Prix immobilier à Salins-Fontaine (73600)
Prix au m² et ventes réelles à Salins-Fontaine, calculés sur 71 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 941 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.
Salins-Fontaine en bref
À Salins-Fontaine, une maison se vend en médiane 2 898 €/m², soit 295 775 € pour 91 m² (-11,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 319 €/m² (157 245 € en médiane), +54,9 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Salins-Fontaine se classe 92e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 45 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 860 m². Chiffres calculés sur 71 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Salins-Fontaine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 1 923 | 10 |
| 2022 | 2 725 | 7 | 2 128 | 13 |
| 2023 | 3 167 | 7 | 2 483 | 7 |
| 2025 | 2 898 | 6 | 3 319 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Salins-Fontaine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 102 800 € | 35 m² | 2 937 | 7 |
| Appartement T3 | 237 625 € | 66 m² | 3 647 | 6 |
| Appartement T4 | 183 620 € | 76 m² | 2 089 | 4 |
| Maison 1 pièce | 150 000 € | 30 m² | 5 357 | 3 |
| Maison 3 pièces | 206 855 € | 92 m² | 2 696 | 4 |
| Maison 4 pièces | 380 720 € | 98 m² | 4 691 | 5 |
| Maison 5 pièces | 296 000 € | 96 m² | 3 083 | 3 |
Les rues de Salins-Fontaine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Cité de Champoulet5 610 €/m²3 ventes · 409 500 € médian
- Le Puits5 357 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Les Frasses4 419 €/m²4 ventes · 294 000 € médian
- Route de la Grande Ferme4 066 €/m²3 ventes · 370 000 € médian
- Avenue du Château2 427 €/m²22 ventes · 100 595 € médian
Les plus accessibles
- Champoulet1 867 €/m²7 ventes · 255 000 € médian
- Avenue des Thermes2 048 €/m²9 ventes · 131 000 € médian
- Rue du Colonel Duboin2 131 €/m²3 ventes · 216 400 € médian
- Le Chef Lieu2 219 €/m²8 ventes · 182 905 € médian
Les plus de ventes
- Avenue du Château2 427 €/m²22 ventes · 100 595 € médian
- Avenue des Thermes2 048 €/m²9 ventes · 131 000 € médian
- Le Chef Lieu2 219 €/m²8 ventes · 182 905 € médian
- Champoulet1 867 €/m²7 ventes · 255 000 € médian
- Les Frasses4 419 €/m²4 ventes · 294 000 € médian
Les DPE à Salins-Fontaine
184 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 304 kWh/m² · G 561 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Salins-Fontaine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Salins-FontaineDernières ventes à Salins-Fontaine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rte De La Grande Ferme | 98 m² · 4 p. | 1 304 m² | 459 690 € | 4 691 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Des Thermes | 65 m² · 3 p. | — | 175 250 € | 2 696 |
| oct. 2025 | Maison | Le Chef Lieu | 91 m² · 3 p. | 833 m² | 295 550 € | 3 248 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Du Chateau | 26 m² · 1 p. | — | 87 700 € | 3 373 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Des Thermes | 38 m² · 3 p. | — | 126 110 € | 3 319 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De La Combe | 66 m² · 3 p. | — | 354 000 € | 5 364 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Du Chateau | 90 m² · 5 p. | — | 271 000 € | 3 011 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Du Chateau | 35 m² · 2 p. | — | 102 800 € | 2 937 |
| sept. 2025 | Appart. | Champoulet | 70 m² · 3 p. | — | 300 000 € | 4 286 |
| sept. 2025 | Appart. | Champoulet | 48 m² · 2 p. | — | 255 000 € | 5 313 |
| août 2025 | Appart. | Champoulet | 78 m² · 3 p. | — | 310 000 € | 3 974 |
| juil. 2025 | Appart. | Av Du Chateau | 35 m² · 2 p. | — | 90 000 € | 2 571 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Salins-Fontaine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Salins-Fontaine (maisons 3 194 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Moûtiers | 2,3 km | 2 088 (-35 %) | 1 793 | 242 |
| Prix immobilier Brides-les-Bains | 3,8 km | 3 215 (+1 %) | 4 081 | 209 |
| Prix immobilier Saint-Marcel | 4,8 km | 1 949 (-39 %) | 1 692 | 28 |
| Prix immobilier Montagny | 5,3 km | 2 406 (-25 %) | 3 376 | 31 |
| Prix immobilier Grand-Aigueblanche | 5,3 km | 2 737 (-14 %) | 2 675 | 209 |
| Prix immobilier Les Avanchers-Valmorel | 6,5 km | 3 033 (-5 %) | 4 723 | 344 |
| Prix immobilier Hautecour | 6,7 km | 3 357 (+5 %) | 2 261 | 23 |
| Prix immobilier Notre-Dame-du-Pré | 7,3 km | 2 270 (-29 %) | 2 763 | 34 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Salins-Fontaine
- Quel est le prix au m² à Salins-Fontaine (73600) ?
- Pour une maison, 2 898 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -11,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 319 €/m² (11 ventes), +54,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (71 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 422 et 4 613 €/m².
- Combien coûte une maison à Salins-Fontaine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Salins-Fontaine sur les deux dernières années publiées est de 295 775 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Salins-Fontaine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Salins-Fontaine ?
- T2 : 102 800 € en médiane (35 m², 2 937 €/m², 7 ventes). T3 : 237 625 € en médiane (66 m², 3 647 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 380 720 € (98 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 296 000 € (96 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Salins-Fontaine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Cité de Champoulet (5 610 €/m²), Le Puits (5 357 €/m²), Les Frasses (4 419 €/m²). Les plus accessibles : Champoulet (1 867 €/m²), Avenue des Thermes (2 048 €/m²), Rue du Colonel Duboin (2 131 €/m²).
- Salins-Fontaine est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (3 194 contre 3 112 €/m²), les appartements 32 % moins chers que (2 427 contre 3 562 €/m²). Autour : Moûtiers 2 088 €/m², Brides-les-Bains 3 215 €/m², Saint-Marcel 1 949 €/m², Montagny 2 406 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Salins-Fontaine : 24 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.