Prix immobilier à Thuir (66300)
Prix au m² et ventes réelles à Thuir, calculés sur 540 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 243 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Thuir en bref
À Thuir, une maison se vend en médiane 2 581 €/m², soit 225 225 € pour 89 m² (+12,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 377 €/m² (176 850 € en médiane), +6 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Thuir se classe 80e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 226 m². Chiffres calculés sur 540 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Thuir
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 903 | 100 | 1 730 | 14 |
| 2022 | 2 412 | 103 | 1 643 | 19 |
| 2023 | 2 338 | 83 | 2 485 | 16 |
| 2024 | 2 299 | 70 | 2 242 | 18 |
| 2025 | 2 581 | 102 | 2 377 | 15 |
Prix selon le nombre de pièces à Thuir
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 122 000 € | 39 m² | 3 211 | 13 |
| Appartement T3 | 178 120 € | 68 m² | 2 598 | 20 |
| Appartement T4 | 168 000 € | 84 m² | 1 787 | 13 |
| Maison 1 pièce | 98 250 € | 44 m² | 2 368 | 6 |
| Maison 2 pièces | 101 034 € | 51 m² | 2 414 | 15 |
| Maison 3 pièces | 207 000 € | 71 m² | 2 652 | 76 |
| Maison 4 pièces | 219 000 € | 92 m² | 2 469 | 94 |
| Maison 5 pièces | 243 000 € | 105 m² | 2 252 | 47 |
| Maison 6 pièces et plus | 253 000 € | 130 m² | 2 226 | 17 |
Les rues de Thuir : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (77 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Macabeu3 816 €/m²3 ventes · 416 600 € médian
- Avenue de l'Aramon3 412 €/m²3 ventes · 395 850 € médian
- Rue du Carignan3 245 €/m²3 ventes · 318 080 € médian
- Rue de L'ancien Couvent3 229 €/m²3 ventes · 331 150 € médian
- Avenue Francois Mitterrand3 091 €/m²12 ventes · 212 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue Alfonsi1 292 €/m²6 ventes · 108 500 € médian
- Rue du Sola1 338 €/m²6 ventes · 84 250 € médian
- Boulevard Marceau1 361 €/m²4 ventes · 180 000 € médian
- Rue du Verseau1 374 €/m²4 ventes · 118 128 € médian
- Rue Voltaire1 412 €/m²3 ventes · 89 600 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Général Guillaut2 722 €/m²21 ventes · 126 500 € médian
- Boulevard Jean Jaurès1 794 €/m²13 ventes · 160 000 € médian
- Rue d'en Cypria1 892 €/m²12 ventes · 121 500 € médian
- Avenue Francois Mitterrand3 091 €/m²12 ventes · 212 500 € médian
- Rue du Scorpion1 552 €/m²10 ventes · 115 094 € médian
Les DPE à Thuir
1 283 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 64 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Thuir ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ThuirDernières ventes à Thuir
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av General Guillaut | 39 m² · 2 p. | — | 116 355 € | 2 983 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Francois Mitterrand | 88 m² · 4 p. | — | 255 000 € | 2 898 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Rosa Parks | 124 m² · 3 p. | 358 m² | 332 500 € | 2 681 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Leon Jean Gregory | 94 m² · 4 p. | — | 168 000 € | 1 787 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Grenaches | 95 m² · 4 p. | 347 m² | 285 000 € | 3 000 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Rosa Luxembourg | 128 m² · 4 p. | 518 m² | 318 250 € | 2 486 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Francois Mitterrand | 69 m² · 3 p. | — | 254 000 € | 3 681 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Belier | 81 m² · 4 p. | 169 m² | 229 630 € | 2 835 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Sant Amant | 104 m² · 5 p. | 268 m² | 260 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Platanes | 71 m² · 3 p. | 376 m² | 245 000 € | 3 451 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Hetres | 116 m² · 5 p. | 402 m² | 295 000 € | 2 543 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Camille Gili | 101 m² · 5 p. | 186 m² | 185 000 € | 1 832 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Thuir
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Thuir (maisons 2 290 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Llupia | 2,1 km | 2 504 (+9 %) | 2 036 | 120 |
| Prix immobilier Terrats | 3,8 km | 1 985 (-13 %) | 1 633 | 59 |
| Prix immobilier Saint-Féliu-d'Avall | 4,0 km | 1 934 (-16 %) | 1 269 | 176 |
| Prix immobilier Castelnou | 4,9 km | 2 917 (+27 %) | 2 793 | 11 |
| Prix immobilier Le Soler | 5,2 km | 2 322 (+1 %) | 2 079 | 443 |
| Prix immobilier Ponteilla | 5,5 km | 2 312 (+1 %) | 2 144 | 168 |
| Prix immobilier Saint-Féliu-d'Amont | 5,5 km | 2 431 (+6 %) | 1 188 | 82 |
| Prix immobilier Canohès | 5,7 km | 2 699 (+18 %) | 2 549 | 435 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Thuir
- Quel est le prix au m² à Thuir (66300) ?
- Pour une maison, 2 581 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (102 ventes), +12,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 377 €/m² (15 ventes), +6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (540 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 760 et 2 867 €/m².
- Combien coûte une maison à Thuir ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Thuir sur les deux dernières années publiées est de 225 225 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Thuir ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Thuir ?
- T2 : 122 000 € en médiane (39 m², 3 211 €/m², 13 ventes). T3 : 178 120 € en médiane (68 m², 2 598 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 219 000 € (92 m², 94 ventes). Maison 5 pièces : 243 000 € (105 m², 47 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Thuir ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Macabeu (3 816 €/m²), Avenue de l'Aramon (3 412 €/m²), Rue du Carignan (3 245 €/m²). Les plus accessibles : Rue Alfonsi (1 292 €/m²), Rue du Sola (1 338 €/m²), Boulevard Marceau (1 361 €/m²).
- Thuir est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (2 290 contre 2 428 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (1 900 contre 2 230 €/m²). Autour : Llupia 2 504 €/m², Terrats 1 985 €/m², Saint-Féliu-d'Avall 1 934 €/m², Castelnou 2 917 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Thuir : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.