Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Chantenay-VilledieuOrthophoto IGN

Prix immobilier à Chantenay-Villedieu (72430)

Prix au m² et ventes réelles à Chantenay-Villedieu, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 807 habitants. Dernière vente connue : 29 juillet 2025.

Estimer une maison à Chantenay-Villedieu →

Chantenay-Villedieu en bref

À Chantenay-Villedieu, une maison se vend en médiane 1 336 €/m², soit 95 000 € pour 88 m² (+131,5 % sur un an). Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Chantenay-Villedieu se classe 198e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 631 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 juillet 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Chantenay-Villedieu

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison95 000 €1 336 €/m² · +131.5 % sur un an
Passoires énergétiques23 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 336 €+131,5 % sur un an
Maison · prix médian95 000 €88 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Chantenay-Villedieu

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces40 000 €83 m²5773
Maison 4 pièces111 500 €94 m²1 2324

Les DPE à Chantenay-Villedieu

97 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 97
Maisons 86

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 221 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 426 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Chantenay-Villedieu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Chantenay-Villedieu

Dernières ventes à Chantenay-Villedieu

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juil. 2025MaisonLot Des Faulx88 m² · 4 p.631 m²135 000 €1 534
mai 2025MaisonRue Paul Bougon115 m² · 4 p.982 m²153 600 €1 336
janv. 2025MaisonRue Du Pont Aubry53 m² · 2 p.570 m²55 000 €1 038
juil. 2024MaisonRue De La Liberation88 m² · 3 p.172 m²40 000 €455
juil. 2024MaisonRue Francois Roch Ledru52 m² · 3 p.410 m²30 000 €577
mars 2024MaisonRue Des Deux Fonds130 m² · 5 p.882 m²150 000 €1 154
déc. 2023MaisonRue De Villedieu108 m² · 5 p.923 m²118 700 €1 099
sept. 2023MaisonRte Du Plan D Eau78 m² · 4 p.921 m²88 000 €1 128
sept. 2023MaisonLa Beaudouiniere99 m² · 4 p.—56 600 €572
juin 2023MaisonLot Des Faulx83 m² · 3 p.600 m²65 000 €783
sept. 2022MaisonRue De La Liberation100 m² · 4 p.3 210 m²140 000 €1 400
sept. 2022MaisonRue Barthelemy Bouttier65 m² · 2 p.1 038 m²20 000 €308

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Chantenay-Villedieu

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chantenay-Villedieu (maisons 1 140 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Tassé3,4 km1 133 (-1 %)—8
Prix immobilier Saint-Ouen-en-Champagne4,6 km1 196 (+5 %)—18
Prix immobilier Fontenay-sur-Vègre5,8 km964 (-15 %)—11
Prix immobilier Vallon-sur-Gée6,3 km1 025 (-10 %)—40
Prix immobilier Asnières-sur-Vègre6,8 km952 (-16 %)—21
Prix immobilier Mareil-en-Champagne7,0 km1 541 (+35 %)—12
Prix immobilier Maigné7,1 km1 354 (+19 %)—18
Prix immobilier Noyen-sur-Sarthe7,8 km1 293 (+13 %)—142

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Chantenay-Villedieu

Quel est le prix au m² à Chantenay-Villedieu (72430) ?
Pour une maison, 1 336 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +131,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 805 et 1 468 €/m².
Combien coûte une maison à Chantenay-Villedieu ?
Le prix médian d'une maison vendue à Chantenay-Villedieu sur les deux dernières années publiées est de 95 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Chantenay-Villedieu ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chantenay-Villedieu ?
Maison 4 pièces : 111 500 € (94 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Chantenay-Villedieu est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (1 140 contre 1 571 €/m²). Autour : Tassé 1 133 €/m², Saint-Ouen-en-Champagne 1 196 €/m², Fontenay-sur-Vègre 964 €/m², Vallon-sur-Gée 1 025 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chantenay-Villedieu : 29 juillet 2025.

Aller plus loin