Prix immobilier à Villeneuve-en-Perseigne (72600)
Prix au m² et ventes réelles à Villeneuve-en-Perseigne, calculés sur 98 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 174 habitants. Dernière vente connue : 22 août 2025.
Villeneuve-en-Perseigne en bref
À Villeneuve-en-Perseigne, une maison se vend en médiane 946 €/m², soit 140 000 € pour 90 m² (-38,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 000 €/m² (175 000 € en médiane). Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Villeneuve-en-Perseigne se classe 107e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 500 m². Chiffres calculés sur 98 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Villeneuve-en-Perseigne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 425 | 31 | — | — |
| 2022 | 1 174 | 21 | — | — |
| 2023 | 1 616 | 12 | — | — |
| 2024 | 1 548 | 20 | — | — |
| 2025 | 946 | 13 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Villeneuve-en-Perseigne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 70 000 € | 72 m² | 1 167 | 5 |
| Maison 3 pièces | 127 000 € | 75 m² | 1 693 | 11 |
| Maison 4 pièces | 188 510 € | 93 m² | 1 663 | 14 |
| Maison 5 pièces | 159 000 € | 133 m² | 1 494 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 172 500 € | 134 m² | 1 305 | 4 |
Les rues de Villeneuve-en-Perseigne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence le Pain Benit1 667 €/m²6 ventes · 164 000 € médian
- Lotissement de la Vigne1 508 €/m²8 ventes · 148 000 € médian
- Rue du Seigneur Carel1 495 €/m²3 ventes · 138 000 € médian
- Les Ventes du Four946 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Route de Mamers920 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Forêt de Perseigne841 €/m²10 ventes · 112 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Forêt de Perseigne841 €/m²10 ventes · 112 500 € médian
- Lotissement de la Vigne1 508 €/m²8 ventes · 148 000 € médian
- Résidence le Pain Benit1 667 €/m²6 ventes · 164 000 € médian
- Route de Mamers920 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
- Les Ventes du Four946 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
Les DPE à Villeneuve-en-Perseigne
187 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 330 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Villeneuve-en-Perseigne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Villeneuve-en-PerseigneDernières ventes à Villeneuve-en-Perseigne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Foret De Perseigne | 175 m² · 4 p. | 250 m² | 175 000 € | 1 000 |
| août 2025 | Maison | Rue De St Paul | 80 m² · 3 p. | 2 129 m² | 73 000 € | 913 |
| juil. 2025 | Maison | Res Le Pain Benit | 115 m² · 6 p. | 1 430 m² | 180 000 € | 1 565 |
| juil. 2025 | Maison | Bel Air Roullee | 36 m² · 2 p. | 11 200 m² | 45 000 € | 1 250 |
| juil. 2025 | Maison | Rte D Alencon | 115 m² · 4 p. | 5 142 m² | 185 000 € | 1 609 |
| juin 2025 | Maison | Che De La Foucherie | 60 m² · 2 p. | 4 133 m² | 70 000 € | 1 167 |
| juin 2025 | Maison | Rte De La Scierie | 72 m² · 2 p. | 12 050 m² | 50 000 € | 694 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Foret De Perseigne | 98 m² · 5 p. | 2 500 m² | 85 000 € | 867 |
| mai 2025 | Maison | Rte De La Foret | 54 m² | 1 248 m² | 19 950 € | 369 |
| avr. 2025 | Maison | Lot De La Vigne | 80 m² · 4 p. | 588 m² | 105 000 € | 1 313 |
| avr. 2025 | Maison | Les Ventes Du Four | 74 m² · 2 p. | 1 310 m² | 70 000 € | 946 |
| avr. 2025 | Maison | Rte Du Gue Saint Vaast | 79 m² · 4 p. | 10 885 m² | 184 000 € | 2 329 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Villeneuve-en-Perseigne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Villeneuve-en-Perseigne (maisons 1 401 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Louzes | 4,7 km | 733 (-48 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Neufchâtel-en-Saosnois | 4,9 km | 1 043 (-26 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Chenay | 5,8 km | 1 760 (+26 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Hauterive | 6,0 km | 1 010 (-28 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Villaines-la-Carelle | 6,1 km | 723 (-48 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Aillières-Beauvoir | 7,1 km | 1 349 (-4 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Blèves | 7,4 km | 1 009 (-28 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Semallé | 7,5 km | 1 257 (-10 %) | — | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Villeneuve-en-Perseigne
- Quel est le prix au m² à Villeneuve-en-Perseigne (72600) ?
- Pour une maison, 946 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -38,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 000 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (98 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 912 et 1 667 €/m².
- Combien coûte une maison à Villeneuve-en-Perseigne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Villeneuve-en-Perseigne sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Villeneuve-en-Perseigne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Villeneuve-en-Perseigne ?
- Maison 4 pièces : 188 510 € (93 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 159 000 € (133 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Villeneuve-en-Perseigne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence le Pain Benit (1 667 €/m²), Lotissement de la Vigne (1 508 €/m²), Rue du Seigneur Carel (1 495 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Forêt de Perseigne (841 €/m²).
- Villeneuve-en-Perseigne est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (1 401 contre 1 571 €/m²), les appartements 44 % moins chers que (1 000 contre 1 777 €/m²). Autour : Louzes 733 €/m², Neufchâtel-en-Saosnois 1 043 €/m², Chenay 1 760 €/m², Hauterive 1 010 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Villeneuve-en-Perseigne : 22 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.