Prix immobilier à Estavar (66800)
Prix au m² et ventes réelles à Estavar, calculés sur 117 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 443 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.
Estavar en bref
À Estavar, une maison se vend en médiane 3 368 €/m², soit 290 000 € pour 90 m² (+13,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 936 €/m² (250 000 € en médiane), +19,8 % sur un an. Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Estavar se classe 19e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 51 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 505 m². Chiffres calculés sur 117 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Estavar
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 385 | 17 | 2 287 | 6 |
| 2022 | 3 353 | 10 | 2 454 | 14 |
| 2023 | 2 956 | 11 | 2 512 | 12 |
| 2024 | 2 966 | 14 | 3 286 | 9 |
| 2025 | 3 368 | 11 | 3 936 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Estavar
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 92 968 € | 39 m² | 2 619 | 8 |
| Appartement T3 | 146 555 € | 54 m² | 3 289 | 14 |
| Appartement T4 | 282 500 € | 72 m² | 3 164 | 10 |
| Maison 3 pièces | 320 000 € | 95 m² | 3 368 | 5 |
| Maison 4 pièces | 268 800 € | 79 m² | 3 108 | 11 |
| Maison 5 pièces | 281 220 € | 90 m² | 3 020 | 16 |
Les rues de Estavar : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Gare5 096 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
- Cami D'odeillo4 769 €/m²7 ventes · 312 000 € médian
- Route de Saillagouse4 765 €/m²5 ventes · 320 000 € médian
- Cae Del Camp Cerda3 500 €/m²7 ventes · 350 000 € médian
- Cae Dels Vignals3 403 €/m²8 ventes · 244 150 € médian
Les plus accessibles
- Route de Llivia1 865 €/m²8 ventes · 132 000 € médian
- Els Vinyals2 045 €/m²7 ventes · 225 000 € médian
- Le Village2 250 €/m²8 ventes · 117 500 € médian
- Lotissement Costas Del Sol2 263 €/m²4 ventes · 185 000 € médian
- Route de Bajande2 351 €/m²3 ventes · 355 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Font Romeu3 403 €/m²19 ventes · 245 500 € médian
- Route de Callastres2 867 €/m²8 ventes · 258 000 € médian
- Cae Dels Vignals3 403 €/m²8 ventes · 244 150 € médian
- Le Village2 250 €/m²8 ventes · 117 500 € médian
- Route de Llivia1 865 €/m²8 ventes · 132 000 € médian
Les DPE à Estavar
198 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 292 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Estavar ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à EstavarDernières ventes à Estavar
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Lot Costas Del Sol | 105 m² · 4 p. | — | 235 000 € | 2 238 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Jean Vigo | 159 m² · 4 p. | 1 247 m² | 360 000 € | 2 264 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Llivia | 72 m² · 4 p. | — | 180 000 € | 2 500 |
| oct. 2025 | Maison | Cae Dels Vignals | 175 m² · 8 p. | 612 m² | 420 000 € | 2 400 |
| oct. 2025 | Maison | Cami D'Odeillo | 75 m² · 5 p. | — | 312 000 € | 4 160 |
| sept. 2025 | Appart. | Els Vinyals | 99 m² · 5 p. | — | 453 000 € | 4 576 |
| sept. 2025 | Maison | Le Village | 72 m² · 5 p. | 812 m² | 237 500 € | 3 299 |
| sept. 2025 | Appart. | Cae Del Camp Cerda | 100 m² · 3 p. | — | 350 000 € | 3 500 |
| sept. 2025 | Appart. | La Gare | 52 m² · 3 p. | — | 270 000 € | 5 192 |
| août 2025 | Maison | Rte De Font Romeu | 79 m² · 4 p. | — | 268 800 € | 3 403 |
| juil. 2025 | Appart. | Cami D'Odeillo | 47 m² · 2 p. | — | 185 000 € | 3 936 |
| juin 2025 | Appart. | Rte De Font Romeu | 29 m² · 3 p. | — | 85 500 € | 2 948 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Estavar
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Estavar (maisons 3 182 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Égat | 2,8 km | 3 712 (+17 %) | 1 976 | 71 |
| Prix immobilier Saillagouse | 3,1 km | 2 763 (-13 %) | 2 794 | 145 |
| Prix immobilier Targasonne | 3,4 km | 3 007 (-5 %) | 3 058 | 31 |
| Prix immobilier Font-Romeu-Odeillo-Via | 4,3 km | 3 637 (+14 %) | 2 631 | 1 084 |
| Prix immobilier Sainte-Léocadie | 5,2 km | 4 026 (+27 %) | 3 239 | 90 |
| Prix immobilier Nahuja | 5,9 km | 3 711 (+17 %) | 3 486 | 16 |
| Prix immobilier Bourg-Madame | 6,0 km | 2 444 (-23 %) | 2 769 | 137 |
| Prix immobilier Ur | 6,4 km | 2 607 (-18 %) | 2 756 | 37 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Estavar
- Quel est le prix au m² à Estavar (66800) ?
- Pour une maison, 3 368 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +13,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 936 €/m² (13 ventes), +19,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (117 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 650 et 4 122 €/m².
- Combien coûte une maison à Estavar ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Estavar sur les deux dernières années publiées est de 290 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Estavar ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Estavar ?
- T2 : 92 968 € en médiane (39 m², 2 619 €/m², 8 ventes). T3 : 146 555 € en médiane (54 m², 3 289 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 268 800 € (79 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 281 220 € (90 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Estavar ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Gare (5 096 €/m²), Cami D'odeillo (4 769 €/m²), Route de Saillagouse (4 765 €/m²). Les plus accessibles : Route de Llivia (1 865 €/m²), Els Vinyals (2 045 €/m²), Le Village (2 250 €/m²).
- Estavar est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane départementale (3 182 contre 2 428 €/m²), les appartements 23 % plus chers que (2 745 contre 2 230 €/m²). Autour : Égat 3 712 €/m², Saillagouse 2 763 €/m², Targasonne 3 007 €/m², Font-Romeu-Odeillo-Via 3 637 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Estavar : 21 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.