Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montval-sur-LoirOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montval-sur-Loir (72500)

Prix au m² et ventes réelles à Montval-sur-Loir, calculés sur 368 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 641 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.

Estimer une maison à Montval-sur-Loir →

Montval-sur-Loir en bref

À Montval-sur-Loir, une maison se vend en médiane 1 182 €/m², soit 95 000 € pour 77 m² (-1,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 758 €/m² (95 500 € en médiane), -24,2 % sur un an. Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Montval-sur-Loir se classe 189e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 99 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 809 m². Chiffres calculés sur 368 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montval-sur-Loir

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison95 000 €1 182 €/m² · -1.3 % sur un an
Un appartement95 500 €758 €/m² · -24.2 % sur un an
Passoires énergétiques15 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Loir (2010)
Catastrophes naturelles19 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 182 €-1,3 % sur un an
Maison · prix médian95 000 €77 m² en médiane
Appartement · prix au m²758 €-24,2 % sur un an
Appartement · prix médian95 500 €102 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 08981——
20221 19890——
20231 16273——
20241 19765——
20251 18255——

Prix selon le nombre de pièces à Montval-sur-Loir

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce27 500 €35 m²1 0755
Maison 2 pièces61 500 €46 m²1 35022
Maison 3 pièces80 000 €65 m²1 13648
Maison 4 pièces99 000 €80 m²1 30669
Maison 5 pièces107 500 €100 m²1 15930
Maison 6 pièces et plus150 000 €130 m²1 16719

Les rues de Montval-sur-Loir : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (44 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Alisiers2 137 €/m²3 ventes · 154 000 € médian
  2. Rue de Westbury2 089 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
  3. Allée de Bourgogne1 951 €/m²5 ventes · 137 000 € médian
  4. Rue de Coupe Pied1 690 €/m²6 ventes · 123 000 € médian
  5. Rue des Cedres1 651 €/m²3 ventes · 139 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Route de L'herterie412 €/m²3 ventes · 46 200 € médian
  2. Rue Léon Loiseau655 €/m²5 ventes · 40 000 € médian
  3. Impasse Gabriel Heurteloup695 €/m²3 ventes · 50 032 € médian
  4. Rue du Quatorze Juillet720 €/m²3 ventes · 40 000 € médian
  5. Rue du Val de Loir Vouvray730 €/m²3 ventes · 94 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue Jean Jaurès1 273 €/m²22 ventes · 91 000 € médian
  2. Rue Aristide Briand900 €/m²15 ventes · 63 000 € médian
  3. Rue Mrs de la Résistance1 145 €/m²14 ventes · 76 000 € médian
  4. Route des Fontaines1 154 €/m²13 ventes · 89 000 € médian
  5. Rue Oscar Moneris1 124 €/m²13 ventes · 72 000 € médian

Les DPE à Montval-sur-Loir

1 097 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 097
Maisons 703
Appartements 375

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montval-sur-Loir ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montval-sur-Loir

Dernières ventes à Montval-sur-Loir

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Jean Baptiste Nourry63 m² · 3 p.900 m²90 000 €1 429
déc. 2025MaisonRue Des Cedres109 m² · 4 p.944 m²180 000 €1 651
nov. 2025MaisonChe De Rougemont108 m² · 4 p.998 m²141 000 €1 306
nov. 2025MaisonRue Jean Broustail79 m² · 4 p.747 m²130 000 €1 646
nov. 2025MaisonRue De Ganderkesee100 m² · 5 p.842 m²198 100 €1 981
nov. 2025MaisonAll De Bourgogne69 m² · 4 p.484 m²113 600 €1 646
nov. 2025MaisonAll De Touraine53 m² · 4 p.1 351 m²55 000 €1 038
nov. 2025MaisonRue De Coupe Pied100 m² · 6 p.2 010 m²188 000 €1 880
oct. 2025MaisonRue Pitouliere65 m² · 3 p.1 990 m²38 000 €585
oct. 2025MaisonRue Des Fauvettes80 m² · 4 p.657 m²119 900 €1 499
oct. 2025MaisonRue Des Paumons91 m² · 6 p.1 491 m²110 000 €1 209
oct. 2025MaisonAv Jean Jaures79 m² · 5 p.634 m²110 000 €1 392

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montval-sur-Loir

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montval-sur-Loir (maisons 1 168 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Luceau3,0 km1 370 (+17 %)—44
Prix immobilier Nogent-sur-Loir4,5 km959 (-18 %)—21
Prix immobilier Flée5,2 km1 192 (+2 %)—41
Prix immobilier Lavernat5,8 km1 050 (-10 %)—31
Prix immobilier Dissay-sous-Courcillon6,0 km1 270 (+9 %)—47
Prix immobilier Saint-Pierre-de-Chevillé6,6 km868 (-26 %)—18
Prix immobilier La Bruère-sur-Loir6,9 km1 164 (0 %)—12
Prix immobilier Beaumont-Pied-de-Bœuf7,3 km1 202 (+3 %)—32

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montval-sur-Loir

Quel est le prix au m² à Montval-sur-Loir (72500) ?
Pour une maison, 1 182 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (55 ventes), -1,3 % sur un an. Pour un appartement, 758 €/m² (1 ventes), -24,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (368 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 834 et 1 557 €/m².
Combien coûte une maison à Montval-sur-Loir ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montval-sur-Loir sur les deux dernières années publiées est de 95 000 €, pour une surface médiane de 77 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montval-sur-Loir ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montval-sur-Loir ?
Maison 4 pièces : 99 000 € (80 m², 69 ventes). Maison 5 pièces : 107 500 € (100 m², 30 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montval-sur-Loir ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Alisiers (2 137 €/m²), Rue de Westbury (2 089 €/m²), Allée de Bourgogne (1 951 €/m²). Les plus accessibles : Route de L'herterie (412 €/m²), Rue Léon Loiseau (655 €/m²), Impasse Gabriel Heurteloup (695 €/m²).
Montval-sur-Loir est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (1 168 contre 1 571 €/m²), les appartements 58 % moins chers que (750 contre 1 777 €/m²). Autour : Luceau 1 370 €/m², Nogent-sur-Loir 959 €/m², Flée 1 192 €/m², Lavernat 1 050 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montval-sur-Loir : 26 décembre 2025.

Aller plus loin