Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontailléOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montaillé (72120)

Prix au m² et ventes réelles à Montaillé, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 516 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.

Estimer une maison à Montaillé →

Montaillé en bref

À Montaillé, une maison se vend en médiane 866 €/m², soit 86 750 € pour 90 m² (+14,6 % sur un an). Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Montaillé se classe 316e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 586 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montaillé

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison86 750 €866 €/m² · +14.6 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²866 €+14,6 % sur un an
Maison · prix médian86 750 €90 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20217575
202271012
20231 2315
20247565

Prix selon le nombre de pièces à Montaillé

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces60 000 €67 m²7503
Maison 4 pièces63 500 €84 m²7563
Maison 6 pièces et plus149 000 €139 m²1 0824

Les rues de Montaillé : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Sully714 €/m²3 ventes · 73 700 € médian
  2. Résidence des Lilas704 €/m²5 ventes · 56 000 € médian
  3. Rue Cesar de la Tibergerie639 €/m²4 ventes · 57 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Résidence des Lilas704 €/m²5 ventes · 56 000 € médian
  2. Rue Cesar de la Tibergerie639 €/m²4 ventes · 57 500 € médian
  3. Rue Sully714 €/m²3 ventes · 73 700 € médian

Les DPE à Montaillé

79 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 79
Maisons 77

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 403 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montaillé ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montaillé

Dernières ventes à Montaillé

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Sully56 m² · 1 p.2 586 m²40 000 €714
juil. 2025MaisonRue Des Noisetiers91 m² · 5 p.793 m²122 000 €1 341
mars 2025MaisonL Epinay127 m² · 5 p.5 097 m²110 000 €866
oct. 2024MaisonRes Des Lilas67 m² · 3 p.208 m²49 000 €731
sept. 2024MaisonRue Cesar De La Tibergerie84 m² · 4 p.1 272 m²63 500 €756
juin 2024MaisonLes Chalonges148 m² · 7 p.28 349 m²138 000 €932
mai 2024MaisonMalitourne165 m² · 7 p.13 554 m²210 000 €1 273
févr. 2024MaisonRue Cesar De La Tibergerie80 m² · 3 p.1 495 m²60 000 €750
sept. 2023MaisonRue Des Noisetiers130 m² · 8 p.801 m²160 000 €1 231
août 2023MaisonRue Sully127 m² · 6 p.1 747 m²73 700 €580
juin 2023MaisonLa Petite Cancerie120 m² · 4 p.26 291 m²205 000 €1 708
juin 2023MaisonLe Petit Poil De Truie80 m² · 4 p.3 935 m²60 000 €750

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montaillé

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montaillé (maisons 756 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Conflans-sur-Anille2,5 km867 (+15 %)—24
Prix immobilier Écorpain4,6 km991 (+31 %)—11
Prix immobilier Saint-Calais5,1 km938 (+24 %)547199
Prix immobilier Coudrecieux5,4 km984 (+30 %)—64
Prix immobilier Berfay5,8 km1 119 (+48 %)—24
Prix immobilier Semur-en-Vallon6,5 km1 043 (+38 %)—28
Prix immobilier Sainte-Cérotte7,2 km1 340 (+77 %)—18
Prix immobilier Rahay8,5 km833 (+10 %)—15

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montaillé

Quel est le prix au m² à Montaillé (72120) ?
Pour une maison, 866 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +14,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 704 et 1 135 €/m².
Combien coûte une maison à Montaillé ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montaillé sur les deux dernières années publiées est de 86 750 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montaillé ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montaillé ?
Maison 4 pièces : 63 500 € (84 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montaillé ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Sully (714 €/m²), Résidence des Lilas (704 €/m²), Rue Cesar de la Tibergerie (639 €/m²). Les plus accessibles : .
Montaillé est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane départementale (756 contre 1 571 €/m²). Autour : Conflans-sur-Anille 867 €/m², Écorpain 991 €/m², Saint-Calais 938 €/m², Coudrecieux 984 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montaillé : 12 décembre 2025.

Aller plus loin