Prix immobilier à Le Soler (66270)
Prix au m² et ventes réelles à Le Soler, calculés sur 443 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 942 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Le Soler en bref
À Le Soler, une maison se vend en médiane 2 560 €/m², soit 220 000 € pour 90 m² (+8,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 820 €/m² (118 000 € en médiane), -0,9 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Le Soler se classe 76e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 281 m². Chiffres calculés sur 443 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Soler
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 045 | 107 | 1 648 | 8 |
| 2022 | 2 313 | 82 | 2 310 | 6 |
| 2023 | 2 382 | 82 | 1 993 | 8 |
| 2024 | 2 357 | 72 | 1 836 | 9 |
| 2025 | 2 560 | 65 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Le Soler
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 107 000 € | 43 m² | 2 400 | 11 |
| Appartement T3 | 114 000 € | 64 m² | 1 697 | 8 |
| Maison 1 pièce | 110 000 € | 40 m² | 3 000 | 5 |
| Maison 2 pièces | 98 250 € | 47 m² | 2 046 | 10 |
| Maison 3 pièces | 164 600 € | 69 m² | 2 357 | 46 |
| Maison 4 pièces | 219 000 € | 89 m² | 2 494 | 103 |
| Maison 5 pièces | 270 835 € | 118 m² | 2 380 | 46 |
| Maison 6 pièces et plus | 310 000 € | 130 m² | 2 588 | 9 |
Les rues de Le Soler : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (62 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Antoni Gaudi3 413 €/m²3 ventes · 316 645 € médian
- Rue Mirabeau3 310 €/m²3 ventes · 288 000 € médian
- Rue René Cassin3 305 €/m²3 ventes · 287 500 € médian
- Rue des Chenes3 176 €/m²4 ventes · 285 000 € médian
- Rue des Lilas3 092 €/m²3 ventes · 247 400 € médian
Les plus accessibles
- Rue Jean Lumiere1 509 €/m²3 ventes · 81 500 € médian
- Rue Col Cayrol1 524 €/m²4 ventes · 90 435 € médian
- Rue Paul Langevin1 575 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Rue Voltaire1 583 €/m²3 ventes · 71 150 € médian
- Rue Baptiste Pasque1 685 €/m²9 ventes · 96 500 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Victor Hugo1 809 €/m²18 ventes · 130 000 € médian
- Rue Franklin2 232 €/m²14 ventes · 222 500 € médian
- Rue des Oiseaux2 170 €/m²13 ventes · 210 000 € médian
- Rue Francois Gaxet1 796 €/m²13 ventes · 154 000 € médian
- Avenue de la République2 381 €/m²11 ventes · 195 000 € médian
Les DPE à Le Soler
1 025 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 73 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Soler ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le SolerDernières ventes à Le Soler
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Antoni Gaudi | 98 m² · 5 p. | 400 m² | 316 645 € | 3 231 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Hyacinthe Rigaud | 127 m² · 5 p. | 687 m² | 330 000 € | 2 598 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Epiceas | 80 m² · 3 p. | 210 m² | 232 000 € | 2 900 |
| déc. 2025 | Maison | Av Jean Jaures | 54 m² · 4 p. | 59 m² | 80 000 € | 1 481 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du 11 Novembre | 70 m² · 4 p. | 330 m² | 175 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Peupliers | 148 m² · 4 p. | 398 m² | 137 970 € | 932 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Oiseaux | 92 m² · 4 p. | 185 m² | 215 000 € | 2 337 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Epiceas | 85 m² · 4 p. | — | 212 000 € | 2 494 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Verlaine | 125 m² · 5 p. | 373 m² | 253 050 € | 2 024 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Col Cayrol | 72 m² · 4 p. | 104 m² | 77 000 € | 1 069 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Baptiste Pasque | 72 m² · 4 p. | 88 m² | 134 000 € | 1 861 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Fauvettes | 110 m² · 4 p. | 340 m² | 190 000 € | 1 727 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Soler
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Soler (maisons 2 322 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Toulouges | 2,0 km | 2 388 (+3 %) | 2 067 | 401 |
| Prix immobilier Villeneuve-la-Rivière | 3,2 km | 2 009 (-13 %) | 1 672 | 90 |
| Prix immobilier Canohès | 3,6 km | 2 699 (+16 %) | 2 549 | 435 |
| Prix immobilier Baho | 3,9 km | 2 132 (-8 %) | 2 207 | 159 |
| Prix immobilier Saint-Féliu-d'Avall | 4,1 km | 1 934 (-17 %) | 1 269 | 176 |
| Prix immobilier Pézilla-la-Rivière | 4,9 km | 2 278 (-2 %) | 1 902 | 264 |
| Prix immobilier Ponteilla | 5,1 km | 2 312 (0 %) | 2 144 | 168 |
| Prix immobilier Thuir | 5,2 km | 2 290 (-1 %) | 1 900 | 540 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Soler
- Quel est le prix au m² à Le Soler (66270) ?
- Pour une maison, 2 560 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (65 ventes), +8,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 820 €/m² (4 ventes), -0,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (443 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 861 et 2 753 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Soler ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Soler sur les deux dernières années publiées est de 220 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Soler ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Soler ?
- T2 : 107 000 € en médiane (43 m², 2 400 €/m², 11 ventes). T3 : 114 000 € en médiane (64 m², 1 697 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 219 000 € (89 m², 103 ventes). Maison 5 pièces : 270 835 € (118 m², 46 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Soler ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Antoni Gaudi (3 413 €/m²), Rue Mirabeau (3 310 €/m²), Rue René Cassin (3 305 €/m²). Les plus accessibles : Rue Jean Lumiere (1 509 €/m²), Rue Col Cayrol (1 524 €/m²), Rue Paul Langevin (1 575 €/m²).
- Le Soler est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (2 322 contre 2 428 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (2 079 contre 2 230 €/m²). Autour : Toulouges 2 388 €/m², Villeneuve-la-Rivière 2 009 €/m², Canohès 2 699 €/m², Baho 2 132 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Soler : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.