Prix immobilier à La Chapelle-Huon (72310)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Huon, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 513 habitants. Dernière vente connue : 29 juillet 2025.
La Chapelle-Huon en bref
À La Chapelle-Huon, une maison se vend en médiane 879 €/m², soit 78 500 € pour 81 m² (-27,1 % sur un an). Les maisons y sont 37 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : La Chapelle-Huon se classe 268e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 030 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-Huon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Huon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 66 000 € | 80 m² | 1 000 | 5 |
| Maison 4 pièces | 120 000 € | 109 m² | 1 412 | 3 |
Les DPE à La Chapelle-Huon
39 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 83 kWh/m² · C 167 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 487 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-Huon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-HuonDernières ventes à La Chapelle-Huon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Rue Henri Frain | 90 m² · 3 p. | 1 621 m² | 66 000 € | 733 |
| mars 2025 | Maison | Rue Victor Hugo | 109 m² · 4 p. | 671 m² | 160 000 € | 1 468 |
| janv. 2025 | Maison | Imp Francis Clement | 58 m² · 1 p. | 735 m² | 21 000 € | 362 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Robert Poupin | 80 m² · 3 p. | 2 438 m² | 82 000 € | 1 025 |
| déc. 2024 | Maison | La Siseraie | 115 m² · 4 p. | 17 565 m² | 75 000 € | 652 |
| juin 2024 | Maison | Rue Victor Hugo | 65 m² · 3 p. | 637 m² | 65 000 € | 1 000 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Robert Poupin | 85 m² · 4 p. | 4 474 m² | 120 000 € | 1 412 |
| mars 2024 | Maison | Le Pele | 98 m² · 5 p. | 2 664 m² | 186 000 € | 1 898 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Ernest Miallaret | 50 m² · 3 p. | 430 m² | 110 000 € | 2 200 |
| mars 2023 | Maison | Les Biergeries | 82 m² · 3 p. | 5 248 m² | 33 000 € | 402 |
| oct. 2022 | Maison | Rue Henri Frain | 90 m² · 3 p. | 1 621 m² | 37 500 € | 417 |
| août 2022 | Maison | Le Chene | 73 m² · 5 p. | 46 585 m² | 45 200 € | 619 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Huon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Huon (maisons 993 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Gervais-de-Vic | 2,8 km | 989 (0 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Bessé-sur-Braye | 4,2 km | 929 (-6 %) | 493 | 153 |
| Prix immobilier Cogners | 5,0 km | 846 (-15 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Sainte-Cérotte | 5,4 km | 1 340 (+35 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Bonneveau | 5,5 km | 750 (-24 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Vancé | 5,9 km | 1 073 (+8 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Cellé | 6,3 km | 936 (-6 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Marolles-lès-Saint-Calais | 8,0 km | 1 074 (+8 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Huon
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-Huon (72310) ?
- Pour une maison, 879 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -27,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 530 et 1 482 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-Huon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Huon sur les deux dernières années publiées est de 78 500 €, pour une surface médiane de 81 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Huon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Huon ?
- Maison 4 pièces : 120 000 € (109 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- La Chapelle-Huon est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 37 % moins chères que la médiane départementale (993 contre 1 571 €/m²). Autour : Saint-Gervais-de-Vic 989 €/m², Bessé-sur-Braye 929 €/m², Cogners 846 €/m², Sainte-Cérotte 1 340 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Huon : 29 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.