Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Pierre-dels-ForcatsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Pierre-dels-Forcats (66210)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pierre-dels-Forcats, calculés sur 105 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 260 habitants. Dernière vente connue : 13 novembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Pierre-dels-Forcats →

Saint-Pierre-dels-Forcats en bref

À Saint-Pierre-dels-Forcats, une maison se vend en médiane 3 351 €/m², soit 270 000 € pour 76 m² (-6,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 355 €/m² (70 375 € en médiane), +0,9 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Saint-Pierre-dels-Forcats se classe 38e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 352 m². Chiffres calculés sur 105 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Pierre-dels-Forcats

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison270 000 €3 351 €/m² · -6.2 % sur un an
Un appartement70 375 €2 355 €/m² · +0.9 % sur un an
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles7 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 351 €-6,2 % sur un an
Maison · prix médian270 000 €76 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 355 €+0,9 % sur un an
Appartement · prix médian70 375 €29 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 212132 05815
20222 607152 52417
20233 49672 8568
20243 57172 3348
20253 351102 3555

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-dels-Forcats

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T163 250 €40 m²1 5814
Appartement T276 000 €29 m²2 88015
Maison 3 pièces219 362 €69 m²3 4916
Maison 4 pièces255 000 €60 m²3 65011
Maison 6 pièces et plus399 400 €123 m²3 2565

Les rues de Saint-Pierre-dels-Forcats : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Lotissement les Hauts de St Pierre5 000 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
  2. Rue des Chevreuils3 696 €/m²4 ventes · 117 575 € médian
  3. Route des Narcisses3 571 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
  4. Résidence la Cle des Pistes2 867 €/m²16 ventes · 70 250 € médian
  5. Résidence Ourson2 767 €/m²4 ventes · 107 050 € médian

Les plus accessibles

  1. Résidence Plein Soleil1 519 €/m²4 ventes · 65 230 € médian
  2. Lotissement Hameau Del Rec2 000 €/m²10 ventes · 80 018 € médian
  3. Résidence Lous Reclots2 026 €/m²4 ventes · 52 682 € médian
  4. Résidence Perce Neige2 293 €/m²7 ventes · 66 500 € médian
  5. Village2 375 €/m²8 ventes · 159 625 € médian

Les plus de ventes

  1. Résidence la Cle des Pistes2 867 €/m²16 ventes · 70 250 € médian
  2. Lotissement Hameau Del Rec2 000 €/m²10 ventes · 80 018 € médian
  3. Route des Pistes2 708 €/m²9 ventes · 102 500 € médian
  4. Village2 375 €/m²8 ventes · 159 625 € médian
  5. Résidence Perce Neige2 293 €/m²7 ventes · 66 500 € médian

Les DPE à Saint-Pierre-dels-Forcats

158 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 158
Maisons 94
Appartements 61

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 484 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Pierre-dels-Forcats ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Pierre-dels-Forcats

Dernières ventes à Saint-Pierre-dels-Forcats

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rte Des Pistes29 m² · 2 p.—89 270 €3 078
nov. 2025Appart.Lot Hameau Del Rec40 m² · 1 p.—65 000 €1 625
nov. 2025MaisonVillage50 m² · 3 p.208 m²238 725 €4 775
oct. 2025MaisonRue Des Sorbiers149 m² · 6 p.377 m²425 000 €2 852
oct. 2025MaisonRue De L'Eglise180 m² · 5 p.203 m²217 210 €1 207
oct. 2025Appart.Rte Des Pistes31 m² · 2 p.—73 000 €2 355
oct. 2025MaisonRue Des Coquelicots57 m² · 4 p.330 m²275 000 €4 825
oct. 2025MaisonRte Des Narcisses64 m² · 2 p.364 m²270 000 €4 219
juil. 2025MaisonRue Des Chevreuils142 m² · 3 p.559 m²510 000 €3 592
avr. 2025MaisonLot St Pierre Des Neiges91 m² · 3 p.—405 270 €4 454
mars 2025MaisonEl Moli60 m² · 4 p.698 m²161 180 €2 686
févr. 2025MaisonVillage79 m² · 3 p.751 m²192 500 €2 437

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Pierre-dels-Forcats

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pierre-dels-Forcats (maisons 2 707 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Eyne2,6 km3 464 (+28 %)1 98888
Prix immobilier Planès2,6 km2 197 (-19 %)8629
Prix immobilier La Cabanasse2,7 km2 926 (+8 %)2 13845
Prix immobilier Mont-Louis3,6 km1 038 (-62 %)1 75616
Prix immobilier Sauto5,1 km1 661 (-39 %)1 36723
Prix immobilier Llo5,1 km2 987 (+10 %)2 22212
Prix immobilier Bolquère6,6 km4 239 (+57 %)2 952565
Prix immobilier Saillagouse6,7 km2 763 (+2 %)2 794145

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Pierre-dels-Forcats

Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-dels-Forcats (66210) ?
Pour une maison, 3 351 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -6,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 355 €/m² (5 ventes), +0,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (105 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 333 et 3 708 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Pierre-dels-Forcats ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pierre-dels-Forcats sur les deux dernières années publiées est de 270 000 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Pierre-dels-Forcats ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pierre-dels-Forcats ?
T2 : 76 000 € en médiane (29 m², 2 880 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 255 000 € (60 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pierre-dels-Forcats ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Hauts de St Pierre (5 000 €/m²), Rue des Chevreuils (3 696 €/m²), Route des Narcisses (3 571 €/m²). Les plus accessibles : Résidence Plein Soleil (1 519 €/m²), Lotissement Hameau Del Rec (2 000 €/m²), Résidence Lous Reclots (2 026 €/m²).
Saint-Pierre-dels-Forcats est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (2 707 contre 2 428 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (2 344 contre 2 230 €/m²). Autour : Eyne 3 464 €/m², Planès 2 197 €/m², La Cabanasse 2 926 €/m², Mont-Louis 1 038 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pierre-dels-Forcats : 13 novembre 2025.

Aller plus loin