 000 € pour 104 m² (-12,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 707 €/m² (154 550 € en médiane), -1,6 % sur un an. Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Villeneuve-de-la-Raho se classe 35e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 393 m². Chiffres calculés sur 249 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Villeneuve-de-la-Raho
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 637 | 58 | — | — |
| 2022 | 2 748 | 48 | 2 456 | 8 |
| 2023 | 2 857 | 30 | 2 951 | 6 |
| 2024 | 2 990 | 42 | — | — |
| 2025 | 2 629 | 43 | 2 717 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Villeneuve-de-la-Raho
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 89 000 € | 33 m² | 2 697 | 3 |
| Appartement T2 | 125 000 € | 50 m² | 2 642 | 3 |
| Appartement T3 | 276 000 € | 74 m² | 3 901 | 6 |
| Appartement T4 | 291 700 € | 106 m² | 2 805 | 6 |
| Maison 3 pièces | 198 000 € | 84 m² | 2 442 | 18 |
| Maison 4 pièces | 297 500 € | 103 m² | 3 029 | 63 |
| Maison 5 pièces | 315 000 € | 116 m² | 2 926 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 293 500 € | 126 m² | 2 646 | 8 |
Les rues de Villeneuve-de-la-Raho : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (38 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue du Pla Guillem3 806 €/m²4 ventes · 415 505 € médian
- Avenue Salvador Dali3 690 €/m²6 ventes · 510 704 € médian
- Rue des Isards3 678 €/m²4 ventes · 424 448 € médian
- Rue du Tech3 604 €/m²5 ventes · 372 550 € médian
- Avenue de Mariailles3 579 €/m²4 ventes · 396 825 € médian
Les plus accessibles
- Rue Julien Bonnecaze1 087 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue du 11 Novembre1 667 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Rue Joseph Cazeilles1 833 €/m²5 ventes · 118 000 € médian
- Rue des Lilas1 971 €/m²4 ventes · 263 750 € médian
- Impasse Adrien Rubirola1 990 €/m²3 ventes · 179 100 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Grenache3 029 €/m²9 ventes · 372 000 € médian
- Rue de la Corse2 591 €/m²8 ventes · 230 000 € médian
- Résidence du Lac2 670 €/m²8 ventes · 126 250 € médian
- Rue de la Colline3 489 €/m²8 ventes · 363 150 € médian
- Avenue des Cortalets2 805 €/m²6 ventes · 291 700 € médian
Les DPE à Villeneuve-de-la-Raho
486 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 80 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 315 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Villeneuve-de-la-Raho ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Villeneuve-de-la-RahoDernières ventes à Villeneuve-de-la-Raho
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Bd Du Col De Palomere | 55 m² · 3 p. | — | 215 200 € | 3 913 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du 11 Novembre | 60 m² · 3 p. | — | 72 000 € | 1 200 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Adrien Rubirola | 90 m² · 3 p. | 97 m² | 179 100 € | 1 990 |
| déc. 2025 | Maison | Pl De La Massane | 97 m² · 4 p. | — | 230 000 € | 2 371 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Julien Panchot | 83 m² · 3 p. | 144 m² | 59 400 € | 716 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Pic Des Tres Estelles | 132 m² · 4 p. | 585 m² | 464 000 € | 3 515 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Primeveres | 99 m² · 3 p. | 366 m² | 259 900 € | 2 625 |
| nov. 2025 | Maison | Av De Mariailles | 113 m² · 5 p. | 319 m² | 380 800 € | 3 370 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Gerone | 116 m² · 5 p. | 1 628 m² | 362 000 € | 3 121 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Jardins | 100 m² · 6 p. | 1 028 m² | 309 000 € | 3 090 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Cote Vermeille | 120 m² · 4 p. | 280 m² | 180 000 € | 1 500 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Dauphine | 88 m² · 3 p. | 242 m² | 183 000 € | 2 080 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Villeneuve-de-la-Raho
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Villeneuve-de-la-Raho (maisons 2 733 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montescot | 2,8 km | 2 542 (-7 %) | 2 140 | 102 |
| Prix immobilier Pollestres | 2,9 km | 2 502 (-8 %) | 1 967 | 400 |
| Prix immobilier Théza | 3,1 km | 2 359 (-14 %) | 2 117 | 116 |
| Prix immobilier Saleilles | 3,5 km | 2 754 (+1 %) | 2 335 | 335 |
| Prix immobilier Corneilla-del-Vercol | 4,0 km | 2 648 (-3 %) | 2 185 | 203 |
| Prix immobilier Bages | 4,0 km | 2 434 (-11 %) | 1 851 | 324 |
| Prix immobilier Cabestany | 5,6 km | 2 569 (-6 %) | 2 415 | 588 |
| Prix immobilier Alénya | 6,0 km | 2 692 (-2 %) | 2 446 | 249 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Villeneuve-de-la-Raho
- Quel est le prix au m² à Villeneuve-de-la-Raho (66180) ?
- Pour une maison, 2 629 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (43 ventes), -12,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 707 €/m² (10 ventes), -1,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (249 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 284 et 3 227 €/m².
- Combien coûte une maison à Villeneuve-de-la-Raho ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Villeneuve-de-la-Raho sur les deux dernières années publiées est de 270 000 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Villeneuve-de-la-Raho ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Villeneuve-de-la-Raho ?
- T2 : 125 000 € en médiane (50 m², 2 642 €/m², 3 ventes). T3 : 276 000 € en médiane (74 m², 3 901 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 297 500 € (103 m², 63 ventes). Maison 5 pièces : 315 000 € (116 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Villeneuve-de-la-Raho ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue du Pla Guillem (3 806 €/m²), Avenue Salvador Dali (3 690 €/m²), Rue des Isards (3 678 €/m²). Les plus accessibles : Rue Julien Bonnecaze (1 087 €/m²), Rue du 11 Novembre (1 667 €/m²), Rue Joseph Cazeilles (1 833 €/m²).
- Villeneuve-de-la-Raho est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (2 733 contre 2 428 €/m²), les appartements 19 % plus chers que (2 650 contre 2 230 €/m²). Autour : Montescot 2 542 €/m², Pollestres 2 502 €/m², Théza 2 359 €/m², Saleilles 2 754 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Villeneuve-de-la-Raho : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.