Prix immobilier à Sauto (66210)
Prix au m² et ventes réelles à Sauto, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 102 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Sauto en bref
À Sauto, une maison se vend en médiane 1 903 €/m², soit 174 000 € pour 72 m² (-6,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 367 €/m². Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Sauto se classe 133e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 680 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sauto
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 407 | 6 | — | — |
| 2023 | 1 403 | 5 | — | — |
| 2025 | 1 903 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Sauto
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 90 000 € | 60 m² | 1 500 | 5 |
| Maison 4 pièces | 300 000 € | 109 m² | 1 903 | 3 |
Les DPE à Sauto
32 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 63 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 3 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 141 kWh/m² · D 184 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 405 kWh/m² · G 494 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sauto ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SautoDernières ventes à Sauto
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Mas De La Cassagne | 45 m² · 3 p. | 160 m² | 174 000 € | 3 867 |
| déc. 2025 | Maison | Fetges | 197 m² · 7 p. | 172 m² | 298 000 € | 1 513 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Gare | 185 m² · 4 p. | 1 020 m² | 352 000 € | 1 903 |
| août 2025 | Maison | Sauto | 60 m² · 3 p. | 680 m² | 90 000 € | 1 500 |
| avr. 2025 | Maison | Sauto | 39 m² · 2 p. | 86 m² | 170 000 € | 4 359 |
| déc. 2024 | Maison | Fetges | 80 m² · 4 p. | 386 m² | 106 560 € | 1 332 |
| mars 2024 | Maison | Rue De La Gare | 109 m² · 4 p. | 680 m² | 300 000 € | 2 752 |
| déc. 2023 | Appart. | Fetges | 48 m² · 2 p. | 120 m² | 94 000 € | 1 958 |
| déc. 2023 | Maison | Les Menrades | 60 m² · 3 p. | 745 m² | 50 000 € | 833 |
| nov. 2023 | Maison | Fetges | 62 m² · 3 p. | 72 m² | 87 000 € | 1 403 |
| oct. 2023 | Appart. | Fetges | 48 m² · 2 p. | 120 m² | 95 100 € | 1 981 |
| août 2023 | Maison | La Cassanya | 72 m² · 5 p. | 1 570 m² | 211 970 € | 2 944 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sauto
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sauto (maisons 1 661 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mont-Louis | 2,3 km | 1 038 (-38 %) | 1 756 | 16 |
| Prix immobilier La Cabanasse | 3,8 km | 2 926 (+76 %) | 2 138 | 45 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-dels-Forcats | 5,1 km | 2 707 (+63 %) | 2 344 | 105 |
| Prix immobilier Planès | 5,2 km | 2 197 (+32 %) | 862 | 9 |
| Prix immobilier La Llagonne | 5,8 km | 2 474 (+49 %) | 2 439 | 38 |
| Prix immobilier Canaveilles | 6,2 km | 1 436 (-14 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Fontpédrouse | 6,8 km | 1 063 (-36 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Bolquère | 7,0 km | 4 239 (+155 %) | 2 952 | 565 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sauto
- Quel est le prix au m² à Sauto (66210) ?
- Pour une maison, 1 903 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -6,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 296 et 2 864 €/m².
- Combien coûte une maison à Sauto ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sauto sur les deux dernières années publiées est de 174 000 €, pour une surface médiane de 72 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sauto ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sauto ?
- Maison 4 pièces : 300 000 € (109 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Sauto est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (1 661 contre 2 428 €/m²), les appartements 39 % moins chers que (1 367 contre 2 230 €/m²). Autour : Mont-Louis 1 038 €/m², La Cabanasse 2 926 €/m², Saint-Pierre-dels-Forcats 2 707 €/m², Planès 2 197 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sauto : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.