Prix immobilier à Moncé-en-Belin (72230)
Prix au m² et ventes réelles à Moncé-en-Belin, calculés sur 140 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 697 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.
Moncé-en-Belin en bref
À Moncé-en-Belin, une maison se vend en médiane 1 907 €/m², soit 175 000 € pour 93 m² (+3,9 % sur un an). Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Moncé-en-Belin se classe 27e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 730 m². Chiffres calculés sur 140 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Moncé-en-Belin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 916 | 42 |
| 2022 | 1 825 | 23 |
| 2023 | 2 060 | 22 |
| 2024 | 1 836 | 26 |
| 2025 | 1 907 | 27 |
Prix selon le nombre de pièces à Moncé-en-Belin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 91 000 € | 62 m² | 1 464 | 6 |
| Maison 3 pièces | 165 000 € | 73 m² | 2 294 | 5 |
| Maison 4 pièces | 167 300 € | 85 m² | 1 922 | 28 |
| Maison 5 pièces | 209 900 € | 106 m² | 1 982 | 31 |
| Maison 6 pièces et plus | 235 000 € | 140 m² | 1 610 | 5 |
Les rues de Moncé-en-Belin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Massonniere2 416 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
- Rue Auguste Lemercier2 292 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue des Castilles2 227 €/m²5 ventes · 196 000 € médian
- Rue de la Bertheliere2 193 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Rue des Charmes2 184 €/m²3 ventes · 194 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Airelles1 323 €/m²5 ventes · 108 500 € médian
- Rue du Belinois1 592 €/m²4 ventes · 126 000 € médian
- Boulevard des Avocats1 594 €/m²12 ventes · 143 500 € médian
- Avenue de Welton1 610 €/m²3 ventes · 247 000 € médian
- Cours Ariane1 710 €/m²4 ventes · 180 000 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard des Avocats1 594 €/m²12 ventes · 143 500 € médian
- Rue du Verger1 798 €/m²12 ventes · 145 000 € médian
- Impasse du Petit Gandelin2 180 €/m²8 ventes · 217 250 € médian
- Rue Jean Fouassier2 073 €/m²7 ventes · 140 000 € médian
- Rue des Airelles1 323 €/m²5 ventes · 108 500 € médian
Les DPE à Moncé-en-Belin
413 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 329 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Moncé-en-Belin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Moncé-en-BelinDernières ventes à Moncé-en-Belin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Bd B Richmond | 72 m² · 4 p. | 457 m² | 110 000 € | 1 528 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Auguste Lemercier | 149 m² · 5 p. | 1 474 m² | 340 000 € | 2 282 |
| déc. 2025 | Maison | Crs Des Dinandiers | 109 m² · 3 p. | 661 m² | 250 000 € | 2 294 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Teloche | 85 m² · 4 p. | 824 m² | 175 000 € | 2 059 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Du Lude | 101 m² · 5 p. | — | 169 000 € | 1 673 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Massonniere | 89 m² · 5 p. | 660 m² | 215 000 € | 2 416 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Aubepines | 105 m² · 5 p. | 868 m² | 110 000 € | 1 048 |
| oct. 2025 | Maison | Pl De L Eglise | 99 m² · 4 p. | 208 m² | 124 000 € | 1 253 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Lavandieres | 78 m² · 4 p. | 567 m² | 164 600 € | 2 110 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Vanniers | 124 m² · 5 p. | 511 m² | 165 000 € | 1 331 |
| sept. 2025 | Maison | Bd E Horton | 88 m² · 4 p. | 776 m² | 160 000 € | 1 818 |
| sept. 2025 | Maison | Bd Des Avocats | 147 m² · 6 p. | 1 469 m² | 242 000 € | 1 646 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Moncé-en-Belin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Moncé-en-Belin (maisons 1 890 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Laigné-Saint-Gervais | 3,4 km | 1 856 (-2 %) | — | 84 |
| Prix immobilier Arnage | 3,8 km | 1 875 (-1 %) | — | 301 |
| Prix immobilier Guécélard | 4,3 km | 1 835 (-3 %) | — | 97 |
| Prix immobilier Spay | 4,4 km | 1 932 (+2 %) | — | 107 |
| Prix immobilier Mulsanne | 4,4 km | 1 923 (+2 %) | 5 665 | 219 |
| Prix immobilier Fillé | 5,9 km | 1 832 (-3 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Teloché | 6,4 km | 1 787 (-5 %) | — | 108 |
| Prix immobilier Parigné-le-Pôlin | 7,1 km | 1 500 (-21 %) | — | 39 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Moncé-en-Belin
- Quel est le prix au m² à Moncé-en-Belin (72230) ?
- Pour une maison, 1 907 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (27 ventes), +3,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (140 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 572 et 2 186 €/m².
- Combien coûte une maison à Moncé-en-Belin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Moncé-en-Belin sur les deux dernières années publiées est de 175 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Moncé-en-Belin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Moncé-en-Belin ?
- Maison 4 pièces : 167 300 € (85 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 209 900 € (106 m², 31 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Moncé-en-Belin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Massonniere (2 416 €/m²), Rue Auguste Lemercier (2 292 €/m²), Rue des Castilles (2 227 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Airelles (1 323 €/m²), Rue du Belinois (1 592 €/m²), Boulevard des Avocats (1 594 €/m²).
- Moncé-en-Belin est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (1 890 contre 1 571 €/m²). Autour : Laigné-Saint-Gervais 1 856 €/m², Arnage 1 875 €/m², Guécélard 1 835 €/m², Spay 1 932 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Moncé-en-Belin : 26 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.