Prix immobilier à Préval (72400)
Prix au m² et ventes réelles à Préval, calculés sur 34 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 656 habitants. Dernière vente connue : 17 novembre 2025.
Préval en bref
À Préval, une maison se vend en médiane 1 516 €/m², soit 147 000 € pour 80 m² (-14 % sur un an). Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Préval se classe 49e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 852 m². Chiffres calculés sur 34 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Préval
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 705 | 9 |
| 2022 | 1 712 | 9 |
| 2023 | 1 739 | 7 |
| 2025 | 1 516 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Préval
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 56 000 € | 36 m² | 1 556 | 3 |
| Maison 3 pièces | 122 000 € | 72 m² | 1 629 | 4 |
| Maison 4 pièces | 169 000 € | 90 m² | 1 788 | 6 |
Les rues de Préval : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Petit Midi1 739 €/m²7 ventes · 136 000 € médian
- Rue de la Meme1 541 €/m²5 ventes · 197 000 € médian
- Rue du Perche1 111 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Petit Midi1 739 €/m²7 ventes · 136 000 € médian
- Rue de la Meme1 541 €/m²5 ventes · 197 000 € médian
- Rue du Perche1 111 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
Les DPE à Préval
66 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 80 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 453 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Préval ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à PrévalDernières ventes à Préval
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Perche | 188 m² · 4 p. | 1 844 m² | 142 000 € | 755 |
| oct. 2025 | Maison | Les Peucheries | 116 m² · 3 p. | 1 741 m² | 179 900 € | 1 551 |
| avr. 2025 | Maison | Le Patis | 73 m² · 1 p. | 1 058 m² | 70 000 € | 959 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Meme | 133 m² · 5 p. | 1 434 m² | 197 000 € | 1 481 |
| mars 2025 | Maison | Les Peucheries | 36 m² · 2 p. | 515 m² | 56 000 € | 1 556 |
| janv. 2025 | Maison | Rue De La Meme | 89 m² · 4 p. | 813 m² | 189 500 € | 2 129 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Petit Midi | 105 m² · 4 p. | 1 000 m² | 185 000 € | 1 762 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Gatinais | 67 m² · 3 p. | 542 m² | 110 000 € | 1 642 |
| mai 2024 | Maison | Rue De L'Angelerie | 81 m² · 4 p. | 890 m² | 147 000 € | 1 815 |
| oct. 2023 | Maison | Rue Du Petit Midi | 70 m² · 3 p. | 506 m² | 126 000 € | 1 800 |
| sept. 2023 | Maison | Les Porcheries | 118 m² · 2 p. | 11 941 m² | 280 000 € | 2 373 |
| août 2023 | Maison | Rue De La Meme | 90 m² · 4 p. | 1 429 m² | 200 000 € | 2 222 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Préval
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Préval (maisons 1 679 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Chapelle-du-Bois | 2,7 km | 1 394 (-17 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Dehault | 3,6 km | 1 235 (-26 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Avezé | 4,5 km | 1 176 (-30 %) | — | 32 |
| Prix immobilier La Ferté-Bernard | 4,6 km | 1 605 (-4 %) | 1 303 | 399 |
| Prix immobilier Saint-Germain-de-la-Coudre | 5,7 km | 1 300 (-23 %) | 595 | 59 |
| Prix immobilier Saint-Aubin-des-Coudrais | 5,8 km | 1 408 (-16 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Bellou-le-Trichard | 6,8 km | 973 (-42 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Cherré-Au | 6,8 km | 1 808 (+8 %) | — | 101 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Préval
- Quel est le prix au m² à Préval (72400) ?
- Pour une maison, 1 516 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -14 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (34 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 203 et 1 824 €/m².
- Combien coûte une maison à Préval ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Préval sur les deux dernières années publiées est de 147 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Préval ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Préval ?
- Maison 4 pièces : 169 000 € (90 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Préval ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Petit Midi (1 739 €/m²), Rue de la Meme (1 541 €/m²), Rue du Perche (1 111 €/m²). Les plus accessibles : .
- Préval est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (1 679 contre 1 571 €/m²). Autour : La Chapelle-du-Bois 1 394 €/m², Dehault 1 235 €/m², Avezé 1 176 €/m², La Ferté-Bernard 1 605 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Préval : 17 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.