Prix immobilier à Ruaudin (72230)
Prix au m² et ventes réelles à Ruaudin, calculés sur 124 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 481 habitants. Dernière vente connue : 14 novembre 2025.
Ruaudin en bref
À Ruaudin, une maison se vend en médiane 2 182 €/m², soit 243 000 € pour 102 m² (+2,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 881 €/m² (106 250 € en médiane), -5,9 % sur un an. Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Ruaudin se classe 15e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 88 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 646 m². Chiffres calculés sur 124 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ruaudin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 022 | 29 | — | — |
| 2022 | 1 970 | 14 | 1 519 | 5 |
| 2023 | 1 960 | 24 | — | — |
| 2024 | 2 125 | 16 | — | — |
| 2025 | 2 182 | 24 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Ruaudin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 78 500 € | 48 m² | 1 635 | 4 |
| Appartement T3 | 120 000 € | 63 m² | 1 905 | 5 |
| Maison 2 pièces | 170 000 € | 56 m² | 3 375 | 3 |
| Maison 3 pièces | 160 000 € | 79 m² | 2 025 | 5 |
| Maison 4 pièces | 202 500 € | 89 m² | 2 426 | 14 |
| Maison 5 pièces | 246 000 € | 114 m² | 2 226 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 263 000 € | 136 m² | 1 798 | 17 |
Les rues de Ruaudin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée de la Croix Martin2 621 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
- Rue des Capucines2 561 €/m²4 ventes · 259 000 € médian
- Rue Wolfgang Mozart2 485 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Rue des Pins2 393 €/m²3 ventes · 255 000 € médian
- Rue du Taillis2 280 €/m²5 ventes · 285 000 € médian
Les plus accessibles
- Route d'Arnage1 616 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Avenue de la République1 632 €/m²21 ventes · 86 900 € médian
- Rue des Fauvettes1 810 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Rue des Narcisses1 829 €/m²3 ventes · 168 000 € médian
- Rue Hector Berlioz1 915 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la République1 632 €/m²21 ventes · 86 900 € médian
- Rue Principale2 134 €/m²7 ventes · 170 000 € médian
- Rue des Anemones2 237 €/m²6 ventes · 213 000 € médian
- Rue du Taillis2 280 €/m²5 ventes · 285 000 € médian
- Rue des Capucines2 561 €/m²4 ventes · 259 000 € médian
Les DPE à Ruaudin
372 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 51 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 503 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ruaudin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RuaudinDernières ventes à Ruaudin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Serge Maingard | 142 m² · 5 p. | 1 040 m² | 405 000 € | 2 852 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Alphonse De Lamartine | 106 m² · 6 p. | 373 m² | 210 000 € | 1 981 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 63 m² · 3 p. | — | 118 500 € | 1 881 |
| sept. 2025 | Maison | All De La Croix Martin | 64 m² · 4 p. | 2 000 m² | 257 500 € | 4 023 |
| août 2025 | Appart. | Av De La Republique | 63 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 1 905 |
| août 2025 | Maison | Rte De Mulsanne | 79 m² · 3 p. | 1 625 m² | 160 000 € | 2 025 |
| août 2025 | Maison | Rue George Sand | 80 m² · 2 p. | 785 m² | 270 000 € | 3 375 |
| août 2025 | Appart. | Av De La Republique | 48 m² · 2 p. | — | 32 413 € | 675 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Capucines | 112 m² · 7 p. | 598 m² | 263 000 € | 2 348 |
| juil. 2025 | Maison | Av De La Republique | 83 m² · 4 p. | — | 160 000 € | 1 928 |
| juil. 2025 | Maison | All Des Roitelets | 172 m² · 7 p. | 1 123 m² | 315 500 € | 1 834 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Pervenches | 83 m² · 5 p. | 1 472 m² | 185 000 € | 2 229 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ruaudin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ruaudin (maisons 2 025 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mulsanne | 3,2 km | 1 923 (-5 %) | 5 665 | 219 |
| Prix immobilier Changé | 4,6 km | 2 153 (+6 %) | 1 768 | 184 |
| Prix immobilier Arnage | 5,7 km | 1 875 (-7 %) | — | 301 |
| Prix immobilier Brette-les-Pins | 5,9 km | 1 698 (-16 %) | — | 68 |
| Prix immobilier Teloché | 6,1 km | 1 787 (-12 %) | — | 108 |
| Prix immobilier Le Mans | 6,7 km | 2 138 (+6 %) | 1 820 | 11 819 |
| Prix immobilier Moncé-en-Belin | 7,5 km | 1 890 (-7 %) | — | 140 |
| Prix immobilier Parigné-l'Évêque | 7,6 km | 1 860 (-8 %) | — | 113 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ruaudin
- Quel est le prix au m² à Ruaudin (72230) ?
- Pour une maison, 2 182 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (24 ventes), +2,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 881 €/m² (3 ventes), -5,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (124 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 755 et 2 400 €/m².
- Combien coûte une maison à Ruaudin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ruaudin sur les deux dernières années publiées est de 243 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ruaudin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ruaudin ?
- T2 : 78 500 € en médiane (48 m², 1 635 €/m², 4 ventes). T3 : 120 000 € en médiane (63 m², 1 905 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 202 500 € (89 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 246 000 € (114 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ruaudin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée de la Croix Martin (2 621 €/m²), Rue des Capucines (2 561 €/m²), Rue Wolfgang Mozart (2 485 €/m²). Les plus accessibles : Route d'Arnage (1 616 €/m²), Avenue de la République (1 632 €/m²), Rue des Fauvettes (1 810 €/m²).
- Ruaudin est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane départementale (2 025 contre 1 571 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (1 604 contre 1 777 €/m²). Autour : Mulsanne 1 923 €/m², Changé 2 153 €/m², Arnage 1 875 €/m², Brette-les-Pins 1 698 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ruaudin : 14 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.