Prix immobilier à Saint-Célerin (72110)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Célerin, calculés sur 38 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 882 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Saint-Célerin en bref
À Saint-Célerin, une maison se vend en médiane 1 454 €/m², soit 128 600 € pour 94 m² (+7,5 % sur un an). Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Saint-Célerin se classe 97e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 777 m². Chiffres calculés sur 38 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Célerin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 386 | 6 |
| 2022 | 1 614 | 9 |
| 2023 | 1 259 | 7 |
| 2024 | 1 353 | 8 |
| 2025 | 1 454 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Célerin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 117 500 € | 72 m² | 1 521 | 4 |
| Maison 3 pièces | 120 500 € | 78 m² | 1 638 | 6 |
| Maison 4 pièces | 118 250 € | 89 m² | 1 436 | 4 |
| Maison 5 pièces | 155 000 € | 95 m² | 1 630 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 190 000 € | 148 m² | 1 254 | 4 |
Les rues de Saint-Célerin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Calvaire1 632 €/m²3 ventes · 154 000 € médian
- Le Calvaire1 620 €/m²4 ventes · 167 500 € médian
- Route de Lombron1 415 €/m²3 ventes · 140 700 € médian
- Rue de Bonnetable1 404 €/m²5 ventes · 106 500 € médian
- Rue Principale684 €/m²4 ventes · 40 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Bonnetable1 404 €/m²5 ventes · 106 500 € médian
- Le Calvaire1 620 €/m²4 ventes · 167 500 € médian
- Rue Principale684 €/m²4 ventes · 40 000 € médian
- Route de Lombron1 415 €/m²3 ventes · 140 700 € médian
- Route du Calvaire1 632 €/m²3 ventes · 154 000 € médian
Les DPE à Saint-Célerin
63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 255 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 508 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Célerin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-CélerinDernières ventes à Saint-Célerin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Sille | 105 m² · 3 p. | 23 229 m² | 215 000 € | 2 048 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Prevelles | 60 m² · 2 p. | 17 238 m² | 105 000 € | 1 750 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Prevelles | 39 m² · 1 p. | 2 232 m² | 49 000 € | 1 256 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Principale | 39 m² · 2 p. | 442 m² | 30 000 € | 769 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Sille | 150 m² · 6 p. | 5 082 m² | 255 000 € | 1 700 |
| mai 2025 | Maison | Rue De Sille Le Philippe | 77 m² · 4 p. | 3 407 m² | 115 000 € | 1 494 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Lombron | 106 m² · 4 p. | — | 150 000 € | 1 415 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Principale | 76 m² · 3 p. | 737 m² | 57 000 € | 750 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Des Ormeaux | 138 m² · 7 p. | 3 304 m² | 155 000 € | 1 123 |
| sept. 2024 | Maison | Rue De Torce En Vallee | 79 m² · 3 p. | 2 080 m² | 186 000 € | 2 354 |
| sept. 2024 | Maison | Imp De La Grande Cour | 68 m² · 3 p. | 1 474 m² | 83 590 € | 1 229 |
| sept. 2024 | Maison | Rue De Bonnetable | 80 m² · 4 p. | 1 101 m² | 116 500 € | 1 456 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Célerin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Célerin (maisons 1 434 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Chapelle-Saint-Rémy | 2,9 km | 1 556 (+9 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Torcé-en-Vallée | 3,2 km | 1 530 (+7 %) | — | 60 |
| Prix immobilier Prévelles | 4,4 km | 1 352 (-6 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Lombron | 4,8 km | 1 445 (+1 %) | — | 58 |
| Prix immobilier Briosne-lès-Sables | 6,2 km | 1 299 (-9 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Tuffé Val de la Chéronne | 6,3 km | 1 391 (-3 %) | — | 96 |
| Prix immobilier Beaufay | 6,5 km | 1 540 (+7 %) | — | 74 |
| Prix immobilier Bonnétable | 6,6 km | 1 198 (-16 %) | 752 | 229 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Célerin
- Quel est le prix au m² à Saint-Célerin (72110) ?
- Pour une maison, 1 454 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +7,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (38 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 226 et 1 628 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Célerin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Célerin sur les deux dernières années publiées est de 128 600 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Célerin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Célerin ?
- Maison 4 pièces : 118 250 € (89 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 155 000 € (95 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Célerin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Calvaire (1 632 €/m²), Le Calvaire (1 620 €/m²), Route de Lombron (1 415 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Célerin est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (1 434 contre 1 571 €/m²). Autour : La Chapelle-Saint-Rémy 1 556 €/m², Torcé-en-Vallée 1 530 €/m², Prévelles 1 352 €/m², Lombron 1 445 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Célerin : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.