Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontagnyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montagny (73350)

Prix au m² et ventes réelles à Montagny, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 658 habitants. Dernière vente connue : 23 avril 2025.

Estimer une maison à Montagny →

Montagny en bref

À Montagny, une maison se vend en médiane 893 €/m², soit 96 000 € pour 70 m² (-72,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 056 €/m² (302 520 € en médiane), +27,3 % sur un an. Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Montagny se classe 175e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 76 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 avril 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montagny

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison96 000 €893 €/m² · -72.9 % sur un an
Un appartement302 520 €4 056 €/m² · +27.3 % sur un an
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR Multi-Montagny (2018)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²893 €-72,9 % sur un an
Maison · prix médian96 000 €70 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 056 €+27,3 % sur un an
Appartement · prix médian302 520 €92 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 6818——
20221 6179——
20232 4065——

Prix selon le nombre de pièces à Montagny

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce24 000 €15 m²1 0003

Les rues de Montagny : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Le Villard3 349 €/m²5 ventes · 290 500 € médian
  2. Montagny2 700 €/m²6 ventes · 210 520 € médian
  3. La Thuile1 601 €/m²8 ventes · 131 262 € médian

Les plus de ventes

  1. La Thuile1 601 €/m²8 ventes · 131 262 € médian
  2. Montagny2 700 €/m²6 ventes · 210 520 € médian
  3. Le Villard3 349 €/m²5 ventes · 290 500 € médian

Les DPE à Montagny

76 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 76
Maisons 34
Appartements 38

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 106 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 225 kWh/m² · E 302 kWh/m² · F 424 kWh/m² · G 728 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montagny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montagny

Dernières ventes à Montagny

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
avr. 2025MaisonMontagny56 m² · 1 p.34 m²50 000 €893
janv. 2025Appart.Rue Des Rosiers51 m² · 3 p.—206 850 €4 056
oct. 2024MaisonMontagny116 m² · 6 p.—489 000 €4 216
oct. 2024MaisonLa Thuile83 m² · 3 p.76 m²290 000 €3 494
mars 2024MaisonSur L Eglise31 m² · 2 p.28 586 m²96 000 €3 097
mars 2024MaisonSur L Eglise10 m² · 1 p.13 m²24 000 €2 400
mars 2024Appart.Le Nantet125 m² · 6 p.—398 190 €3 186
oct. 2023MaisonLe Villard173 m² · 5 p.123 m²416 220 €2 406
juil. 2023MaisonLe Villard45 m² · 2 p.153 m²246 000 €5 467
févr. 2023MaisonMoranche15 m² · 1 p.33 m²15 000 €1 000
janv. 2023MaisonLa Thuile80 m² · 5 p.58 m²97 525 €1 219
janv. 2023MaisonMoranche107 m² · 3 p.105 m²265 300 €2 479

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montagny

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagny (maisons 2 406 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Brides-les-Bains2,3 km3 215 (+34 %)4 081209
Prix immobilier Notre-Dame-du-Pré4,2 km2 270 (-6 %)2 76334
Prix immobilier Saint-Marcel4,2 km1 949 (-19 %)1 69228
Prix immobilier Bozel4,8 km5 208 (+116 %)5 073152
Prix immobilier Moûtiers4,9 km2 088 (-13 %)1 793242
Prix immobilier Salins-Fontaine5,3 km3 194 (+33 %)2 42771
Prix immobilier Hautecour7,7 km3 357 (+40 %)2 26123
Prix immobilier Grand-Aigueblanche8,1 km2 737 (+14 %)2 675209

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montagny

Quel est le prix au m² à Montagny (73350) ?
Pour une maison, 893 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -72,9 % sur un an. Pour un appartement, 4 056 €/m² (1 ventes), +27,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 225 et 3 713 €/m².
Combien coûte une maison à Montagny ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montagny sur les deux dernières années publiées est de 96 000 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montagny ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagny ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montagny ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Villard (3 349 €/m²), Montagny (2 700 €/m²), La Thuile (1 601 €/m²). Les plus accessibles : .
Montagny est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane départementale (2 406 contre 3 112 €/m²), les appartements 5 % moins chers que (3 376 contre 3 562 €/m²). Autour : Brides-les-Bains 3 215 €/m², Notre-Dame-du-Pré 2 270 €/m², Saint-Marcel 1 949 €/m², Bozel 5 208 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagny : 23 avril 2025.

Aller plus loin