Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de UrOrthophoto IGN

Prix immobilier à Ur (66760)

Prix au m² et ventes réelles à Ur, calculés sur 37 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 382 habitants. Dernière vente connue : 12 septembre 2025.

Estimer une maison à Ur →

Ur en bref

À Ur, une maison se vend en médiane 2 693 €/m², soit 180 000 € pour 99 m² (+28,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 922 €/m² (225 000 € en médiane), -0,5 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Ur se classe 44e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 499 m². Chiffres calculés sur 37 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Ur

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison180 000 €2 693 €/m² · +28.6 % sur un an
Un appartement225 000 €2 922 €/m² · -0.5 % sur un an
Passoires énergétiques32 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 693 €+28,6 % sur un an
Maison · prix médian180 000 €99 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 922 €-0,5 % sur un an
Appartement · prix médian225 000 €70 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Ur

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3205 000 €58 m²3 1436
Appartement T4240 000 €77 m²2 2267
Maison 3 pièces130 000 €75 m²2 0313
Maison 5 pièces347 500 €126 m²2 7383

Les rues de Ur : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Plantade3 250 €/m²5 ventes · 195 000 € médian
  2. Los Camps de Darre Lo Cast3 186 €/m²3 ventes · 222 000 € médian
  3. Lo Casteilla3 117 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
  4. Village2 983 €/m²6 ventes · 175 000 € médian
  5. Rue Joseph Llanas2 306 €/m²4 ventes · 177 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Route D'espagne1 477 €/m²3 ventes · 240 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Village2 983 €/m²6 ventes · 175 000 € médian
  2. Rue de la Plantade3 250 €/m²5 ventes · 195 000 € médian
  3. Rue Joseph Llanas2 306 €/m²4 ventes · 177 500 € médian
  4. Lo Casteilla3 117 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
  5. Los Camps de Darre Lo Cast3 186 €/m²3 ventes · 222 000 € médian

Les DPE à Ur

74 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 74
Maisons 38
Appartements 31

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 40 kWh/m² · B 77 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 330 kWh/m² · G 495 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Ur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Ur

Dernières ventes à Ur

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue Joseph Llanas56 m² · 3 p.—170 000 €3 036
oct. 2025Appart.Los Camps De Darre Lo Cast48 m² · 3 p.—222 000 €4 625
oct. 2025Appart.Rue De La Plantade60 m² · 3 p.—230 000 €3 833
sept. 2025MaisonLo Pla De Llaura126 m² · 5 p.499 m²345 000 €2 738
juil. 2025MaisonRue De Brangoly136 m² · 5 p.491 m²360 000 €2 647
avr. 2025Appart.Rte D'Espagne83 m² · 3 p.—215 000 €2 590
avr. 2025Appart.Rte D'Espagne176 m² · 4 p.—260 000 €1 477
avr. 2025Appart.Rte D'Espagne176 m² · 4 p.—240 000 €1 364
janv. 2025Appart.Lo Casteilla77 m² · 4 p.—225 000 €2 922
déc. 2024Appart.Los Camps De La Gourgue69 m² · 4 p.—153 600 €2 226
oct. 2024MaisonVillage32 m² · 1 p.46 m²69 000 €2 156
juil. 2024Appart.Rue De La Plantade74 m² · 4 p.—270 000 €3 649

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Ur

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ur (maisons 2 607 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bourg-Madame3,0 km2 444 (-6 %)2 769137
Prix immobilier Enveitg5,2 km2 833 (+9 %)2 64188
Prix immobilier Latour-de-Carol5,6 km2 022 (-22 %)2 54169
Prix immobilier Dorres6,0 km2 021 (-22 %)3 17230
Prix immobilier Targasonne6,2 km3 007 (+15 %)3 05831
Prix immobilier Estavar6,4 km3 182 (+22 %)2 745117
Prix immobilier Nahuja6,4 km3 711 (+42 %)3 48616
Prix immobilier Sainte-Léocadie6,5 km4 026 (+54 %)3 23990

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Ur

Quel est le prix au m² à Ur (66760) ?
Pour une maison, 2 693 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +28,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 922 €/m² (7 ventes), -0,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (37 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 616 et 2 837 €/m².
Combien coûte une maison à Ur ?
Le prix médian d'une maison vendue à Ur sur les deux dernières années publiées est de 180 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Ur ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ur ?
T3 : 205 000 € en médiane (58 m², 3 143 €/m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 347 500 € (126 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Ur ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Plantade (3 250 €/m²), Los Camps de Darre Lo Cast (3 186 €/m²), Lo Casteilla (3 117 €/m²). Les plus accessibles : Route D'espagne (1 477 €/m²).
Ur est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (2 607 contre 2 428 €/m²), les appartements 24 % plus chers que (2 756 contre 2 230 €/m²). Autour : Bourg-Madame 2 444 €/m², Enveitg 2 833 €/m², Latour-de-Carol 2 022 €/m², Dorres 2 021 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ur : 12 septembre 2025.

Aller plus loin