Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Moulins-le-CarbonnelOrthophoto IGN

Prix immobilier à Moulins-le-Carbonnel (72130)

Prix au m² et ventes réelles à Moulins-le-Carbonnel, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 697 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Moulins-le-Carbonnel →

Moulins-le-Carbonnel en bref

À Moulins-le-Carbonnel, une maison se vend en médiane 1 827 €/m², soit 70 000 € pour 73 m² (+118 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 263 €/m². Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Moulins-le-Carbonnel se classe 159e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 314 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Moulins-le-Carbonnel

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison70 000 €1 827 €/m² · +118 % sur un an
Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Sarthe (2001)
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 827 €+118 % sur un an
Maison · prix médian70 000 €73 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 263 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 3335——
20221 0956——
20251 8275——

Prix selon le nombre de pièces à Moulins-le-Carbonnel

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces51 000 €50 m²1 1946

Les rues de Moulins-le-Carbonnel : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Le Pont1 812 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
  2. Rue de la Poterie1 712 €/m²3 ventes · 178 000 € médian
  3. Rue Saint Symphorien1 252 €/m²4 ventes · 149 000 € médian
  4. Rue de Saint Cenery1 118 €/m²3 ventes · 38 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Pont1 812 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
  2. Rue Saint Symphorien1 252 €/m²4 ventes · 149 000 € médian
  3. Rue de la Poterie1 712 €/m²3 ventes · 178 000 € médian
  4. Rue de Saint Cenery1 118 €/m²3 ventes · 38 000 € médian

Les DPE à Moulins-le-Carbonnel

66 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 66
Maisons 61

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 81 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Moulins-le-Carbonnel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Moulins-le-Carbonnel

Dernières ventes à Moulins-le-Carbonnel

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Poterie98 m² · 4 p.876 m²179 000 €1 827
nov. 2025MaisonLe Pont42 m² · 2 p.250 m²250 000 €5 952
nov. 2025MaisonRue Des Metiers Battants70 m² · 3 p.852 m²137 500 €1 964
oct. 2025MaisonRue De La Poterie67 m² · 4 p.104 m²70 000 €1 045
août 2025MaisonLe Ruau120 m² · 2 p.378 m²40 000 €333
oct. 2024MaisonRue De Saint Cenery51 m² · 2 p.40 m²27 000 €529
sept. 2024MaisonRue De Saint Cenery34 m² · 2 p.135 m²39 000 €1 147
déc. 2023MaisonRue Saint Symphorien50 m² · 2 p.48 m²62 000 €1 240
juil. 2023MaisonRue Saint Symphorien126 m² · 5 p.1 992 m²178 000 €1 413
juil. 2023MaisonLe Pont62 m² · 2 p.700 m²112 350 €1 812
sept. 2022MaisonLe Pont64 m² · 2 p.524 m²180 000 €2 813
sept. 2022MaisonLa Bigrie35 m² · 1 p.4 270 m²37 538 €1 073

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Moulins-le-Carbonnel

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Moulins-le-Carbonnel (maisons 1 240 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Gesnes-le-Gandelin3,3 km1 255 (+1 %)—36
Prix immobilier Mieuxcé4,4 km1 273 (+3 %)—14
Prix immobilier Héloup4,7 km1 644 (+33 %)—42
Prix immobilier La Ferrière-Bochard4,8 km1 378 (+11 %)—14
Prix immobilier Saint-Léonard-des-Bois5,9 km948 (-24 %)—22
Prix immobilier Bérus6,1 km1 820 (+47 %)—8
Prix immobilier Assé-le-Boisne6,1 km1 078 (-13 %)—34
Prix immobilier Sougé-le-Ganelon6,7 km963 (-22 %)—73

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Moulins-le-Carbonnel

Quel est le prix au m² à Moulins-le-Carbonnel (72130) ?
Pour une maison, 1 827 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +118 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 045 et 1 712 €/m².
Combien coûte une maison à Moulins-le-Carbonnel ?
Le prix médian d'une maison vendue à Moulins-le-Carbonnel sur les deux dernières années publiées est de 70 000 €, pour une surface médiane de 73 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Moulins-le-Carbonnel ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Moulins-le-Carbonnel ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Moulins-le-Carbonnel ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Pont (1 812 €/m²), Rue de la Poterie (1 712 €/m²), Rue Saint Symphorien (1 252 €/m²). Les plus accessibles : .
Moulins-le-Carbonnel est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (1 240 contre 1 571 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (1 263 contre 1 777 €/m²). Autour : Gesnes-le-Gandelin 1 255 €/m², Mieuxcé 1 273 €/m², Héloup 1 644 €/m², La Ferrière-Bochard 1 378 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Moulins-le-Carbonnel : 23 décembre 2025.

Aller plus loin