Prix immobilier à Montagny-près-Louhans (71500)
Prix au m² et ventes réelles à Montagny-près-Louhans, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 489 habitants. Dernière vente connue : 17 novembre 2025.
Montagny-près-Louhans en bref
À Montagny-près-Louhans, une maison se vend en médiane 1 798 €/m², soit 121 500 € pour 96 m² (+22,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 050 €/m². Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Montagny-près-Louhans se classe 131e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 3 588 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montagny-près-Louhans
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 717 | 6 | — | — |
| 2023 | 1 467 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montagny-près-Louhans
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 130 000 € | 75 m² | 1 733 | 3 |
| Maison 4 pièces | 127 800 € | 96 m² | 1 302 | 7 |
Les rues de Montagny-près-Louhans : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chem des Crues1 843 €/m²4 ventes · 187 000 € médian
- Chem de Verdin1 443 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Route de Louhans1 291 €/m²5 ventes · 125 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Louhans1 291 €/m²5 ventes · 125 000 € médian
- Chem des Crues1 843 €/m²4 ventes · 187 000 € médian
- Chem de Verdin1 443 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
Les DPE à Montagny-près-Louhans
62 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 527 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montagny-près-Louhans ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montagny-près-LouhansDernières ventes à Montagny-près-Louhans
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Che De La Ferriere | 60 m² · 2 p. | 1 658 m² | 107 000 € | 1 783 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Verdin | 91 m² · 4 p. | 3 200 m² | 239 050 € | 2 627 |
| juin 2025 | Maison | Rte De Louhans | 59 m² · 1 p. | 2 764 m² | 45 000 € | 763 |
| mars 2025 | Maison | Che Des Crues | 75 m² · 1 p. | 16 365 m² | 136 000 € | 1 813 |
| juin 2024 | Maison | Chem De Verdin | 97 m² · 3 p. | 2 728 m² | 140 000 € | 1 443 |
| mai 2024 | Maison | Chem De Verdin | 57 m² · 2 p. | 4 106 m² | 85 000 € | 1 491 |
| déc. 2023 | Maison | Chem Des Crues | 83 m² · 4 p. | 2 624 m² | 174 000 € | 2 096 |
| déc. 2023 | Maison | Chem Des Cours | 145 m² · 4 p. | 6 782 m² | 236 600 € | 1 632 |
| déc. 2023 | Maison | Rte De Louhans | 96 m² · 4 p. | 3 540 m² | 125 000 € | 1 302 |
| oct. 2023 | Maison | Chem Des Crues | 75 m² · 1 p. | 16 365 m² | 130 000 € | 1 733 |
| août 2023 | Maison | Imp Du Champ Bline | 135 m² · 5 p. | 7 127 m² | 267 900 € | 1 984 |
| juin 2023 | Maison | Rte De Louhans | 104 m² · 4 p. | 1 359 m² | 100 000 € | 962 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montagny-près-Louhans
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagny-près-Louhans (maisons 1 610 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ratte | 2,4 km | 1 271 (-21 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Louhans-Châteaurenaud | 3,9 km | 1 603 (0 %) | 1 281 | 395 |
| Prix immobilier Le Fay | 4,1 km | 1 562 (-3 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Vincelles | 4,6 km | 1 254 (-22 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Montcony | 4,7 km | 1 460 (-9 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Saint-Usuge | 4,8 km | 1 250 (-22 %) | — | 65 |
| Prix immobilier Bruailles | 7,2 km | 1 861 (+16 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Sagy | 7,5 km | 1 275 (-21 %) | — | 44 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montagny-près-Louhans
- Quel est le prix au m² à Montagny-près-Louhans (71500) ?
- Pour une maison, 1 798 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +22,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 299 et 1 848 €/m².
- Combien coûte une maison à Montagny-près-Louhans ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montagny-près-Louhans sur les deux dernières années publiées est de 121 500 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montagny-près-Louhans ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagny-près-Louhans ?
- Maison 4 pièces : 127 800 € (96 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montagny-près-Louhans ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chem des Crues (1 843 €/m²), Chem de Verdin (1 443 €/m²), Route de Louhans (1 291 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montagny-près-Louhans est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane départementale (1 610 contre 1 443 €/m²), les appartements 56 % plus chers que (2 050 contre 1 314 €/m²). Autour : Ratte 1 271 €/m², Louhans-Châteaurenaud 1 603 €/m², Le Fay 1 562 €/m², Vincelles 1 254 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagny-près-Louhans : 17 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.