Prix immobilier à Ugine (73400)
Prix au m² et ventes réelles à Ugine, calculés sur 244 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 154 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Ugine en bref
À Ugine, une maison se vend en médiane 3 017 €/m², soit 254 950 € pour 91 m² (+11,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 047 €/m² (108 145 € en médiane), -0,8 % sur un an. Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Ugine se classe 147e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 052 m². Chiffres calculés sur 244 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ugine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 368 | 30 | 1 825 | 19 |
| 2022 | 2 482 | 40 | 1 815 | 18 |
| 2023 | 2 449 | 25 | 2 120 | 22 |
| 2024 | 2 697 | 22 | 2 064 | 21 |
| 2025 | 3 017 | 26 | 2 047 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Ugine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 60 000 € | 30 m² | 2 357 | 11 |
| Appartement T2 | 102 135 € | 46 m² | 2 136 | 18 |
| Appartement T3 | 130 000 € | 60 m² | 2 046 | 15 |
| Appartement T4 | 160 625 € | 76 m² | 2 021 | 14 |
| Appartement T5 | 227 920 € | 108 m² | 2 409 | 5 |
| Maison 2 pièces | 100 000 € | 55 m² | 2 381 | 9 |
| Maison 3 pièces | 169 007 € | 72 m² | 2 409 | 15 |
| Maison 4 pièces | 280 800 € | 92 m² | 3 061 | 30 |
| Maison 5 pièces | 231 750 € | 98 m² | 2 546 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 271 000 € | 148 m² | 1 948 | 5 |
Les rues de Ugine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Frasses4 437 €/m²4 ventes · 334 362 € médian
- Pussiez d'en Haut3 684 €/m²4 ventes · 393 950 € médian
- Rue du Sanctuaz2 929 €/m²3 ventes · 255 000 € médian
- Rue de la Savoisienne2 875 €/m²5 ventes · 230 000 € médian
- Les Pachods2 789 €/m²3 ventes · 265 000 € médian
Les plus accessibles
- l'Infernet1 057 €/m²5 ventes · 70 000 € médian
- Avenue Paul Girod1 232 €/m²6 ventes · 124 425 € médian
- Soney1 500 €/m²3 ventes · 77 500 € médian
- Le Villard1 675 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Avenue de la Libération1 681 €/m²9 ventes · 105 550 € médian
Les plus de ventes
- Rue du 11 Novembre2 429 €/m²19 ventes · 147 500 € médian
- Rue de Chantemerle1 908 €/m²16 ventes · 150 750 € médian
- Avenue de la Libération1 681 €/m²9 ventes · 105 550 € médian
- Avenue de Serbie1 795 €/m²8 ventes · 54 875 € médian
- Rue Léon Ecoffet1 994 €/m²8 ventes · 120 095 € médian
Les DPE à Ugine
2 606 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 99 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 518 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ugine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à UgineDernières ventes à Ugine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Montaz | 105 m² · 3 p. | 578 m² | 322 000 € | 3 067 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Centenaire | 81 m² · 4 p. | 1 025 m² | 285 650 € | 3 527 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Jean-Marie Meunier | 60 m² · 2 p. | — | 96 300 € | 1 605 |
| déc. 2025 | Maison | Le Clos | 140 m² · 4 p. | 3 017 m² | 280 000 € | 2 000 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Cedres | 109 m² · 5 p. | — | 262 600 € | 2 409 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Jules Bianco | 26 m² · 1 p. | — | 55 100 € | 2 119 |
| nov. 2025 | Maison | L Isle | 128 m² · 4 p. | 864 m² | 192 700 € | 1 505 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Vignes | 50 m² · 3 p. | — | 180 000 € | 3 600 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Col | 100 m² · 4 p. | 484 m² | 306 660 € | 3 067 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Paul Girod | 55 m² · 3 p. | — | 50 000 € | 909 |
| oct. 2025 | Maison | Le Cretet | 90 m² · 4 p. | 1 300 m² | 275 000 € | 3 056 |
| sept. 2025 | Maison | Le Villard | 120 m² · 4 p. | 2 990 m² | 190 000 € | 1 583 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ugine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ugine (maisons 2 599 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Bouchet-Mont-Charvin | 4,2 km | 4 365 (+68 %) | 1 781 | 16 |
| Prix immobilier Cohennoz | 5,7 km | 4 421 (+70 %) | 4 593 | 94 |
| Prix immobilier Marthod | 5,9 km | 2 571 (-1 %) | 2 281 | 47 |
| Prix immobilier Val de Chaise | 6,0 km | 3 106 (+20 %) | 1 566 | 67 |
| Prix immobilier Saint-Nicolas-la-Chapelle | 6,4 km | 4 674 (+80 %) | 2 866 | 47 |
| Prix immobilier Crest-Voland | 6,8 km | 7 320 (+182 %) | 5 549 | 80 |
| Prix immobilier Manigod | 7,4 km | 6 896 (+165 %) | 5 206 | 285 |
| Prix immobilier Thénésol | 7,7 km | 3 006 (+16 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ugine
- Quel est le prix au m² à Ugine (73400) ?
- Pour une maison, 3 017 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), +11,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 047 €/m² (21 ventes), -0,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (244 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 961 et 3 365 €/m².
- Combien coûte une maison à Ugine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ugine sur les deux dernières années publiées est de 254 950 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ugine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ugine ?
- T2 : 102 135 € en médiane (46 m², 2 136 €/m², 18 ventes). T3 : 130 000 € en médiane (60 m², 2 046 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 280 800 € (92 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 231 750 € (98 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ugine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Frasses (4 437 €/m²), Pussiez d'en Haut (3 684 €/m²), Rue du Sanctuaz (2 929 €/m²). Les plus accessibles : l'Infernet (1 057 €/m²), Avenue Paul Girod (1 232 €/m²), Soney (1 500 €/m²).
- Ugine est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane départementale (2 599 contre 3 112 €/m²), les appartements 44 % moins chers que (1 994 contre 3 562 €/m²). Autour : Le Bouchet-Mont-Charvin 4 365 €/m², Cohennoz 4 421 €/m², Marthod 2 571 €/m², Val de Chaise 3 106 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ugine : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.