Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Val-d'ÉtangsonOrthophoto IGN

Prix immobilier à Val-d'Étangson (72120)

Prix au m² et ventes réelles à Val-d'Étangson, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 530 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.

Estimer une maison à Val-d'Étangson →

Val-d'Étangson en bref

À Val-d'Étangson, une maison se vend en médiane 888 €/m², soit 74 250 € pour 82 m² (+2,8 % sur un an). Les maisons y sont 45 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Val-d'Étangson se classe 310e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 389 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Val-d'Étangson

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison74 250 €888 €/m² · +2.8 % sur un an
Passoires énergétiques27 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²888 €+2,8 % sur un an
Maison · prix médian74 250 €82 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20215426
202289712
20248647
202588810

Prix selon le nombre de pièces à Val-d'Étangson

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces58 500 €81 m²8647
Maison 4 pièces126 000 €106 m²1 4434
Maison 5 pièces80 000 €130 m²6125

Les rues de Val-d'Étangson : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de la Basse Fosse1 638 €/m²4 ventes · 156 000 € médian
  2. Route de Jouffroy1 259 €/m²3 ventes · 78 000 € médian
  3. Gr Grande Rue391 €/m²5 ventes · 37 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Gr Grande Rue391 €/m²5 ventes · 37 000 € médian
  2. Route de la Basse Fosse1 638 €/m²4 ventes · 156 000 € médian
  3. Route de Jouffroy1 259 €/m²3 ventes · 78 000 € médian

Les DPE à Val-d'Étangson

60 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 60
Maisons 58

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 96 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 296 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Val-d'Étangson ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Val-d'Étangson

Dernières ventes à Val-d'Étangson

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte Des Fougeraies68 m² · 4 p.3 482 m²92 000 €1 353
oct. 2025MaisonRte De Saint Osmane92 m² · 3 p.1 745 m²118 000 €1 283
sept. 2025MaisonPl De La Mairie44 m² · 2 p.419 m²50 000 €1 136
juil. 2025MaisonRte De Plisson116 m² · 4 p.119 224 m²74 250 €640
juil. 2025MaisonRte D'Ecorpain100 m² · 5 p.8 566 m²167 000 €1 670
juil. 2025MaisonChe De La Coimeliere147 m² · 5 p.1 269 m²90 000 €612
juin 2025MaisonRue De La Mairie50 m² · 3 p.715 m²22 500 €450
juin 2025MaisonChe De La Conterie59 m² · 2 p.232 968 m²126 500 €2 144
mars 2025MaisonRte De Perdrix165 m² · 5 p.7 354 m²73 450 €445
mars 2025MaisonRue Du Godet62 m² · 3 p.1 026 m²37 500 €605
déc. 2024MaisonRte De Jouffroy135 m² · 3 p.54 141 m²170 000 €1 259
nov. 2024MaisonRte Des Merceries81 m² · 3 p.2 380 m²70 000 €864

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Val-d'Étangson

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val-d'Étangson (maisons 857 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Cogners3,7 km846 (-1 %)—27
Prix immobilier Montreuil-le-Henri4,4 km904 (+5 %)—28
Prix immobilier Tresson5,0 km1 087 (+27 %)—45
Prix immobilier Sainte-Cérotte5,4 km1 340 (+56 %)—18
Prix immobilier Vancé6,5 km1 073 (+25 %)—25
Prix immobilier Écorpain6,5 km991 (+16 %)—11
Prix immobilier Maisoncelles6,8 km1 072 (+25 %)—14
Prix immobilier Saint-Georges-de-la-Couée7,0 km1 131 (+32 %)—25

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Val-d'Étangson

Quel est le prix au m² à Val-d'Étangson (72120) ?
Pour une maison, 888 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +2,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 533 et 1 367 €/m².
Combien coûte une maison à Val-d'Étangson ?
Le prix médian d'une maison vendue à Val-d'Étangson sur les deux dernières années publiées est de 74 250 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Val-d'Étangson ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val-d'Étangson ?
Maison 4 pièces : 126 000 € (106 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 80 000 € (130 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Val-d'Étangson ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Basse Fosse (1 638 €/m²), Route de Jouffroy (1 259 €/m²), Gr Grande Rue (391 €/m²). Les plus accessibles : .
Val-d'Étangson est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
Les maisons y sont 45 % moins chères que la médiane départementale (857 contre 1 571 €/m²). Autour : Cogners 846 €/m², Montreuil-le-Henri 904 €/m², Tresson 1 087 €/m², Sainte-Cérotte 1 340 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val-d'Étangson : 16 décembre 2025.

Aller plus loin