Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La SalleOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Salle (71260)

Prix au m² et ventes réelles à La Salle, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 506 habitants. Dernière vente connue : 17 novembre 2025.

Estimer une maison à La Salle →

La Salle en bref

À La Salle, une maison se vend en médiane 2 452 €/m², soit 209 000 € pour 100 m² (+18,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 143 €/m². Les maisons y sont 38 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : La Salle se classe 46e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 082 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Salle

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison209 000 €2 452 €/m² · +18.5 % sur un an
Passoires énergétiques18 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI Saône - secteur 2 (2011)
Catastrophes naturelles14 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 452 €+18,5 % sur un an
Maison · prix médian209 000 €100 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 143 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 5537——
20242 0695——

Prix selon le nombre de pièces à La Salle

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 5 pièces212 500 €110 m²1 9896

Les rues de La Salle : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Lotissement le Clos des Bouillardieres2 817 €/m²4 ventes · 268 500 € médian
  2. Route du Pont Biais2 298 €/m²3 ventes · 274 000 € médian
  3. Route du Château2 081 €/m²4 ventes · 197 810 € médian

Les plus de ventes

  1. Lotissement le Clos des Bouillardieres2 817 €/m²4 ventes · 268 500 € médian
  2. Route du Château2 081 €/m²4 ventes · 197 810 € médian
  3. Route du Pont Biais2 298 €/m²3 ventes · 274 000 € médian

Les DPE à La Salle

60 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 60
Maisons 51

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 84 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 435 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Salle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Salle

Dernières ventes à La Salle

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRte Du Pont Biais79 m² · 5 p.2 075 m²215 000 €2 722
oct. 2025MaisonImp Des Mauzuits75 m² · 1 p.1 082 m²57 500 €767
juin 2025MaisonRte Du Chateau60 m² · 3 p.1 260 m²211 500 €3 525
mai 2025MaisonRte Du Chateau55 m² · 3 p.980 m²120 000 €2 182
oct. 2024MaisonRte Du Pont Biais190 m² · 5 p.3 633 m²274 000 €1 442
sept. 2024MaisonChem Du Port Celay110 m² · 5 p.782 m²194 850 €1 771
sept. 2024MaisonChem Des Pres Barenjot58 m² · 2 p.145 m²128 500 €2 216
juil. 2024MaisonMte De La Perouse215 m² · 7 p.3 927 m²446 950 €2 079
avr. 2024MaisonLot Le Clos Des Bouillardieres101 m² · 5 p.375 m²209 000 €2 069
août 2023MaisonChem Du Port Celay110 m² · 5 p.782 m²210 000 €1 909
juil. 2023MaisonLot Le Clos Des Bouillardieres90 m² · 4 p.1 704 m²273 250 €3 036
juil. 2023MaisonRte Du Pont Biais124 m² · 5 p.4 051 m²285 000 €2 298

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Salle

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Salle (maisons 1 989 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Senozan1,4 km2 094 (+5 %)1 87352
Prix immobilier Saint-Albain1,9 km1 395 (-30 %)1 15422
Prix immobilier Clessé3,0 km1 771 (-11 %)—35
Prix immobilier Saint-Martin-Belle-Roche3,0 km2 198 (+11 %)1 59265
Prix immobilier Viré4,1 km1 958 (-2 %)—52
Prix immobilier Fleurville4,1 km1 524 (-23 %)—17
Prix immobilier Boz4,4 km1 889 (-5 %)—31
Prix immobilier Reyssouze4,8 km2 061 (+4 %)79541

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Salle

Quel est le prix au m² à La Salle (71260) ?
Pour une maison, 2 452 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +18,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 244 et 2 421 €/m².
Combien coûte une maison à La Salle ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Salle sur les deux dernières années publiées est de 209 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Salle ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Salle ?
Maison 5 pièces : 212 500 € (110 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de La Salle ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement le Clos des Bouillardieres (2 817 €/m²), Route du Pont Biais (2 298 €/m²), Route du Château (2 081 €/m²). Les plus accessibles : .
La Salle est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
Les maisons y sont 38 % plus chères que la médiane départementale (1 989 contre 1 443 €/m²), les appartements 63 % plus chers que (2 143 contre 1 314 €/m²). Autour : Senozan 2 094 €/m², Saint-Albain 1 395 €/m², Clessé 1 771 €/m², Saint-Martin-Belle-Roche 2 198 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Salle : 17 novembre 2025.

Aller plus loin