Prix immobilier à Les Avanchers-Valmorel (73260)
Prix au m² et ventes réelles à Les Avanchers-Valmorel, calculés sur 344 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 724 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Les Avanchers-Valmorel en bref
À Les Avanchers-Valmorel, une maison se vend en médiane 3 822 €/m², soit 258 500 € pour 75 m² (+30,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 856 €/m² (139 254 € en médiane), -2 % sur un an. Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Les Avanchers-Valmorel se classe 105e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 10 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 708 m². Chiffres calculés sur 344 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Avanchers-Valmorel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 436 | 11 | 4 214 | 68 |
| 2022 | 3 129 | 7 | 4 464 | 76 |
| 2023 | 4 528 | 7 | 5 105 | 54 |
| 2024 | 2 938 | 5 | 4 955 | 42 |
| 2025 | 3 822 | 6 | 4 856 | 68 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Avanchers-Valmorel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 116 000 € | 25 m² | 4 737 | 53 |
| Appartement T2 | 139 000 € | 28 m² | 4 950 | 81 |
| Appartement T3 | 273 520 € | 47 m² | 6 012 | 24 |
| Appartement T4 | 350 000 € | 65 m² | 5 609 | 5 |
| Maison 1 pièce | 235 000 € | 50 m² | 4 861 | 5 |
| Maison 4 pièces | 620 000 € | 90 m² | 5 272 | 7 |
Les rues de Les Avanchers-Valmorel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (40 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chalet la Charmette8 147 €/m²3 ventes · 545 833 € médian
- Imm le Cheval Noir Valmore5 556 €/m²5 ventes · 200 000 € médian
- Hameau les Teppes Valmorel5 469 €/m²8 ventes · 204 175 € médian
- Impasse de la Placette5 078 €/m²4 ventes · 192 450 € médian
- Imm le Pierrefort5 067 €/m²6 ventes · 157 000 € médian
Les plus accessibles
- Les Avanchers2 189 €/m²6 ventes · 139 750 € médian
- Le Fey Dessus2 483 €/m²3 ventes · 144 000 € médian
- Devant Ville2 975 €/m²3 ventes · 104 130 € médian
- La Piaz Froide3 003 €/m²4 ventes · 109 850 € médian
- Cornet3 129 €/m²3 ventes · 156 470 € médian
Les plus de ventes
- Le Cheval Blanc I4 635 €/m²26 ventes · 114 137 € médian
- Le Cristallin4 759 €/m²18 ventes · 110 300 € médian
- Imm le Gollet4 746 €/m²15 ventes · 120 700 € médian
- Imm le Prariond4 519 €/m²14 ventes · 122 000 € médian
- Imm le Pierrer4 442 €/m²13 ventes · 115 480 € médian
Les DPE à Les Avanchers-Valmorel
673 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 34 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 158 kWh/m² · D 226 kWh/m² · E 336 kWh/m² · F 447 kWh/m² · G 614 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Avanchers-Valmorel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les Avanchers-ValmorelDernières ventes à Les Avanchers-Valmorel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Clairiere | 20 m² · 1 p. | — | 65 550 € | 3 278 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De La Placette | 35 m² · 1 p. | — | 160 000 € | 4 571 |
| déc. 2025 | Maison | Cote Du Four | 90 m² · 4 p. | 35 m² | 180 000 € | 2 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Pierre Froide | 53 m² · 3 p. | — | 314 000 € | 5 925 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Creve - Coeur | 26 m² · 2 p. | — | 113 440 € | 4 363 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Mottet | 12 m² · 1 p. | — | 57 000 € | 4 750 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Clairiere | 20 m² · 1 p. | — | 62 000 € | 3 100 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De La Placette | 50 m² · 2 p. | — | 351 500 € | 7 030 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Foret | 36 m² · 2 p. | — | 165 300 € | 4 592 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De La Placette | 32 m² · 1 p. | — | 153 608 € | 4 800 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Creve - Coeur | 36 m² · 2 p. | — | 191 369 € | 5 316 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Creve - Tete | 34 m² · 2 p. | — | 138 480 € | 4 073 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Avanchers-Valmorel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Avanchers-Valmorel (maisons 3 033 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Salins-Fontaine | 6,5 km | 3 194 (+5 %) | 2 427 | 71 |
| Prix immobilier La Léchère | 7,2 km | 2 276 (-25 %) | 2 932 | 182 |
| Prix immobilier Moûtiers | 7,9 km | 2 088 (-31 %) | 1 793 | 242 |
| Prix immobilier Grand-Aigueblanche | 8,1 km | 2 737 (-10 %) | 2 675 | 209 |
| Prix immobilier Argentine | 9,2 km | 2 063 (-32 %) | 1 000 | 52 |
| Prix immobilier Épierre | 9,2 km | 1 736 (-43 %) | 2 385 | 41 |
| Prix immobilier Montsapey | 10,0 km | 2 178 (-28 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Brides-les-Bains | 10,1 km | 3 215 (+6 %) | 4 081 | 209 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Avanchers-Valmorel
- Quel est le prix au m² à Les Avanchers-Valmorel (73260) ?
- Pour une maison, 3 822 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +30,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 856 €/m² (68 ventes), -2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (344 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 133 et 4 612 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Avanchers-Valmorel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Avanchers-Valmorel sur les deux dernières années publiées est de 258 500 €, pour une surface médiane de 75 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Avanchers-Valmorel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Avanchers-Valmorel ?
- T2 : 139 000 € en médiane (28 m², 4 950 €/m², 81 ventes). T3 : 273 520 € en médiane (47 m², 6 012 €/m², 24 ventes). Maison 4 pièces : 620 000 € (90 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Avanchers-Valmorel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chalet la Charmette (8 147 €/m²), Imm le Cheval Noir Valmore (5 556 €/m²), Hameau les Teppes Valmorel (5 469 €/m²). Les plus accessibles : Les Avanchers (2 189 €/m²), Le Fey Dessus (2 483 €/m²), Devant Ville (2 975 €/m²).
- Les Avanchers-Valmorel est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (3 033 contre 3 112 €/m²), les appartements 33 % plus chers que (4 723 contre 3 562 €/m²). Autour : Salins-Fontaine 3 194 €/m², La Léchère 2 276 €/m², Moûtiers 2 088 €/m², Grand-Aigueblanche 2 737 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Avanchers-Valmorel : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.