Prix immobilier à Err (66800)
Prix au m² et ventes réelles à Err, calculés sur 97 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 716 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Err en bref
À Err, une maison se vend en médiane 2 867 €/m², soit 240 000 € pour 84 m² (+7,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 327 €/m² (164 500 € en médiane), -6,6 % sur un an. Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Err se classe 42e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 261 m². Chiffres calculés sur 97 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Err
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 373 | 10 | 2 187 | 8 |
| 2022 | 2 917 | 7 | 2 988 | 15 |
| 2023 | — | — | 3 417 | 17 |
| 2024 | 2 667 | 9 | 3 563 | 8 |
| 2025 | 2 867 | 8 | 3 327 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Err
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 138 000 € | 41 m² | 3 415 | 5 |
| Appartement T3 | 165 275 € | 50 m² | 3 433 | 28 |
| Appartement T4 | 230 400 € | 78 m² | 3 239 | 3 |
| Maison 3 pièces | 175 698 € | 55 m² | 3 489 | 4 |
| Maison 4 pièces | 255 205 € | 92 m² | 2 564 | 4 |
| Maison 5 pièces | 295 000 € | 97 m² | 3 047 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 275 000 € | 110 m² | 2 989 | 3 |
Les rues de Err : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement les Solanes3 650 €/m²14 ventes · 156 300 € médian
- Pla de Baix3 417 €/m²3 ventes · 230 400 € médian
- Cami de Sallagosa3 287 €/m²12 ventes · 172 750 € médian
- Als Harnetx3 132 €/m²4 ventes · 261 600 € médian
- Cami Ramader2 992 €/m²4 ventes · 178 452 € médian
Les plus accessibles
- Village2 034 €/m²18 ventes · 128 500 € médian
- Cae de l'Escola Vella2 198 €/m²4 ventes · 161 500 € médian
- Lotissement le Puigmal2 746 €/m²3 ventes · 162 000 € médian
- Voie communale Coll de Forques2 811 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- Cami de Nuria2 988 €/m²7 ventes · 148 000 € médian
Les plus de ventes
- Village2 034 €/m²18 ventes · 128 500 € médian
- Lotissement les Solanes3 650 €/m²14 ventes · 156 300 € médian
- Cami de Sallagosa3 287 €/m²12 ventes · 172 750 € médian
- Cami de Nuria2 988 €/m²7 ventes · 148 000 € médian
- Als Harnetx3 132 €/m²4 ventes · 261 600 € médian
Les DPE à Err
162 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 100 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 222 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 503 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Err ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ErrDernières ventes à Err
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Cami De La Ribereta | 170 m² · 5 p. | 5 730 m² | 450 000 € | 2 647 |
| nov. 2025 | Appart. | Cami De Nuria | 39 m² · 2 p. | — | 145 000 € | 3 718 |
| nov. 2025 | Maison | Cae Rebos | 60 m² · 3 p. | 208 m² | 194 490 € | 3 242 |
| nov. 2025 | Appart. | Lotissement Les Solanes | 48 m² · 3 p. | — | 210 000 € | 4 375 |
| nov. 2025 | Appart. | Cami Ramader | 88 m² · 4 p. | — | 285 000 € | 3 239 |
| oct. 2025 | Appart. | Cami De Sallagosa | 49 m² · 3 p. | — | 217 500 € | 4 439 |
| oct. 2025 | Maison | Lotissement Le Puigmal | 59 m² · 2 p. | 317 m² | 162 000 € | 2 746 |
| sept. 2025 | Maison | Village | 144 m² · 5 p. | 110 m² | 167 500 € | 1 163 |
| août 2025 | Maison | Pla De Baix | 97 m² · 4 p. | 381 m² | 257 000 € | 2 649 |
| août 2025 | Appart. | Cami De Sallagosa | 48 m² · 3 p. | — | 217 000 € | 4 521 |
| août 2025 | Appart. | Cami De Nuria | 41 m² · 2 p. | — | 140 000 € | 3 415 |
| juil. 2025 | Appart. | Cae De Cal Giralt | 57 m² · 3 p. | 180 m² | 100 000 € | 1 754 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Err
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Err (maisons 2 649 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Llo | 3,1 km | 2 987 (+13 %) | 2 222 | 12 |
| Prix immobilier Saillagouse | 5,4 km | 2 763 (+4 %) | 2 794 | 145 |
| Prix immobilier Sainte-Léocadie | 5,4 km | 4 026 (+52 %) | 3 239 | 90 |
| Prix immobilier Nahuja | 5,8 km | 3 711 (+40 %) | 3 486 | 16 |
| Prix immobilier Eyne | 5,8 km | 3 464 (+31 %) | 1 988 | 88 |
| Prix immobilier Osséja | 6,0 km | 2 708 (+2 %) | 2 907 | 180 |
| Prix immobilier Palau-de-Cerdagne | 7,7 km | 3 800 (+43 %) | 3 732 | 72 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-dels-Forcats | 8,1 km | 2 707 (+2 %) | 2 344 | 105 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Err
- Quel est le prix au m² à Err (66800) ?
- Pour une maison, 2 867 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +7,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 327 €/m² (12 ventes), -6,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (97 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 172 et 3 131 €/m².
- Combien coûte une maison à Err ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Err sur les deux dernières années publiées est de 240 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Err ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Err ?
- T2 : 138 000 € en médiane (41 m², 3 415 €/m², 5 ventes). T3 : 165 275 € en médiane (50 m², 3 433 €/m², 28 ventes). Maison 4 pièces : 255 205 € (92 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 295 000 € (97 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Err ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Solanes (3 650 €/m²), Pla de Baix (3 417 €/m²), Cami de Sallagosa (3 287 €/m²). Les plus accessibles : Village (2 034 €/m²), Cae de l'Escola Vella (2 198 €/m²), Lotissement le Puigmal (2 746 €/m²).
- Err est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (2 649 contre 2 428 €/m²), les appartements 38 % plus chers que (3 072 contre 2 230 €/m²). Autour : Llo 2 987 €/m², Saillagouse 2 763 €/m², Sainte-Léocadie 4 026 €/m², Nahuja 3 711 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Err : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.