Prix immobilier à Louhans-Châteaurenaud (71500)
Prix au m² et ventes réelles à Louhans-Châteaurenaud, calculés sur 395 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 446 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Louhans-Châteaurenaud en bref
À Louhans-Châteaurenaud, une maison se vend en médiane 1 691 €/m², soit 145 000 € pour 88 m² (-1,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 333 €/m² (90 000 € en médiane), -2,4 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Louhans-Châteaurenaud se classe 134e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 934 m². Chiffres calculés sur 395 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Louhans-Châteaurenaud
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 325 | 57 | 1 188 | 23 |
| 2022 | 1 583 | 65 | 1 491 | 28 |
| 2023 | 1 755 | 51 | 1 009 | 14 |
| 2024 | 1 714 | 35 | 1 366 | 20 |
| 2025 | 1 691 | 75 | 1 333 | 27 |
Prix selon le nombre de pièces à Louhans-Châteaurenaud
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 44 000 € | 34 m² | 1 333 | 3 |
| Appartement T2 | 77 000 € | 47 m² | 1 590 | 10 |
| Appartement T3 | 102 000 € | 78 m² | 1 370 | 25 |
| Appartement T4 | 87 200 € | 77 m² | 1 081 | 19 |
| Maison 1 pièce | 60 000 € | 23 m² | 1 069 | 5 |
| Maison 2 pièces | 109 000 € | 70 m² | 1 404 | 6 |
| Maison 3 pièces | 133 000 € | 72 m² | 1 837 | 37 |
| Maison 4 pièces | 150 000 € | 90 m² | 1 800 | 73 |
| Maison 5 pièces | 165 000 € | 98 m² | 1 691 | 27 |
| Maison 6 pièces et plus | 220 000 € | 151 m² | 1 188 | 13 |
Les rues de Louhans-Châteaurenaud : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (50 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Port2 447 €/m²7 ventes · 159 200 € médian
- Avenue du Docteur Jean Vial2 306 €/m²6 ventes · 154 500 € médian
- Allée des Ormes2 092 €/m²5 ventes · 160 000 € médian
- Rue du Levant2 002 €/m²4 ventes · 147 500 € médian
- Rue de la Troche2 000 €/m²3 ventes · 128 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Claude Morel864 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue du Champ de la Fleur997 €/m²6 ventes · 77 750 € médian
- Rue de Bram1 026 €/m²4 ventes · 92 000 € médian
- Rue de la Mairie1 031 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
- Rue Ferdinand Bourgeois1 054 €/m²3 ventes · 80 080 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Jura1 277 €/m²21 ventes · 103 000 € médian
- Rue des Bordes1 402 €/m²20 ventes · 129 000 € médian
- Rue des Dodanes1 295 €/m²18 ventes · 100 000 € médian
- Rue de la Peupleraie1 309 €/m²18 ventes · 151 000 € médian
- Rue de Beaufort1 736 €/m²17 ventes · 140 000 € médian
Les DPE à Louhans-Châteaurenaud
1 477 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 486 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Louhans-Châteaurenaud ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Louhans-ChâteaurenaudDernières ventes à Louhans-Châteaurenaud
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Des Guillots | 64 m² · 2 p. | 609 m² | 108 000 € | 1 688 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Josephine Camuset | 98 m² · 5 p. | 630 m² | 206 700 € | 2 109 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Maurice Ravel | 56 m² · 3 p. | 760 m² | 112 000 € | 2 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Peupleraie | 74 m² · 4 p. | — | 65 000 € | 878 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Fauvettes | 98 m² · 5 p. | 590 m² | 107 000 € | 1 092 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Marcel Pagnol | 94 m² · 4 p. | 824 m² | 111 100 € | 1 182 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Tilleuls | 92 m² · 4 p. | 917 m² | 182 000 € | 1 978 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Philippe Rameau | 75 m² · 3 p. | 697 m² | 145 000 € | 1 933 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Belgique | 89 m² · 5 p. | 3 032 m² | 95 000 € | 1 067 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Beaufort | 116 m² · 3 p. | — | 205 000 € | 1 767 |
| déc. 2025 | Maison | Imp De La Croix Blanche | 62 m² · 4 p. | 1 081 m² | 80 000 € | 1 290 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Ferdinand Bourgeois | 81 m² · 3 p. | — | 95 260 € | 1 176 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Louhans-Châteaurenaud
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Louhans-Châteaurenaud (maisons 1 603 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vincelles | 3,6 km | 1 254 (-22 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Montagny-près-Louhans | 3,9 km | 1 610 (0 %) | 2 050 | 26 |
| Prix immobilier Bruailles | 4,6 km | 1 861 (+16 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Ratte | 4,9 km | 1 271 (-21 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Sornay | 5,9 km | 1 347 (-16 %) | 1 427 | 92 |
| Prix immobilier Saint-Usuge | 5,9 km | 1 250 (-22 %) | — | 65 |
| Prix immobilier Branges | 6,4 km | 1 463 (-9 %) | 1 049 | 118 |
| Prix immobilier La Chapelle-Naude | 6,6 km | 1 472 (-8 %) | — | 21 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Louhans-Châteaurenaud
- Quel est le prix au m² à Louhans-Châteaurenaud (71500) ?
- Pour une maison, 1 691 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (75 ventes), -1,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 333 €/m² (27 ventes), -2,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (395 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 231 et 1 939 €/m².
- Combien coûte une maison à Louhans-Châteaurenaud ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Louhans-Châteaurenaud sur les deux dernières années publiées est de 145 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Louhans-Châteaurenaud ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Louhans-Châteaurenaud ?
- T2 : 77 000 € en médiane (47 m², 1 590 €/m², 10 ventes). T3 : 102 000 € en médiane (78 m², 1 370 €/m², 25 ventes). Maison 4 pièces : 150 000 € (90 m², 73 ventes). Maison 5 pièces : 165 000 € (98 m², 27 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Louhans-Châteaurenaud ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Port (2 447 €/m²), Avenue du Docteur Jean Vial (2 306 €/m²), Allée des Ormes (2 092 €/m²). Les plus accessibles : Rue Claude Morel (864 €/m²), Rue du Champ de la Fleur (997 €/m²), Rue de Bram (1 026 €/m²).
- Louhans-Châteaurenaud est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (1 603 contre 1 443 €/m²), les appartements 3 % moins chers que (1 281 contre 1 314 €/m²). Autour : Vincelles 1 254 €/m², Montagny-près-Louhans 1 610 €/m², Bruailles 1 861 €/m², Ratte 1 271 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Louhans-Châteaurenaud : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.