Prix immobilier à Sablé-sur-Sarthe (72300)
Prix au m² et ventes réelles à Sablé-sur-Sarthe, calculés sur 546 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 12 326 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Sablé-sur-Sarthe en bref
À Sablé-sur-Sarthe, une maison se vend en médiane 1 398 €/m², soit 115 000 € pour 85 m² (+3,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 466 €/m² (88 000 € en médiane), +23,3 % sur un an. Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Sablé-sur-Sarthe se classe 103e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 516 m². Chiffres calculés sur 546 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sablé-sur-Sarthe
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 436 | 111 | 1 197 | 19 |
| 2022 | 1 408 | 95 | 1 373 | 23 |
| 2023 | 1 438 | 85 | 1 248 | 14 |
| 2024 | 1 351 | 73 | 1 189 | 25 |
| 2025 | 1 398 | 82 | 1 466 | 19 |
Prix selon le nombre de pièces à Sablé-sur-Sarthe
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 32 000 € | 29 m² | 1 103 | 5 |
| Appartement T2 | 59 000 € | 50 m² | 1 311 | 12 |
| Appartement T3 | 100 000 € | 73 m² | 1 318 | 25 |
| Appartement T4 | 116 000 € | 90 m² | 1 178 | 16 |
| Maison 2 pièces | 75 000 € | 50 m² | 1 391 | 24 |
| Maison 3 pièces | 85 000 € | 68 m² | 1 250 | 47 |
| Maison 4 pièces | 114 000 € | 84 m² | 1 447 | 77 |
| Maison 5 pièces | 135 500 € | 93 m² | 1 410 | 59 |
| Maison 6 pièces et plus | 170 000 € | 118 m² | 1 348 | 31 |
Les rues de Sablé-sur-Sarthe : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (67 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Breil2 034 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue du Panorama1 966 €/m²3 ventes · 178 500 € médian
- Rue de la Chartrie1 903 €/m²4 ventes · 103 500 € médian
- Rue de la Scierie1 877 €/m²4 ventes · 178 000 € médian
- Rue de la Godefrairie1 822 €/m²7 ventes · 160 000 € médian
Les plus accessibles
- Quai National833 €/m²5 ventes · 45 000 € médian
- Allée de la Vegre980 €/m²3 ventes · 96 000 € médian
- Rue de Sarthe992 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue Alain de Rouge992 €/m²4 ventes · 103 750 € médian
- Rue des Petits Champs1 000 €/m²5 ventes · 70 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Général Leclerc1 225 €/m²33 ventes · 90 000 € médian
- Rue du Mans1 315 €/m²28 ventes · 110 000 € médian
- Rue Saint Nicolas1 111 €/m²21 ventes · 82 000 € médian
- Avenue Charles de Gaulle1 130 €/m²17 ventes · 109 000 € médian
- Rue Marcel Carne1 098 €/m²14 ventes · 76 805 € médian
Les DPE à Sablé-sur-Sarthe
2 861 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 101 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 518 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sablé-sur-Sarthe ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sablé-sur-SartheDernières ventes à Sablé-sur-Sarthe
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Panorama | 88 m² · 4 p. | 468 m² | 173 000 € | 1 966 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Jonquilles | 92 m² · 5 p. | 294 m² | 97 730 € | 1 062 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Chenes Verts | 109 m² · 6 p. | 741 m² | 185 000 € | 1 697 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Pommiers | 118 m² · 6 p. | 448 m² | 165 000 € | 1 398 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Denis | 90 m² · 4 p. | 847 m² | 86 849 € | 965 |
| déc. 2025 | Maison | Pl Du Marche Aux Porcs | 60 m² · 3 p. | 552 m² | 100 000 € | 1 667 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du General Leclerc | 142 m² · 3 p. | 438 m² | 110 000 € | 775 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Haute Folie | 102 m² · 4 p. | 1 174 m² | 120 000 € | 1 176 |
| déc. 2025 | Maison | Pl Chanoine Pannetier | 74 m² · 5 p. | 696 m² | 95 000 € | 1 284 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Bel Air | 93 m² · 5 p. | 836 m² | 125 000 € | 1 344 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Ml De Lattre De Tassigny | 64 m² · 3 p. | — | 134 000 € | 2 094 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Saint Nicolas | 65 m² · 2 p. | — | 99 800 € | 1 535 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sablé-sur-Sarthe
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sablé-sur-Sarthe (maisons 1 409 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Souvigné-sur-Sarthe | 4,4 km | 1 383 (-2 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Bouessay | 4,7 km | 1 412 (0 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Courtillers | 4,8 km | 1 619 (+15 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Pincé | 5,0 km | 1 381 (-2 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Solesmes | 5,3 km | 1 524 (+8 %) | — | 61 |
| Prix immobilier Juigné-sur-Sarthe | 5,7 km | 1 269 (-10 %) | — | 59 |
| Prix immobilier Saint-Brice | 6,8 km | 1 066 (-24 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Saint-Loup-du-Dorat | 7,0 km | 1 121 (-20 %) | — | 26 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sablé-sur-Sarthe
- Quel est le prix au m² à Sablé-sur-Sarthe (72300) ?
- Pour une maison, 1 398 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (82 ventes), +3,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 466 €/m² (19 ventes), +23,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (546 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 140 et 1 715 €/m².
- Combien coûte une maison à Sablé-sur-Sarthe ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sablé-sur-Sarthe sur les deux dernières années publiées est de 115 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sablé-sur-Sarthe ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sablé-sur-Sarthe ?
- T2 : 59 000 € en médiane (50 m², 1 311 €/m², 12 ventes). T3 : 100 000 € en médiane (73 m², 1 318 €/m², 25 ventes). Maison 4 pièces : 114 000 € (84 m², 77 ventes). Maison 5 pièces : 135 500 € (93 m², 59 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sablé-sur-Sarthe ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Breil (2 034 €/m²), Rue du Panorama (1 966 €/m²), Rue de la Chartrie (1 903 €/m²). Les plus accessibles : Quai National (833 €/m²), Allée de la Vegre (980 €/m²), Rue de Sarthe (992 €/m²).
- Sablé-sur-Sarthe est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (1 409 contre 1 571 €/m²), les appartements 27 % moins chers que (1 298 contre 1 777 €/m²). Autour : Souvigné-sur-Sarthe 1 383 €/m², Bouessay 1 412 €/m², Courtillers 1 619 €/m², Pincé 1 381 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sablé-sur-Sarthe : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.