Prix immobilier à Crest-Voland (73590)
Prix au m² et ventes réelles à Crest-Voland, calculés sur 80 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 346 habitants. Dernière vente connue : 13 octobre 2025.
Crest-Voland en bref
À Crest-Voland, une maison se vend en médiane 8 710 €/m², soit 475 660 € pour 73 m² (+14,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 614 €/m² (215 000 € en médiane), +7,6 % sur un an. Les maisons y sont 135 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Crest-Voland se classe 4e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 33 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 620 m². Chiffres calculés sur 80 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Crest-Voland
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 760 | 6 | 4 522 | 9 |
| 2022 | — | — | 5 429 | 13 |
| 2023 | 6 651 | 6 | 8 100 | 9 |
| 2024 | — | — | 5 217 | 6 |
| 2025 | 8 710 | 6 | 5 614 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Crest-Voland
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 135 700 € | 27 m² | 5 892 | 5 |
| Appartement T2 | 144 550 € | 27 m² | 5 522 | 13 |
| Appartement T3 | 519 000 € | 53 m² | 7 632 | 5 |
| Appartement T4 | 430 000 € | 66 m² | 6 941 | 7 |
| Maison 2 pièces | 194 560 € | 35 m² | 4 971 | 4 |
| Maison 4 pièces | 700 000 € | 76 m² | 8 068 | 5 |
| Maison 5 pièces | 570 000 € | 82 m² | 5 959 | 3 |
Les rues de Crest-Voland : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route d'Entre Deux Villes7 632 €/m²3 ventes · 519 000 € médian
- Chemin de la Chapelle7 344 €/m²7 ventes · 611 000 € médian
- Chemin des Bernades7 296 €/m²3 ventes · 299 120 € médian
- Route des Saisies6 165 €/m²11 ventes · 570 000 € médian
- Route de Bel Avoine5 959 €/m²5 ventes · 488 600 € médian
Les plus accessibles
- Route de la Grange4 487 €/m²9 ventes · 175 000 € médian
- Chemin du Biollay4 963 €/m²3 ventes · 355 000 € médian
- Route des Jeux Olympiques5 167 €/m²7 ventes · 219 500 € médian
- Chemin de Bostu5 261 €/m²12 ventes · 124 251 € médian
- Chemin de l'Herse5 916 €/m²6 ventes · 347 875 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de Bostu5 261 €/m²12 ventes · 124 251 € médian
- Route des Saisies6 165 €/m²11 ventes · 570 000 € médian
- Route de la Grange4 487 €/m²9 ventes · 175 000 € médian
- Chemin de la Chapelle7 344 €/m²7 ventes · 611 000 € médian
- Route des Jeux Olympiques5 167 €/m²7 ventes · 219 500 € médian
Les DPE à Crest-Voland
175 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 169 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 323 kWh/m² · F 415 kWh/m² · G 539 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Crest-Voland ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Crest-VolandDernières ventes à Crest-Voland
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Che De Bostu | 23 m² · 2 p. | — | 144 550 € | 6 285 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte D Entre Deux Villes | 68 m² · 3 p. | — | 519 000 € | 7 632 |
| oct. 2025 | Maison | Che Des Bernades | 41 m² · 2 p. | 352 m² | 299 120 € | 7 296 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Chapelle | 60 m² · 4 p. | 476 m² | 700 000 € | 11 667 |
| sept. 2025 | Appart. | Che De La Combe Aux Fees | 26 m² · 2 p. | — | 90 000 € | 3 462 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Des Jeux Olympiques | 47 m² · 4 p. | — | 219 500 € | 4 670 |
| juil. 2025 | Appart. | Che De L Herse | 60 m² · 2 p. | — | 379 250 € | 6 321 |
| juil. 2025 | Appart. | Imp Du Ruisseau | 35 m² · 2 p. | — | 195 300 € | 5 580 |
| juil. 2025 | Maison | Crest Voland | 35 m² · 2 p. | 57 m² | 50 000 € | 1 429 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte De La Grange | 26 m² · 2 p. | — | 108 360 € | 4 168 |
| juin 2025 | Appart. | Rte Des Jeux Olympiques | 50 m² · 3 p. | — | 171 870 € | 3 437 |
| juin 2025 | Maison | Rte De Bel Avoine | 35 m² · 2 p. | 1 160 m² | 800 000 € | 22 857 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Crest-Voland
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Crest-Voland (maisons 7 320 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cohennoz | 2,8 km | 4 421 (-40 %) | 4 593 | 94 |
| Prix immobilier Notre-Dame-de-Bellecombe | 3,2 km | 5 760 (-21 %) | 4 741 | 235 |
| Prix immobilier Saint-Nicolas-la-Chapelle | 5,1 km | 4 674 (-36 %) | 2 866 | 47 |
| Prix immobilier Flumet | 5,9 km | 4 269 (-42 %) | 3 504 | 135 |
| Prix immobilier Ugine | 6,8 km | 2 599 (-64 %) | 1 994 | 244 |
| Prix immobilier Villard-sur-Doron | 7,1 km | 3 568 (-51 %) | 5 536 | 187 |
| Prix immobilier Praz-sur-Arly | 7,4 km | 8 066 (+10 %) | 4 902 | 472 |
| Prix immobilier Hauteluce | 7,5 km | 6 790 (-7 %) | 6 528 | 376 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Crest-Voland
- Quel est le prix au m² à Crest-Voland (73590) ?
- Pour une maison, 8 710 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +14,8 % sur un an. Pour un appartement, 5 614 €/m² (17 ventes), +7,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (80 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 476 et 9 991 €/m².
- Combien coûte une maison à Crest-Voland ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Crest-Voland sur les deux dernières années publiées est de 475 660 €, pour une surface médiane de 73 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Crest-Voland ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Crest-Voland ?
- T2 : 144 550 € en médiane (27 m², 5 522 €/m², 13 ventes). T3 : 519 000 € en médiane (53 m², 7 632 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 700 000 € (76 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 570 000 € (82 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Crest-Voland ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route d'Entre Deux Villes (7 632 €/m²), Chemin de la Chapelle (7 344 €/m²), Chemin des Bernades (7 296 €/m²). Les plus accessibles : Route de la Grange (4 487 €/m²), Chemin du Biollay (4 963 €/m²), Route des Jeux Olympiques (5 167 €/m²).
- Crest-Voland est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 135 % plus chères que la médiane départementale (7 320 contre 3 112 €/m²), les appartements 56 % plus chers que (5 549 contre 3 562 €/m²). Autour : Cohennoz 4 421 €/m², Notre-Dame-de-Bellecombe 5 760 €/m², Saint-Nicolas-la-Chapelle 4 674 €/m², Flumet 4 269 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Crest-Voland : 13 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.