Prix immobilier à Gesnes-le-Gandelin (72130)
Prix au m² et ventes réelles à Gesnes-le-Gandelin, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 879 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Gesnes-le-Gandelin en bref
À Gesnes-le-Gandelin, une maison se vend en médiane 946 €/m², soit 130 000 € pour 92 m² (-44,6 % sur un an). Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Gesnes-le-Gandelin se classe 154e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 539 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gesnes-le-Gandelin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 197 | 6 |
| 2022 | 1 438 | 10 |
| 2023 | 675 | 7 |
| 2025 | 946 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Gesnes-le-Gandelin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 56 250 € | 82 m² | 687 | 6 |
| Maison 4 pièces | 142 500 € | 86 m² | 1 452 | 6 |
| Maison 5 pièces | 100 000 € | 103 m² | 1 205 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 186 000 € | 136 m² | 1 368 | 3 |
Les rues de Gesnes-le-Gandelin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Gr Grande Rue1 443 €/m²3 ventes · 165 890 € médian
- Rue des Tisserands1 386 €/m²4 ventes · 115 000 € médian
- Allée des Fauvettes1 170 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Route de la Huttiere938 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Place de l'Église628 €/m²6 ventes · 57 500 € médian
Les plus de ventes
- Place de l'Église628 €/m²6 ventes · 57 500 € médian
- Rue des Tisserands1 386 €/m²4 ventes · 115 000 € médian
- Allée des Fauvettes1 170 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Gr Grande Rue1 443 €/m²3 ventes · 165 890 € médian
- Route de la Huttiere938 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
Les DPE à Gesnes-le-Gandelin
106 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 258 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gesnes-le-Gandelin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Gesnes-le-GandelinDernières ventes à Gesnes-le-Gandelin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Tisserands | 83 m² · 7 p. | 470 m² | 130 000 € | 1 566 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Catherine | 103 m² · 5 p. | 202 m² | 98 000 € | 951 |
| oct. 2025 | Maison | Pl De L Eglise | 36 m² · 1 p. | 158 m² | 20 000 € | 556 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Madeleine | 136 m² · 6 p. | 3 132 m² | 186 000 € | 1 368 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Saules | 88 m² · 4 p. | 745 m² | 150 000 € | 1 705 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Liberte | 119 m² · 3 p. | 572 m² | 40 000 € | 336 |
| mai 2025 | Maison | Pl De L Eglise | 94 m² · 3 p. | 229 m² | 80 000 € | 851 |
| mars 2025 | Maison | Pl De L Eglise | 100 m² · 3 p. | 90 m² | 70 000 € | 700 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De Launay | 185 m² · 4 p. | 1 833 m² | 175 000 € | 946 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Albert Corbin | 82 m² · 4 p. | 446 m² | 148 000 € | 1 805 |
| sept. 2024 | Maison | Rue De Launay | 58 m² · 4 p. | 1 188 m² | 75 000 € | 1 293 |
| juil. 2024 | Maison | La Planche | 66 m² · 3 p. | 539 m² | 195 000 € | 2 955 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gesnes-le-Gandelin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gesnes-le-Gandelin (maisons 1 255 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Moulins-le-Carbonnel | 3,3 km | 1 240 (-1 %) | 1 263 | 22 |
| Prix immobilier Bérus | 3,7 km | 1 820 (+45 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Oisseau-le-Petit | 4,0 km | 1 248 (-1 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Saint-Victeur | 4,7 km | 1 081 (-14 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Héloup | 4,7 km | 1 644 (+31 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Béthon | 5,0 km | 1 368 (+9 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Assé-le-Boisne | 5,1 km | 1 078 (-14 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Fyé | 5,8 km | 1 083 (-14 %) | — | 44 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gesnes-le-Gandelin
- Quel est le prix au m² à Gesnes-le-Gandelin (72130) ?
- Pour une maison, 946 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -44,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 916 et 1 565 €/m².
- Combien coûte une maison à Gesnes-le-Gandelin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gesnes-le-Gandelin sur les deux dernières années publiées est de 130 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gesnes-le-Gandelin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gesnes-le-Gandelin ?
- Maison 4 pièces : 142 500 € (86 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 100 000 € (103 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gesnes-le-Gandelin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Gr Grande Rue (1 443 €/m²), Rue des Tisserands (1 386 €/m²), Allée des Fauvettes (1 170 €/m²). Les plus accessibles : .
- Gesnes-le-Gandelin est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (1 255 contre 1 571 €/m²). Autour : Moulins-le-Carbonnel 1 240 €/m², Bérus 1 820 €/m², Oisseau-le-Petit 1 248 €/m², Saint-Victeur 1 081 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gesnes-le-Gandelin : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.