Prix immobilier à Mont-Louis (66210)
Prix au m² et ventes réelles à Mont-Louis, calculés sur 16 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 153 habitants. Dernière vente connue : 25 octobre 2024.
Mont-Louis en bref
À Mont-Louis, une maison se vend en médiane 1 038 €/m², soit 75 000 € pour 124 m². Un appartement s'y vend 2 024 €/m² (71 000 € en médiane), +18,6 % sur un an. Les maisons y sont 57 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Mont-Louis se classe 183e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 9 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 225 m². Chiffres calculés sur 16 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 octobre 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mont-Louis
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Mont-Louis
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 67 500 € | 34 m² | 1 806 | 4 |
| Appartement T4 | 85 000 € | 67 m² | 1 452 | 3 |
Les rues de Mont-Louis : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Place d'Armes2 065 €/m²4 ventes · 76 000 € médian
- Rue Victor Hugo2 024 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Rue de la Revolution Francaise1 093 €/m²4 ventes · 61 000 € médian
Les plus de ventes
- Place d'Armes2 065 €/m²4 ventes · 76 000 € médian
- Rue de la Revolution Francaise1 093 €/m²4 ventes · 61 000 € médian
- Rue Victor Hugo2 024 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
Les DPE à Mont-Louis
61 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 154 kWh/m² · D 219 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 408 kWh/m² · G 516 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mont-Louis ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mont-LouisDernières ventes à Mont-Louis
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Appart. | Rue Victor Hugo | 42 m² · 4 p. | — | 85 000 € | 2 024 |
| oct. 2024 | Maison | Mont Louis | 207 m² · 1 p. | 225 m² | 75 000 € | 362 |
| août 2024 | Appart. | Rue Lt Pruneta | 36 m² · 2 p. | — | 65 000 € | 1 806 |
| août 2024 | Appart. | Pl D Armes | 135 m² · 4 p. | — | 196 000 € | 1 452 |
| mars 2024 | Appart. | Rue De La Revolution Francaise | 18 m² · 1 p. | — | 18 000 € | 1 000 |
| mars 2024 | Appart. | Rue De La Revolution Francaise | 53 m² · 3 p. | — | 50 000 € | 943 |
| mars 2024 | Appart. | Rue Victor Hugo | 41 m² · 2 p. | — | 70 000 € | 1 707 |
| févr. 2024 | Appart. | Rue Victor Hugo | 42 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 2 143 |
| janv. 2024 | Appart. | Pl D Armes | 31 m² · 2 p. | — | 72 000 € | 2 323 |
| oct. 2023 | Appart. | Rue De La Revolution Francaise | 67 m² · 4 p. | — | 79 500 € | 1 187 |
| avr. 2023 | Appart. | Pl D Armes | 31 m² · 2 p. | — | 56 000 € | 1 806 |
| déc. 2022 | Appart. | Pl D Armes | 32 m² · 2 p. | — | 80 000 € | 2 500 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mont-Louis
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mont-Louis (maisons 1 038 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Cabanasse | 1,5 km | 2 926 (+182 %) | 2 138 | 45 |
| Prix immobilier Sauto | 2,3 km | 1 661 (+60 %) | 1 367 | 23 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-dels-Forcats | 3,6 km | 2 707 (+161 %) | 2 344 | 105 |
| Prix immobilier La Llagonne | 4,5 km | 2 474 (+138 %) | 2 439 | 38 |
| Prix immobilier Planès | 4,9 km | 2 197 (+112 %) | 862 | 9 |
| Prix immobilier Bolquère | 5,0 km | 4 239 (+308 %) | 2 952 | 565 |
| Prix immobilier Eyne | 6,2 km | 3 464 (+234 %) | 1 988 | 88 |
| Prix immobilier Matemale | 7,7 km | 2 902 (+180 %) | 3 767 | 43 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mont-Louis
- Quel est le prix au m² à Mont-Louis (66210) ?
- Pour un appartement, 2 024 €/m² (1 ventes), +18,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (16 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 700 et 1 376 €/m².
- Combien coûte une maison à Mont-Louis ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mont-Louis sur les deux dernières années publiées est de 75 000 €, pour une surface médiane de 124 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mont-Louis ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mont-Louis ?
- T2 : 67 500 € en médiane (34 m², 1 806 €/m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mont-Louis ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Place d'Armes (2 065 €/m²), Rue Victor Hugo (2 024 €/m²), Rue de la Revolution Francaise (1 093 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mont-Louis est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 57 % moins chères que la médiane départementale (1 038 contre 2 428 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (1 756 contre 2 230 €/m²). Autour : La Cabanasse 2 926 €/m², Sauto 1 661 €/m², Saint-Pierre-dels-Forcats 2 707 €/m², La Llagonne 2 474 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mont-Louis : 25 octobre 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.