Prix immobilier à Mansigné (72510)
Prix au m² et ventes réelles à Mansigné, calculés sur 48 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 555 habitants. Dernière vente connue : 30 septembre 2025.
Mansigné en bref
À Mansigné, une maison se vend en médiane 1 504 €/m², soit 134 500 € pour 85 m² (+9,7 % sur un an). Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Mansigné se classe 193e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 821 m². Chiffres calculés sur 48 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mansigné
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 946 | 13 |
| 2022 | 1 030 | 13 |
| 2023 | 1 407 | 10 |
| 2024 | 1 371 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Mansigné
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 39 550 € | 49 m² | 862 | 4 |
| Maison 3 pièces | 110 000 € | 74 m² | 1 549 | 5 |
| Maison 4 pièces | 119 500 € | 75 m² | 1 437 | 8 |
| Maison 5 pièces | 160 000 € | 110 m² | 1 504 | 3 |
Les rues de Mansigné : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Champ de Foire1 017 €/m²7 ventes · 103 000 € médian
- Route du Lude1 011 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Ruelle du Gravier853 €/m²4 ventes · 81 676 € médian
- Rue Principale671 €/m²6 ventes · 59 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Champ de Foire1 017 €/m²7 ventes · 103 000 € médian
- Rue Principale671 €/m²6 ventes · 59 000 € médian
- Ruelle du Gravier853 €/m²4 ventes · 81 676 € médian
- Route du Lude1 011 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
Les DPE à Mansigné
216 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mansigné ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MansignéDernières ventes à Mansigné
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rle Du Gravier | 98 m² · 5 p. | 2 799 m² | 160 000 € | 1 633 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Pointe | 113 m² · 5 p. | 677 m² | 170 000 € | 1 504 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Principale | 72 m² · 3 p. | 48 m² | 40 000 € | 556 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Du Champ De Foire | 70 m² · 4 p. | 2 541 m² | 96 000 € | 1 371 |
| nov. 2024 | Maison | Rle Du Gravier | 59 m² · 2 p. | 890 m² | 25 000 € | 424 |
| oct. 2024 | Maison | Rte Du Lude | 81 m² · 3 p. | 907 m² | 135 000 € | 1 667 |
| oct. 2024 | Maison | Imp Des Friches | 74 m² · 3 p. | 826 m² | 155 000 € | 2 095 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Plessis | 75 m² · 4 p. | 1 788 m² | 134 000 € | 1 787 |
| juil. 2024 | Maison | Che De La Caronniere | 141 m² · 4 p. | 4 918 m² | 180 000 € | 1 277 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Principale | 50 m² · 2 p. | 96 m² | 27 000 € | 540 |
| juin 2024 | Maison | Rle De La Cour Du College | 48 m² · 2 p. | 283 m² | 75 000 € | 1 563 |
| févr. 2024 | Maison | Rue Du Louvre | 128 m² · 6 p. | 264 m² | 140 000 € | 1 094 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mansigné
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mansigné (maisons 1 154 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Luché-Pringé | 5,0 km | 1 053 (-9 %) | — | 72 |
| Prix immobilier Requeil | 5,1 km | 1 208 (+5 %) | — | 50 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-la-Motte | 5,3 km | 1 152 (0 %) | — | 50 |
| Prix immobilier Pontvallain | 5,8 km | 1 180 (+2 %) | — | 63 |
| Prix immobilier Oizé | 6,9 km | 1 479 (+28 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Coulongé | 7,6 km | 1 104 (-4 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Sarcé | 7,8 km | 1 182 (+2 %) | — | 17 |
| Prix immobilier La Fontaine-Saint-Martin | 8,4 km | 1 069 (-7 %) | — | 28 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mansigné
- Quel est le prix au m² à Mansigné (72510) ?
- Pour une maison, 1 504 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +9,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (48 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 783 et 1 477 €/m².
- Combien coûte une maison à Mansigné ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mansigné sur les deux dernières années publiées est de 134 500 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mansigné ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mansigné ?
- Maison 4 pièces : 119 500 € (75 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 160 000 € (110 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mansigné ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Champ de Foire (1 017 €/m²), Route du Lude (1 011 €/m²), Ruelle du Gravier (853 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mansigné est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (1 154 contre 1 571 €/m²). Autour : Luché-Pringé 1 053 €/m², Requeil 1 208 €/m², Saint-Jean-de-la-Motte 1 152 €/m², Pontvallain 1 180 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mansigné : 30 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.