Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Thil-sur-ArrouxOrthophoto IGN

Prix immobilier à Thil-sur-Arroux (71190)

Prix au m² et ventes réelles à Thil-sur-Arroux, calculés sur 9 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 138 habitants. Dernière vente connue : 18 juillet 2024.

Estimer une maison à Thil-sur-Arroux →

Thil-sur-Arroux en bref

À Thil-sur-Arroux, une maison se vend en médiane 1 540 €/m², soit 70 000 € pour 80 m². Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Thil-sur-Arroux se classe 155e sur 476 communes du département. Chiffres calculés sur 9 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 juillet 2024.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Thil-sur-Arroux

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison70 000 €1 540 €/m²
Passoires énergétiques38 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 540 €toute la période
Maison · prix médian70 000 €80 m² en médiane

Les DPE à Thil-sur-Arroux

21 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 38 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 21

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 150 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 390 kWh/m² · G 513 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Thil-sur-Arroux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Thil-sur-Arroux

Dernières ventes à Thil-sur-Arroux

Les 9 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juil. 2024MaisonRte Du Village60 m² · 2 p.2 983 m²150 384 €2 506
juin 2024MaisonRte De Luzy80 m² · 3 p.15 947 m²70 000 €875
févr. 2024MaisonChe Des Chalets52 m² · 3 p.531 m²58 000 €1 115
juin 2023MaisonRte De Chevigny81 m² · 5 p.11 356 m²129 000 €1 593
nov. 2022MaisonRte De La Vauqueune80 m² · 2 p.310 m²42 000 €525
août 2022MaisonRte Du Village62 m² · 3 p.5 349 m²95 455 €1 540
mars 2021MaisonRte De Souve102 m² · 7 p.9 950 m²168 000 €1 647
mars 2021MaisonRte De Montmort69 m² · 5 p.1 142 m²112 000 €1 623
févr. 2021MaisonRte De Boussal90 m² · 2 p.2 460 m²120 000 €1 333

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Thil-sur-Arroux

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Thil-sur-Arroux (maisons 1 540 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Charbonnat3,1 km1 056 (-31 %)64520
Prix immobilier Saint-Didier-sur-Arroux3,5 km1 077 (-30 %)—11
Prix immobilier Saint-Nizier-sur-Arroux5,0 km926 (-40 %)—8
Prix immobilier Montmort6,9 km1 095 (-29 %)—17
Prix immobilier Luzy7,7 km1 021 (-34 %)453123
Prix immobilier Poil8,0 km867 (-44 %)—15
Prix immobilier La Comelle8,4 km1 547 (0 %)—11
Prix immobilier La Boulaye8,9 km1 169 (-24 %)—13

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Thil-sur-Arroux

Quel est le prix au m² à Thil-sur-Arroux (71190) ?
Sur l'ensemble de la période publiée (9 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 115 et 1 623 €/m².
Combien coûte une maison à Thil-sur-Arroux ?
Le prix médian d'une maison vendue à Thil-sur-Arroux sur les deux dernières années publiées est de 70 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Thil-sur-Arroux ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Thil-sur-Arroux est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (1 540 contre 1 443 €/m²). Autour : Charbonnat 1 056 €/m², Saint-Didier-sur-Arroux 1 077 €/m², Saint-Nizier-sur-Arroux 926 €/m², Montmort 1 095 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Thil-sur-Arroux : 18 juillet 2024.

Aller plus loin