Prix immobilier à Cures (72240)
Prix au m² et ventes réelles à Cures, calculés sur 10 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 489 habitants. Dernière vente connue : 16 juin 2025.
Cures en bref
À Cures, une maison se vend en médiane 1 084 €/m², soit 142 500 € pour 106 m² (-20,6 % sur un an). Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Cures se classe 59e sur 321 communes du département. Chiffres calculés sur 10 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 juin 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cures
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Les DPE à Cures
38 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 88 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 535 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cures ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CuresDernières ventes à Cures
Les 10 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | Maison | Les Chaussins | 98 m² · 5 p. | 4 380 m² | 135 000 € | 1 378 |
| mars 2025 | Maison | Le Sainfoin | 190 m² · 6 p. | 6 444 m² | 150 000 € | 789 |
| déc. 2024 | Maison | Les Petites Rues | 95 m² · 2 p. | 1 222 m² | 65 000 € | 684 |
| mai 2024 | Maison | Le Montouchet | 170 m² · 6 p. | 28 779 m² | 348 000 € | 2 047 |
| févr. 2023 | Maison | La Nobliere | 172 m² · 5 p. | 15 220 m² | 96 000 € | 558 |
| janv. 2023 | Maison | Rte De La Quinte | 109 m² · 4 p. | 730 m² | 157 500 € | 1 445 |
| déc. 2022 | Maison | Rue Principale | 50 m² · 2 p. | 2 554 m² | 100 000 € | 2 000 |
| sept. 2022 | Maison | Les Mayettes | 135 m² · 5 p. | 2 700 m² | 254 000 € | 1 881 |
| mai 2022 | Maison | Les Ligners | 102 m² · 3 p. | 5 214 m² | 205 000 € | 2 010 |
| mars 2022 | Maison | Rue De L Ecole | 83 m² · 4 p. | 470 m² | 149 600 € | 1 802 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cures
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cures (maisons 1 624 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lavardin | 3,2 km | 1 713 (+5 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Domfront-en-Champagne | 3,5 km | 1 584 (-2 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Conlie | 4,1 km | 1 361 (-16 %) | 1 490 | 126 |
| Prix immobilier Bernay-Neuvy-en-Champagne | 4,2 km | 1 220 (-25 %) | — | 33 |
| Prix immobilier La Quinte | 4,3 km | 1 847 (+14 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Degré | 5,5 km | 1 766 (+9 %) | — | 25 |
| Prix immobilier La Chapelle-Saint-Fray | 5,6 km | 1 491 (-8 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Aigné | 6,7 km | 1 874 (+15 %) | — | 59 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cures
- Quel est le prix au m² à Cures (72240) ?
- Pour une maison, 1 084 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -20,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (10 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 936 et 1 970 €/m².
- Combien coûte une maison à Cures ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cures sur les deux dernières années publiées est de 142 500 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cures ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Cures est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (1 624 contre 1 571 €/m²). Autour : Lavardin 1 713 €/m², Domfront-en-Champagne 1 584 €/m², Conlie 1 361 €/m², Bernay-Neuvy-en-Champagne 1 220 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cures : 16 juin 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.