Prix immobilier à Semur-en-Vallon (72390)
Prix au m² et ventes réelles à Semur-en-Vallon, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 428 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Semur-en-Vallon en bref
À Semur-en-Vallon, une maison se vend en médiane 863 €/m², soit 74 700 € pour 80 m² (-26 % sur un an). Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Semur-en-Vallon se classe 254e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 064 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Semur-en-Vallon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 114 | 8 |
| 2022 | 788 | 6 |
| 2023 | 802 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Semur-en-Vallon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 69 850 € | 80 m² | 985 | 6 |
| Maison 4 pièces | 98 500 € | 82 m² | 1 071 | 4 |
Les DPE à Semur-en-Vallon
76 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 95 kWh/m² · C 166 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 497 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Semur-en-Vallon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Semur-en-VallonDernières ventes à Semur-en-Vallon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Lavare | 93 m² · 4 p. | 1 077 m² | 85 000 € | 914 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Berfay | 67 m² · 4 p. | 16 265 m² | 54 439 € | 813 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Gue Hubert | 50 m² · 2 p. | 397 m² | 37 000 € | 740 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Haute | 127 m² · 4 p. | 3 965 m² | 156 000 € | 1 228 |
| mars 2024 | Maison | La Vigne Des Binetieres | 64 m² · 3 p. | 28 962 m² | 74 700 € | 1 167 |
| nov. 2023 | Maison | Chateau Gaillard | 110 m² · 5 p. | 1 502 m² | 176 472 € | 1 604 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Haute | 36 m² · 1 p. | 1 022 m² | 25 000 € | 694 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Du Chateau | 60 m² · 3 p. | 470 m² | 28 000 € | 467 |
| août 2023 | Maison | Rue De Lavare | 97 m² · 3 p. | 1 396 m² | 115 000 € | 1 186 |
| juin 2023 | Maison | Rue Du Gue Hubert | 70 m² · 4 p. | 1 050 m² | 112 000 € | 1 600 |
| avr. 2023 | Maison | L Etang | 81 m² · 3 p. | 784 m² | 65 000 € | 802 |
| mars 2023 | Maison | Rue De La Grange | 158 m² · 6 p. | 719 m² | 123 000 € | 778 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Semur-en-Vallon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Semur-en-Vallon (maisons 1 043 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lavaré | 5,2 km | 1 096 (+5 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Coudrecieux | 5,5 km | 984 (-6 %) | — | 64 |
| Prix immobilier Berfay | 5,9 km | 1 119 (+7 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Vibraye | 5,9 km | 1 263 (+21 %) | — | 125 |
| Prix immobilier Montaillé | 6,5 km | 756 (-28 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Dollon | 6,6 km | 1 174 (+13 %) | — | 110 |
| Prix immobilier Conflans-sur-Anille | 6,7 km | 867 (-17 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Bouër | 6,9 km | 1 493 (+43 %) | — | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Semur-en-Vallon
- Quel est le prix au m² à Semur-en-Vallon (72390) ?
- Pour une maison, 863 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -26 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 769 et 1 238 €/m².
- Combien coûte une maison à Semur-en-Vallon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Semur-en-Vallon sur les deux dernières années publiées est de 74 700 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Semur-en-Vallon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Semur-en-Vallon ?
- Maison 4 pièces : 98 500 € (82 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Semur-en-Vallon est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (1 043 contre 1 571 €/m²). Autour : Lavaré 1 096 €/m², Coudrecieux 984 €/m², Berfay 1 119 €/m², Vibraye 1 263 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Semur-en-Vallon : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.