Prix immobilier à Saint-Laurent-de-la-Salanque (66250)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Laurent-de-la-Salanque, calculés sur 897 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 898 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Saint-Laurent-de-la-Salanque en bref
À Saint-Laurent-de-la-Salanque, une maison se vend en médiane 2 519 €/m², soit 216 100 € pour 84 m² (+6,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 894 €/m² (110 000 € en médiane), -2,8 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Saint-Laurent-de-la-Salanque se classe 66e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 280 m². Chiffres calculés sur 897 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Laurent-de-la-Salanque
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 238 | 170 | 1 784 | 25 |
| 2022 | 2 427 | 158 | 2 008 | 47 |
| 2023 | 2 360 | 135 | 2 011 | 40 |
| 2024 | 2 373 | 128 | 1 948 | 32 |
| 2025 | 2 519 | 127 | 1 894 | 35 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Laurent-de-la-Salanque
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 73 250 € | 35 m² | 2 207 | 8 |
| Appartement T2 | 91 500 € | 46 m² | 2 045 | 36 |
| Appartement T3 | 113 300 € | 60 m² | 1 952 | 51 |
| Appartement T4 | 180 280 € | 80 m² | 2 066 | 9 |
| Appartement T5 | 167 000 € | 138 m² | 1 392 | 3 |
| Maison 1 pièce | 67 000 € | 40 m² | 1 733 | 11 |
| Maison 2 pièces | 95 000 € | 53 m² | 2 054 | 34 |
| Maison 3 pièces | 161 000 € | 70 m² | 2 417 | 125 |
| Maison 4 pièces | 250 000 € | 89 m² | 2 699 | 151 |
| Maison 5 pièces | 246 450 € | 100 m² | 2 369 | 56 |
| Maison 6 pièces et plus | 267 595 € | 119 m² | 2 197 | 13 |
Les rues de Saint-Laurent-de-la-Salanque : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (110 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue d'Arcole4 324 €/m²3 ventes · 237 803 € médian
- Rue Jean Pierre Canal3 953 €/m²3 ventes · 418 150 € médian
- Rue des Gentianes3 688 €/m²8 ventes · 295 350 € médian
- Impasse Ernest Renan3 443 €/m²3 ventes · 303 000 € médian
- Rue Pierre Paul Rubens3 425 €/m²5 ventes · 254 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Doc Amedee Cadene900 €/m²4 ventes · 82 000 € médian
- Rue Hoche1 018 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Rue de l'Alma1 019 €/m²8 ventes · 76 000 € médian
- Rue Rouget de l'Isle1 024 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Rue Lavoisier1 052 €/m²6 ventes · 77 625 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Myosotis1 915 €/m²62 ventes · 97 000 € médian
- Rue Arnau de Vilanova2 066 €/m²45 ventes · 121 500 € médian
- Impasse Abat Oliva2 117 €/m²16 ventes · 124 250 € médian
- Rue Duquesne1 467 €/m²16 ventes · 98 400 € médian
- Rue Dugay-trouin2 062 €/m²14 ventes · 98 530 € médian
Les DPE à Saint-Laurent-de-la-Salanque
1 696 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 74 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 404 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Laurent-de-la-Salanque ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Laurent-de-la-SalanqueDernières ventes à Saint-Laurent-de-la-Salanque
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Mal De Lattre De Tassigny | 65 m² · 3 p. | — | 245 900 € | 3 783 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Monge | 85 m² · 3 p. | 42 m² | 87 000 € | 1 024 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Turenne | 54 m² · 3 p. | 39 m² | 136 000 € | 2 519 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De L'Aviation | 45 m² · 2 p. | — | 96 000 € | 2 133 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Bayard | 27 m² · 3 p. | 32 m² | 64 500 € | 2 389 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Alberes | 120 m² · 5 p. | — | 167 000 € | 1 392 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Denfert Rochereau | 60 m² · 4 p. | — | 85 000 € | 1 417 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Joachim Du Bellay | 145 m² · 3 p. | 448 m² | 350 000 € | 2 414 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Barcares | 63 m² · 3 p. | — | 112 760 € | 1 790 |
| déc. 2025 | Maison | All De La Mediterranee | 65 m² · 3 p. | 234 m² | 228 500 € | 3 515 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Francois Barraut | 79 m² · 3 p. | 409 m² | 280 000 € | 3 544 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Albert Schweitzer | 90 m² · 4 p. | 700 m² | 289 750 € | 3 219 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Laurent-de-la-Salanque
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Laurent-de-la-Salanque (maisons 2 395 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Hippolyte | 2,0 km | 2 254 (-6 %) | 1 304 | 213 |
| Prix immobilier Le Barcarès | 2,4 km | 3 637 (+52 %) | 3 141 | 3 167 |
| Prix immobilier Torreilles | 5,6 km | 2 903 (+21 %) | 2 592 | 476 |
| Prix immobilier Claira | 6,6 km | 2 411 (+1 %) | 2 034 | 358 |
| Prix immobilier Salses-le-Château | 7,7 km | 1 980 (-17 %) | 1 708 | 220 |
| Prix immobilier Sainte-Marie-la-Mer | 9,1 km | 3 440 (+44 %) | 3 299 | 754 |
| Prix immobilier Villelongue-de-la-Salanque | 9,2 km | 2 266 (-5 %) | 2 080 | 229 |
| Prix immobilier Pia | 9,2 km | 2 454 (+2 %) | 1 438 | 642 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Laurent-de-la-Salanque
- Quel est le prix au m² à Saint-Laurent-de-la-Salanque (66250) ?
- Pour une maison, 2 519 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (127 ventes), +6,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 894 €/m² (35 ventes), -2,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (897 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 662 et 3 017 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Laurent-de-la-Salanque sur les deux dernières années publiées est de 216 100 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
- T2 : 91 500 € en médiane (46 m², 2 045 €/m², 36 ventes). T3 : 113 300 € en médiane (60 m², 1 952 €/m², 51 ventes). Maison 4 pièces : 250 000 € (89 m², 151 ventes). Maison 5 pièces : 246 450 € (100 m², 56 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue d'Arcole (4 324 €/m²), Rue Jean Pierre Canal (3 953 €/m²), Rue des Gentianes (3 688 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Doc Amedee Cadene (900 €/m²), Rue Hoche (1 018 €/m²), Rue de l'Alma (1 019 €/m²).
- Saint-Laurent-de-la-Salanque est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (2 395 contre 2 428 €/m²), les appartements 12 % moins chers que (1 968 contre 2 230 €/m²). Autour : Saint-Hippolyte 2 254 €/m², Le Barcarès 3 637 €/m², Torreilles 2 903 €/m², Claira 2 411 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Laurent-de-la-Salanque : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.