Prix immobilier à Conflans-sur-Anille (72120)
Prix au m² et ventes réelles à Conflans-sur-Anille, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 468 habitants. Dernière vente connue : 20 août 2025.
Conflans-sur-Anille en bref
À Conflans-sur-Anille, une maison se vend en médiane 902 €/m², soit 100 000 € pour 87 m² (+50,8 % sur un an). Les maisons y sont 45 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Conflans-sur-Anille se classe 307e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 997 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Conflans-sur-Anille
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 228 | 5 |
| 2022 | 1 068 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Conflans-sur-Anille
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 62 500 € | 75 m² | 833 | 3 |
| Maison 5 pièces | 55 000 € | 77 m² | 724 | 3 |
Les rues de Conflans-sur-Anille : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Madeleine833 €/m²3 ventes · 62 500 € médian
- Rue Poitevin511 €/m²4 ventes · 66 000 € médian
- Rue St Maurice377 €/m²3 ventes · 26 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Poitevin511 €/m²4 ventes · 66 000 € médian
- Rue de la Madeleine833 €/m²3 ventes · 62 500 € médian
- Rue St Maurice377 €/m²3 ventes · 26 000 € médian
Les DPE à Conflans-sur-Anille
52 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 72 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 326 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Conflans-sur-Anille ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Conflans-sur-AnilleDernières ventes à Conflans-sur-Anille
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | L Artusiere | 155 m² · 9 p. | 55 778 m² | 100 000 € | 645 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Corbohay | 61 m² · 3 p. | 6 188 m² | 55 000 € | 902 |
| févr. 2025 | Maison | Les Vedieres | 140 m² · 5 p. | 213 m² | 180 000 € | 1 286 |
| oct. 2024 | Maison | Les Chenes | 110 m² · 3 p. | 6 237 m² | 65 000 € | 591 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Poitevin | 170 m² · 6 p. | 1 250 m² | 103 000 € | 606 |
| juin 2024 | Maison | Rue St Maurice | 53 m² · 2 p. | 719 m² | 20 000 € | 377 |
| mars 2024 | Maison | Chateaubriant | 158 m² · 4 p. | 10 140 m² | 170 000 € | 1 076 |
| oct. 2023 | Maison | Rue De La Madeleine | 76 m² · 5 p. | 744 m² | 55 000 € | 724 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Poitevin | 77 m² · 5 p. | 105 m² | 32 000 € | 416 |
| juin 2023 | Maison | Rue De La Madeleine | 75 m² · 3 p. | 447 m² | 62 500 € | 833 |
| déc. 2022 | Maison | Rte De Semur | 84 m² · 3 p. | — | 85 000 € | 1 012 |
| oct. 2022 | Maison | Rle Elie Cottereau | 129 m² · 5 p. | 2 429 m² | 85 000 € | 659 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Conflans-sur-Anille
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Conflans-sur-Anille (maisons 867 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montaillé | 2,5 km | 756 (-13 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Berfay | 3,7 km | 1 119 (+29 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Saint-Calais | 4,6 km | 938 (+8 %) | 547 | 199 |
| Prix immobilier Rahay | 6,3 km | 833 (-4 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Semur-en-Vallon | 6,7 km | 1 043 (+20 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Écorpain | 7,0 km | 991 (+14 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Valennes | 7,1 km | 1 053 (+21 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Coudrecieux | 7,5 km | 984 (+13 %) | — | 64 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Conflans-sur-Anille
- Quel est le prix au m² à Conflans-sur-Anille (72120) ?
- Pour une maison, 902 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +50,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 601 et 1 218 €/m².
- Combien coûte une maison à Conflans-sur-Anille ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Conflans-sur-Anille sur les deux dernières années publiées est de 100 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Conflans-sur-Anille ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Conflans-sur-Anille ?
- Maison 5 pièces : 55 000 € (77 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Conflans-sur-Anille ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Madeleine (833 €/m²), Rue Poitevin (511 €/m²), Rue St Maurice (377 €/m²). Les plus accessibles : .
- Conflans-sur-Anille est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 45 % moins chères que la médiane départementale (867 contre 1 571 €/m²). Autour : Montaillé 756 €/m², Berfay 1 119 €/m², Saint-Calais 938 €/m², Rahay 833 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Conflans-sur-Anille : 20 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.