Prix immobilier à Ille-sur-Têt (66130)
Prix au m² et ventes réelles à Ille-sur-Têt, calculés sur 442 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 556 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Ille-sur-Têt en bref
À Ille-sur-Têt, une maison se vend en médiane 1 785 €/m², soit 130 000 € pour 76 m² (+7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 133 €/m² (72 000 € en médiane), -16,7 % sur un an. Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Ille-sur-Têt se classe 129e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 134 m². Chiffres calculés sur 442 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ille-sur-Têt
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 652 | 94 | 1 000 | 13 |
| 2022 | 1 680 | 87 | 1 203 | 15 |
| 2023 | 1 533 | 80 | 1 566 | 14 |
| 2024 | 1 668 | 54 | 1 360 | 11 |
| 2025 | 1 785 | 67 | 1 133 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Ille-sur-Têt
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 68 500 € | 50 m² | 1 418 | 12 |
| Appartement T3 | 83 125 € | 60 m² | 1 441 | 13 |
| Appartement T4 | 105 000 € | 75 m² | 1 360 | 5 |
| Maison 1 pièce | 40 500 € | 36 m² | 1 197 | 16 |
| Maison 2 pièces | 58 000 € | 42 m² | 1 385 | 35 |
| Maison 3 pièces | 86 425 € | 64 m² | 1 702 | 48 |
| Maison 4 pièces | 167 000 € | 89 m² | 1 931 | 70 |
| Maison 5 pièces | 190 000 € | 105 m² | 1 895 | 23 |
| Maison 6 pièces et plus | 185 000 € | 148 m² | 1 434 | 9 |
Les rues de Ille-sur-Têt : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (62 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Pierre de Coubertin2 865 €/m²3 ventes · 186 200 € médian
- Rue Jordi Barre2 514 €/m²4 ventes · 251 000 € médian
- Rue Jacint Verdaguer2 500 €/m²7 ventes · 210 000 € médian
- Impasse Mirabeau2 386 €/m²4 ventes · 246 500 € médian
- Rue des Genets2 308 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Carmes682 €/m²9 ventes · 41 000 € médian
- Rue de la Neige717 €/m²3 ventes · 30 500 € médian
- Rue de la Fontaine812 €/m²12 ventes · 47 750 € médian
- Rue Pierre Fouche932 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
- Rue Sainte Croix947 €/m²7 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Pasteur1 356 €/m²20 ventes · 121 515 € médian
- Gr Grand Rue986 €/m²12 ventes · 55 000 € médian
- Rue de la Fontaine812 €/m²12 ventes · 47 750 € médian
- Rue Pierre Curie2 107 €/m²10 ventes · 159 100 € médian
- Rue de la Barrere1 821 €/m²9 ventes · 115 000 € médian
Les DPE à Ille-sur-Têt
969 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ille-sur-Têt ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Ille-sur-TêtDernières ventes à Ille-sur-Têt
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Curie | 75 m² · 4 p. | 163 m² | 155 000 € | 2 067 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Parayre | 35 m² · 1 p. | 69 m² | 46 000 € | 1 314 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Bel Air | 75 m² · 4 p. | — | 102 000 € | 1 360 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Micocouliers | 97 m² · 4 p. | 744 m² | 270 000 € | 2 784 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Comte | 62 m² · 4 p. | 46 m² | 110 000 € | 1 774 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Orangers | 100 m² · 4 p. | 128 m² | 179 550 € | 1 796 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Sainte Croix | 75 m² · 3 p. | 64 m² | 85 000 € | 1 133 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Blanqueries | 32 m² · 3 p. | 50 m² | 44 000 € | 1 375 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Corbere | 280 m² · 6 p. | 1 155 m² | 460 000 € | 1 643 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Carmes | 110 m² · 5 p. | 55 m² | 75 000 € | 682 |
| déc. 2025 | Maison | La Caseta | 67 m² · 3 p. | 208 m² | 199 000 € | 2 970 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Orgues | 83 m² · 4 p. | 197 m² | 180 000 € | 2 169 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ille-sur-Têt
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ille-sur-Têt (maisons 1 689 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Llotes | 3,2 km | 1 700 (+1 %) | 2 267 | 17 |
| Prix immobilier Néfiach | 4,0 km | 1 714 (+1 %) | 2 208 | 99 |
| Prix immobilier Bouleternère | 4,2 km | 1 394 (-17 %) | 1 091 | 85 |
| Prix immobilier Corbère | 4,5 km | 1 573 (-7 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Montalba-le-Château | 5,0 km | 1 452 (-14 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Bélesta | 5,5 km | 1 054 (-38 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Corbère-les-Cabanes | 5,7 km | 2 112 (+25 %) | 1 996 | 69 |
| Prix immobilier Rodès | 5,9 km | 1 869 (+11 %) | 795 | 56 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ille-sur-Têt
- Quel est le prix au m² à Ille-sur-Têt (66130) ?
- Pour une maison, 1 785 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (67 ventes), +7 % sur un an. Pour un appartement, 1 133 €/m² (7 ventes), -16,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (442 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 080 et 2 240 €/m².
- Combien coûte une maison à Ille-sur-Têt ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ille-sur-Têt sur les deux dernières années publiées est de 130 000 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ille-sur-Têt ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ille-sur-Têt ?
- T2 : 68 500 € en médiane (50 m², 1 418 €/m², 12 ventes). T3 : 83 125 € en médiane (60 m², 1 441 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 167 000 € (89 m², 70 ventes). Maison 5 pièces : 190 000 € (105 m², 23 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ille-sur-Têt ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Pierre de Coubertin (2 865 €/m²), Rue Jordi Barre (2 514 €/m²), Rue Jacint Verdaguer (2 500 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Carmes (682 €/m²), Rue de la Neige (717 €/m²), Rue de la Fontaine (812 €/m²).
- Ille-sur-Têt est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (1 689 contre 2 428 €/m²), les appartements 42 % moins chers que (1 300 contre 2 230 €/m²). Autour : Saint-Michel-de-Llotes 1 700 €/m², Néfiach 1 714 €/m², Bouleternère 1 394 €/m², Corbère 1 573 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ille-sur-Têt : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.