Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montreuil-le-HenriOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montreuil-le-Henri (72150)

Prix au m² et ventes réelles à Montreuil-le-Henri, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 295 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.

Estimer une maison à Montreuil-le-Henri →

Montreuil-le-Henri en bref

À Montreuil-le-Henri, une maison se vend en médiane 844 €/m², soit 80 000 € pour 84 m² (+1,3 % sur un an). Les maisons y sont 42 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Montreuil-le-Henri se classe 301e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 4 626 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montreuil-le-Henri

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison80 000 €844 €/m² · +1.3 % sur un an
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²844 €+1,3 % sur un an
Maison · prix médian80 000 €84 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 2056
20228966
20231 1126
20248335
20258445

Prix selon le nombre de pièces à Montreuil-le-Henri

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces67 500 €63 m²8755
Maison 3 pièces90 000 €108 m²8335

Les DPE à Montreuil-le-Henri

44 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 44
Maisons 41

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 74 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 291 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 456 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montreuil-le-Henri ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montreuil-le-Henri

Dernières ventes à Montreuil-le-Henri

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLa Martelliere35 m² · 2 p.1 894 m²32 900 €940
nov. 2025MaisonLe Veau63 m² · 2 p.3 133 m²35 000 €556
oct. 2025MaisonLa Pintiere152 m² · 3 p.2 174 m²122 000 €803
juin 2025MaisonMoulin Neuf216 m² · 7 p.61 283 m²575 000 €2 662
mars 2025MaisonL Aiguillee80 m² · 2 p.11 580 m²67 500 €844
déc. 2024MaisonLa Choquetterie100 m² · 4 p.7 975 m²102 000 €1 020
juin 2024MaisonLes Charbonneries108 m² · 3 p.715 m²90 000 €833
juin 2024MaisonLa Croix Du Prieure147 m² · 5 p.7 913 m²100 000 €680
avr. 2024MaisonRue De Luce55 m² · 3 p.1 552 m²28 000 €509
mars 2024MaisonLa Duponterie80 m² · 2 p.14 920 m²70 000 €875
nov. 2023MaisonLa Basse Fosse61 m² · 2 p.5 605 m²102 000 €1 672
août 2023MaisonBois Joly80 m² · 4 p.18 830 m²81 000 €1 013

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montreuil-le-Henri

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreuil-le-Henri (maisons 904 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Val-d'Étangson4,4 km857 (-5 %)—36
Prix immobilier Tresson4,4 km1 087 (+20 %)—45
Prix immobilier Saint-Georges-de-la-Couée4,7 km1 131 (+25 %)—25
Prix immobilier Courdemanche5,0 km970 (+7 %)1 21631
Prix immobilier Villaines-sous-Lucé5,5 km1 078 (+19 %)—31
Prix immobilier Cogners6,5 km846 (-6 %)—27
Prix immobilier Vancé7,2 km1 073 (+19 %)—25
Prix immobilier Le Grand-Lucé7,5 km1 111 (+23 %)—119

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montreuil-le-Henri

Quel est le prix au m² à Montreuil-le-Henri (72150) ?
Pour une maison, 844 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +1,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 818 et 1 210 €/m².
Combien coûte une maison à Montreuil-le-Henri ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montreuil-le-Henri sur les deux dernières années publiées est de 80 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montreuil-le-Henri ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreuil-le-Henri ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Montreuil-le-Henri est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
Les maisons y sont 42 % moins chères que la médiane départementale (904 contre 1 571 €/m²). Autour : Val-d'Étangson 857 €/m², Tresson 1 087 €/m², Saint-Georges-de-la-Couée 1 131 €/m², Courdemanche 970 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreuil-le-Henri : 5 décembre 2025.

Aller plus loin