Prix immobilier à Brides-les-Bains (73570)
Prix au m² et ventes réelles à Brides-les-Bains, calculés sur 209 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 442 habitants. Dernière vente connue : 15 octobre 2025.
Brides-les-Bains en bref
À Brides-les-Bains, une maison se vend en médiane 2 864 €/m², soit 470 430 € pour 101 m² (-47,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 381 €/m² (125 600 € en médiane), +4,8 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Brides-les-Bains se classe 90e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 5 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 692 m². Chiffres calculés sur 209 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Brides-les-Bains
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 3 696 | 29 |
| 2022 | — | — | 3 729 | 51 |
| 2023 | — | — | 3 942 | 40 |
| 2024 | — | — | 4 195 | 31 |
| 2025 | — | — | 4 378 | 46 |
Prix selon le nombre de pièces à Brides-les-Bains
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 117 475 € | 28 m² | 4 260 | 92 |
| Appartement T2 | 144 300 € | 40 m² | 3 667 | 7 |
| Appartement T3 | 232 440 € | 56 m² | 4 196 | 8 |
| Appartement T4 | 236 100 € | 56 m² | 3 946 | 8 |
| Maison 4 pièces | 347 250 € | 110 m² | 3 139 | 4 |
Les rues de Brides-les-Bains : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Aristide Briand5 595 €/m²8 ventes · 169 500 € médian
- Imm la Tarentaise4 529 €/m²8 ventes · 122 285 € médian
- Imm le Royal4 381 €/m²25 ventes · 106 200 € médian
- Avenue des Marronniers4 244 €/m²4 ventes · 287 225 € médian
- Imm Villa Louise4 193 €/m²13 ventes · 105 100 € médian
Les plus accessibles
- Imm Chalet de la Source2 709 €/m²3 ventes · 94 820 € médian
- Avenue du Cte Greyfie de Bellecom3 312 €/m²3 ventes · 298 035 € médian
- Brides les Bains3 581 €/m²9 ventes · 144 710 € médian
- Route des Vignes3 683 €/m²4 ventes · 253 700 € médian
- Route de Fontaine3 842 €/m²5 ventes · 78 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence Cybele3 937 €/m²94 ventes · 112 050 € médian
- Imm le Royal4 381 €/m²25 ventes · 106 200 € médian
- Imm Villa Louise4 193 €/m²13 ventes · 105 100 € médian
- Brides les Bains3 581 €/m²9 ventes · 144 710 € médian
- Imm le Roseland4 172 €/m²9 ventes · 191 800 € médian
Les DPE à Brides-les-Bains
519 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 98 kWh/m² · C 166 kWh/m² · D 231 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 528 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Brides-les-Bains ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Brides-les-BainsDernières ventes à Brides-les-Bains
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imm Villa Louise | 30 m² · 1 p. | — | 141 000 € | 4 700 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Cybele | 28 m² · 1 p. | — | 132 910 € | 4 747 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pont Rouge | 45 m² · 2 p. | — | 148 350 € | 3 297 |
| déc. 2025 | Appart. | Imm Le Royal | 21 m² · 1 p. | — | 131 000 € | 6 238 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Cybele | 28 m² · 1 p. | — | 120 300 € | 4 296 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Cybele | 28 m² · 1 p. | — | 132 990 € | 4 750 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Cybele | 28 m² · 1 p. | — | 123 780 € | 4 421 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Cybele | 28 m² · 1 p. | — | 130 000 € | 4 643 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Cybele | 28 m² · 1 p. | — | 122 520 € | 4 376 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Cybele | 28 m² · 1 p. | — | 115 530 € | 4 126 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Cybele | 28 m² · 1 p. | — | 115 280 € | 4 117 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Aristide Briand | 28 m² · 1 p. | — | 132 700 € | 4 739 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Brides-les-Bains
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Brides-les-Bains (maisons 3 215 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montagny | 2,3 km | 2 406 (-25 %) | 3 376 | 31 |
| Prix immobilier Salins-Fontaine | 3,8 km | 3 194 (-1 %) | 2 427 | 71 |
| Prix immobilier Moûtiers | 4,4 km | 2 088 (-35 %) | 1 793 | 242 |
| Prix immobilier Saint-Marcel | 5,1 km | 1 949 (-39 %) | 1 692 | 28 |
| Prix immobilier Notre-Dame-du-Pré | 6,1 km | 2 270 (-29 %) | 2 763 | 34 |
| Prix immobilier Bozel | 6,4 km | 5 208 (+62 %) | 5 073 | 152 |
| Prix immobilier Grand-Aigueblanche | 8,0 km | 2 737 (-15 %) | 2 675 | 209 |
| Prix immobilier Hautecour | 8,3 km | 3 357 (+4 %) | 2 261 | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Brides-les-Bains
- Quel est le prix au m² à Brides-les-Bains (73570) ?
- Pour une maison, 2 864 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -47,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 381 €/m² (47 ventes), +4,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (209 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 605 et 4 616 €/m².
- Combien coûte une maison à Brides-les-Bains ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Brides-les-Bains sur les deux dernières années publiées est de 470 430 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Brides-les-Bains ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Brides-les-Bains ?
- T2 : 144 300 € en médiane (40 m², 3 667 €/m², 7 ventes). T3 : 232 440 € en médiane (56 m², 4 196 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 347 250 € (110 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Brides-les-Bains ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Aristide Briand (5 595 €/m²), Imm la Tarentaise (4 529 €/m²), Imm le Royal (4 381 €/m²). Les plus accessibles : Imm Chalet de la Source (2 709 €/m²), Avenue du Cte Greyfie de Bellecom (3 312 €/m²), Brides les Bains (3 581 €/m²).
- Brides-les-Bains est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (3 215 contre 3 112 €/m²), les appartements 15 % plus chers que (4 081 contre 3 562 €/m²). Autour : Montagny 2 406 €/m², Salins-Fontaine 3 194 €/m², Moûtiers 2 088 €/m², Saint-Marcel 1 949 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Brides-les-Bains : 15 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.