Prix immobilier à Saint-Nicolas-la-Chapelle (73590)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Nicolas-la-Chapelle, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 502 habitants. Dernière vente connue : 26 novembre 2025.
Saint-Nicolas-la-Chapelle en bref
À Saint-Nicolas-la-Chapelle, une maison se vend en médiane 4 698 €/m², soit 524 875 € pour 88 m² (+1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 298 €/m² (72 000 € en médiane), -20 % sur un an. Les maisons y sont 50 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Saint-Nicolas-la-Chapelle se classe 22e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 41 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 758 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Nicolas-la-Chapelle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 2 507 | 5 |
| 2022 | 5 533 | 8 | 2 952 | 8 |
| 2025 | — | — | 2 298 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Nicolas-la-Chapelle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 70 000 € | 26 m² | 2 582 | 5 |
| Appartement T2 | 72 000 € | 30 m² | 2 298 | 5 |
| Maison 4 pièces | 524 875 € | 116 m² | 4 698 | 5 |
Les rues de Saint-Nicolas-la-Chapelle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chef Lieu3 435 €/m²4 ventes · 301 475 € médian
- Imm l'Arrondine3 333 €/m²8 ventes · 103 225 € médian
- Résidence les Vernaz2 468 €/m²11 ventes · 59 881 € médian
Les plus de ventes
- Résidence les Vernaz2 468 €/m²11 ventes · 59 881 € médian
- Imm l'Arrondine3 333 €/m²8 ventes · 103 225 € médian
- Chef Lieu3 435 €/m²4 ventes · 301 475 € médian
Les DPE à Saint-Nicolas-la-Chapelle
109 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 230 kWh/m² · E 318 kWh/m² · F 406 kWh/m² · G 571 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Nicolas-la-Chapelle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Nicolas-la-ChapelleDernières ventes à Saint-Nicolas-la-Chapelle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Marteray | 69 m² · 4 p. | — | 212 900 € | 3 086 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Marteray | 93 m² · 4 p. | 659 m² | 524 875 € | 5 644 |
| nov. 2025 | Maison | Seuthenay | 116 m² · 4 p. | 722 m² | 545 000 € | 4 698 |
| oct. 2025 | Appart. | Chef Lieu | 85 m² · 3 p. | — | 315 000 € | 3 706 |
| oct. 2025 | Appart. | Charbonniere | 29 m² · 2 p. | — | 15 000 € | 517 |
| oct. 2025 | Appart. | Charbonniere | 29 m² · 2 p. | — | 66 640 € | 2 298 |
| juin 2025 | Appart. | Res Les Vernaz | 50 m² · 2 p. | — | 72 000 € | 1 440 |
| janv. 2025 | Maison | Che Des Crets | 105 m² · 5 p. | 1 002 m² | 174 300 € | 1 660 |
| janv. 2025 | Appart. | Marteray | 39 m² · 1 p. | — | 70 000 € | 1 795 |
| janv. 2025 | Appart. | Imm L Arrondine | 23 m² · 1 p. | — | 99 320 € | 4 318 |
| nov. 2024 | Appart. | Res Les Vernaz | 26 m² · 1 p. | — | 99 000 € | 3 808 |
| oct. 2024 | Appart. | Chef Lieu | 91 m² · 4 p. | — | 287 950 € | 3 164 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Nicolas-la-Chapelle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Nicolas-la-Chapelle (maisons 4 674 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Flumet | 4,4 km | 4 269 (-9 %) | 3 504 | 135 |
| Prix immobilier Crest-Voland | 5,1 km | 7 320 (+57 %) | 5 549 | 80 |
| Prix immobilier La Giettaz | 6,4 km | 3 951 (-15 %) | 3 856 | 125 |
| Prix immobilier Ugine | 6,4 km | 2 599 (-44 %) | 1 994 | 244 |
| Prix immobilier Manigod | 6,6 km | 6 896 (+48 %) | 5 206 | 285 |
| Prix immobilier Notre-Dame-de-Bellecombe | 6,8 km | 5 760 (+23 %) | 4 741 | 235 |
| Prix immobilier Cohennoz | 6,9 km | 4 421 (-5 %) | 4 593 | 94 |
| Prix immobilier Le Bouchet-Mont-Charvin | 7,6 km | 4 365 (-7 %) | 1 781 | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Nicolas-la-Chapelle
- Quel est le prix au m² à Saint-Nicolas-la-Chapelle (73590) ?
- Pour une maison, 4 698 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +1 % sur un an. Pour un appartement, 2 298 €/m² (7 ventes), -20 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 400 et 5 644 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Nicolas-la-Chapelle sur les deux dernières années publiées est de 524 875 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?
- T2 : 72 000 € en médiane (30 m², 2 298 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 524 875 € (116 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Nicolas-la-Chapelle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chef Lieu (3 435 €/m²), Imm l'Arrondine (3 333 €/m²), Résidence les Vernaz (2 468 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Nicolas-la-Chapelle est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 50 % plus chères que la médiane départementale (4 674 contre 3 112 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (2 866 contre 3 562 €/m²). Autour : Flumet 4 269 €/m², Crest-Voland 7 320 €/m², La Giettaz 3 951 €/m², Ugine 2 599 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Nicolas-la-Chapelle : 26 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.